Воспитание детей

Как привить малышу любовь к чтению? Если у вас есть советы из личного опыта, будет интересно почитать. Спасибо.

Дарья Земерова
Я тоже думаю, что важен личный пример, если родители будут читать. показывать свою заинтересованность, то и малышам будет интересно, они же как попугайчики маленькие, всё повторяют. Ну а без ярких, красочных рисунков тоже никак, нужно привлечь внимание.
Дария Парфенова
Лучший ответ
Читайте ребёнку вслух, читайте каждую свободную минуту, не смотрите телек и не сидите в планшетах. Часа по 4 в день, дома, в поликлинике, в транспорте, на отдыхе.
Если в семье любят читать, то и ребенок вырастет читателем . Никакими внушениями тут не поможешь, только личным примером . Маленьким постоянно рассказываем стихи и сказки, читаем детские книжки, начинаем еще до года . Никогда мои дети книги не портили, не рвали их и не раскрашивали . У нас в доме не принято даже страницы в книгах загибать или делать закладки . Все умеют запоминать, где читали . Это такая игра, подойти и закрыть книгу у читающего . Ой, ой, я читал, как найти нужное место? Сами же и смеются - не помнишь, начинай сначала . Честно сказать, сами они эту игру придумали, полезная игра .
как только предложила 20руб за одну прочитанную страницу так сразу любовь к чтению появилась ))
не судите плохо это или хорошо. но техника чтения улучшилась и стимул есть копилка пополняется.
а книжки на ночь это ни то. слушают они всегда с удовольствием
Просто с самого раннего возраста читала детям перед сном, со временем начинали читать сами для себя. Самый простейший способ заинтересовать книгами.
Ловите момент, когда ребенку интересно, с ранее но надо пользоваться такими моментами, моим и года не было начали по книгам с ума сходить.
Только хорошей, интересной и очень красочной книгой.
Отключить альтернативу - мультики, интернет и комп. игры. Ребенок или пойдёт гулять или станет читать. Оба варианта хороши.
На счет "своим примером" в семье читают все, а младшая сестра в жизни кроме школьной программы (и то с трудом) прочла только пару книг.
(= K@prizul'ka *)
это надо по интересам смотреть, что ему нравится. мне, напр., нравится астрономия, всю шк. библиотеку прочитал что на более менее доступном языке было.))
давайте красочные и занимательные энциклопедии. ;)
У меня так было. Прочитал. И пол часа игры на компе. Еще ахота поиграть читай. И не играть без занятий. Так сам просил давай позанимаемся я играть хочу.
***ирина ***
из личных предпочтений выбирать, и показывать свой пример!
и по возрасту смотреть надо, мне нравилось в 14-18 лет никто оуэнс ( история с кладбищем) 13 причин почему ( книга про самоубийцу) Я была фанатична на магии и смерти :D
не оскорбляйте фразами "вот не будешь читать будешь уборщиком работать"
Ирина Ким
Я всегда ребенку читала книги. Мы устраивали домашние спектакли по разным литературным произведениям. Так же, показывали с мужем на собственном примере, что читать это очень весело и интересно.

А еще ребенок очень полюбил изначально аудиокниги https://web-skazki.ru , которые мы слушали всей семьей.