Воспитание детей
ребенок не спит в кроватке
Дочери 1 год и 4 месяца, она не спит в кроватке. На общем диване засыпает стоит переложить в кроватку то она сразу просыпается тогда я беру ее к себе в кровать и она засыпает, я не знаю что уже делать.
1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/

Пусть спит на диване.
Не поняла, вы спите в кровати, а она засыпает на диване? Или вы все вместе спите на диване и хотите дочку отложить? Что делать: укладывать где она хочет, а самим передислоцироваться в другое место. Т. е. не ребёнка выгонять, а самим от него уйти.
А нечего было приучать. Ведь не просто так она стала спать с вами? Было удобно наверное вам же...
Дети делаю, то что вы им позволяете.
Хотите что бы спала в кроватке, кладите в кроватку. Пусть спит там. Кричит, взяли на ручки, успокоили, ушли. Через минуту, зашли перевернули на другой бок, из кроватки не доставать. Ещё через минуту, просто зашли сказали, что бы спала. В общем смысл, каждый следующий заход уделять меньше внимания. Перетерпите 1-2 дня, будет спать в кровати. Не готовы "издеваться" над ребёнком? Значит забейте, пусть спит с вами или на диване или где хочет.
Моя спала на своей кроватке придвинутой в плотную к нашей. До 3х лет.
Хорошее время безболезненно поменять место сна, возвращение домой с отдыха. Мы с юга приехали переложили сразу в свою комнату. Спит нормально.
Старшую переучила спать со мной, отучали 2,5 мес, очень очень тяжело.
мы замечательно спали с сыном до его 7 ми лет, сейчас младший родился и старший спокойно перешел спать в другую комнату. пробовала несколько раз приучить спать отдельно, но если откровенно - мне самой было спокойнее когда вся семья со мной)))
а кроватка далеко от вас стоит? У меня двое младших спокойно спали в своих кроватках только когда кроватка была рядом с моим диваном и я им руку просовывала - хватали за палец и спали.
P.S. Давно это было, мои младшим 15 и 19 лет :) Всё перосли, всё прошло :)
Постараться заинтересовать её,в кроватку любимую игрушку положить, создать уют, украсить чем то, моя уже неделю спит, как то без особых проблем всё прошло, нам год и десять месяцев..
Значит выход купить не детскую кроватку а просто диван какой то детский, можете здесь http://roomer.ru/ посмотреть, похоже что матрас кроватки очень неудобен, поэтому и ребенок в нем не спит, причина только такая, я думаю
Тоже была такая проблема. Но все же добились своего спит в кроватке. Засыпает с нами потом ложим в кроватку, и тут глазки открывает и начинает реветь ))) но тут надо терпение даем игрушки качаем песни поем и все спиМ. Так что терпение. Все возможно.
Знакомая ситуация, у нас кровать зря простаивала. Ребенку комфортнее, а скорее всего спокойнее было спать со мной, я не сопротивлялась сначала, а потом как вернуть в собственную кроватку решила, поняла что в этом мое упущение. Но все равно я думаю, нет в этом ничего страшного.