Воспитание детей
Дочке 10 лет. Учиться не хочет. При этом учительницу и класс любит. У кого так было? Что из этих детей получится?
Не любит, не хочет и ничего не понимает ни в математике, ни в русском, ни в английском... Читает еле-еле... Как такие дети учатся дальше? Как они будут жить? Стоит ли наказывать или оставить все так как есть? Разговоров было столько, что она уже плачет, только если начну опять говорить о целесообразности учиться...
Возможно, разговоры об учёбе её уже раздражают. В таком случае, помогите своему ребенку подумать о том, какие черты характера он хочет развить, чтобы приобрести добрую репутацию.
Когда молодые люди сталкиваются с трудностями, они могут учиться принимать мудрые решения, задавая себе следующие вопросы:
Каким человеком я хочу быть? (Колоссянам 3:10).
Как поступил бы в этой ситуации человек, обладающий христианскими качествами? (Притчи 10:1).
Библия рассказывает о многих мужчинах и женщинах, которые своими поступками заслужили репутацию либо хороших людей, либо плохих (1 Коринфянам 10:11; Иакова 5:10, 11). Пользуйтесь этими примерами, чтобы развивать в своем ребенке доброе.
Возможно, поразмышляв над тем, каким человеком она хочет стать и какие качества ей для этого потребуется развить, ваша дочь придёт к выводу, что хоть какие-то предметы ей необходимо подтянуть.
у нас в педучилище прямо при входе висел плакат с цитатой Сухомлинского:

Мой знакомый в школе учиться не хотел, чуть на второй год не оставался. Теперь он артист на детских шоу.
в 10 лет мы уже толстые книги читали. Это при СССР. Еще и в очередь на книгу стояли.
В принципе, если учителям надоест, то ее могут на комиссию отправить, чтобы перевести в школу для детей с нарушениями интеллекта. Если у нее реально такие нарушения есть, то это лучший вариант. Если нарушений нет, то сводите ее в такую школу или видео найдите из такой школы и покажите ей.
Разумеется, все это делайте мягко и без вреда для ее психики. Чтобы ребенок от страха, что ее упечь куда-то хотят чего-нибудь не сделал.
Айгерим Аликбаева
Мы ее в интернат водили... Говорю, вот я не справляюсь с тобой, может другим учителям легче с тобой будет... Представляете, отвечает: не пугай меня, ты меня никуда не отдашь, ты сама будешь переживать...
Видимо. девочка - сирота, раз никто с ней не занимался при первых же звоночках, что у ребенка что-то не получается в школе. А если есть родители, то у них настолько низкий уровень образования, что не могут помочь ребенку в обьеме начальной школы. Так что, если нас не троллят. то очень грустно.
Наталья ***
сейчас такие учебники и программы в начальной школе, что родителям учительские методички надо штудировать вдоль и поперёк, чтобы знать, как донести эту ахинею до ребенка, чтобы он понял. А на это время нужно и не мало. Родители должны на своей работе хорошо работать и отдыхать после своей работы тоже, а не работать за себя и за того парня с утра до ночи. Это не правильно. Учить должна школа, а родители только проверять и контролировать. А у нас всё с ног на голову. Как будто не школа для нас, а мы для школы.
Надо не нотации дочери читать, а вместе с ней садиться и учить уроки, решать задачи. А не сидеть здесь. Какой пример - такие последствия. Воспитанием дочери надо заниматься с рождения, а не жаловаться на нее. Думаю, вы сами не особо "шарите" в математике и физике и папа ваш не отличником был. Так что трудитесь. И еще не помешает консультация психолога, может, гиперактивный ребенок, может, ей трудно сосредоточиться. В любом случае, ей 9 классов надо закончить и получить профессию.
Я бы забрал все телефоны\планшеты, убрал бы телек вообще и читал бы с ней книги.
Айгерим Аликбаева
Это уже было сделано еще во втором классе...
Я был таким. В результате у меня в аттестате почти все тройки, я сдал математику на еле еле тройку, и меня не взяли в 10 класс, отправили в технарь.
Айгерим Аликбаева
Тройка до девятого класса- это мне кажется СУПЕР!!! Мы оч. редко имеем тройку, а вообще одни двойки...
Просто - не заставляйте. Что ей будет интересно, тем и займется. Может она известным химиком станет, может писателем. А может жизни спасать будет. А может педагогом. 10 лет, рано пока думать, пусть просто насладиться детством, второго шанса не предоставится.
Айгерим Аликбаева
Вы смеетесь? Какой химик без знаний основных базовых знаний? А когда по-Вашему ей стоит начинать учиться?
Спросите кем она хочет стать?
Айгерим Аликбаева
Художницей... Рисует каляки- маляки...
Стоит поменять учителей (школу). Если у ребенка нет любимых предметов, значит учителя, мягко говоря, плохие.
Айгерим Аликбаева
Повторюсь: она любит учительницу на самом деле...
Инна Филинова
Естественно любит, если учитель не знает предмет, не может ничему научить, то ей только и остается пролезть как-нибудь, занять место, а потом всех в себя влюблять и очаровывать. Учитель должен учить. Даже не думайте, меняйте педагогов, мой Вам совет.