Воспитание детей

есть тут такие, кому в детстве казалось, что родители беспомощны, за ними глаз да глаз,

надо их контролировать и заботиться, а то пропадут? Такое ощущение, что это вы родитель, а они ваши дети. Да и не только в детстве... (Пожилые беспомощные родители - НЕ В СЧЕТ!!!!)
Вопрос: это как родители себя должны вести, чтобы у детей такое ощущение возникло? Ваши родители что вытворяли?
петрановская "травмы поколений"...
может кто-то не осознает суть, но "помогать своим родителям" считают своим долгом 99% людей в возрасте до 24 лет...

а их родители.... это люди 40-50 лет...

для чего им помогать, и как это вдолбилось в головы
Маря Страшко
Лучший ответ
Александра Domann Даже молодые люди иногда могут нуждаться в помощи, это нормально для семьи - помогать друг другу, разве нет?
Галина Петровна Попанина Родителями же и вдолбилось. Надо почитать!
у младшего появилось такое. ему, 1г и 2,5 мес. Утром просыпается и сразу проверять, есть кто дома или нет. Бегает по комнатам и проверяет. Если кого-то не хватает (а у нас редко по утрам все в сборе), то рёв. Если при нём выходишь из комнаты, он следом бежит. Ревёт, когда в туалет или из квартиры выходишь. причём неважно, кто уходит. стоит возле двери и плачет. Сильно внимания не обращаем, просто успокаиваем.
Не было у меня такого.
У дочки есть мания какая то, следит за мной когда кормлю младшего и поправляет ещё.
Ekaterina Martynova
Галина Петровна Попанина XD
Поправляет, вот это забавно!
У меня сын средний такой. С раннего детства он всех в семье контролирует, опекает, помогает, отчитывает, бубнит. Характер у него такой. Считает, что он за всех в ответе.
Aina_Sosh6 Aina_Sosh6
Нет, у меня такого не было. Наоборот, казалось, что мама может все на свете (отец - практически не в счет, он был больше пьяным, чем трезвым). А теперь я сама уже дважды мама. И так здорово иногда опереться о крепкое плечо мужа, сказать дочкам - спроси у папы, пусть папа решает. Так здорово иногда побыть просто слабой женщиной. :))) Хотя и для своих дочек я, конечно, мама, которая умеет все на свете. Так и должно быть.
Marina Bulicanu
У этих родителей явно были конкретные нелады со своими, раз они ведут себя по-детски, убегая таким путем от ответственности и перекладывания её на детские плечи.