Воспитание детей
Моя дочь (6 лет) не любит моего мужа.
Домой не хочет идти, т.к. там он. Есть здесь психологи? Как ее успокоить, как сделать так, чтоб "не упустить" её в будущем. Я боюсь, вырастет - обвинит меня в том, что жизнь свою личную строила!
Я тоже выросла с отчимом.
На самом деле, если ваш муж не полюбит ребенка (не нужно говорить, что он не обязан) врядли в вашей семье жизнь будет гармоничной, будете разрываться на два фронта, как моя мать. Мой отчим не очень-то меня жаловал и когда появились на свет его дети, то давал понять, что я чужая, значит имею меньше прав. Но мне повезло, я жила у бабушки (даже живя у бабушки я ему почему-то мешала), моя бабушка мудрейшая женщина-она позволила своей дочери создать новую семью и самое главное уберегла ее ребенка от возможных последствий новой семейной жизни.
Было жутко больно, когда новая семья переезжала в новый отстроеный родителями дом, а меня ребенка с узелком (я тоже собралась), оставили у бабушки, объяснив, что мне лучше будет с ней, у матери разрывалось сердце, но все понимали, что это единственно-верное решение. Вскоре я начала осознавать свои преимущества, не осталось никаких детских сожалений и пришло время, когда меня уже на аркане не затащишь в новую мамину семью. Для бабушки я стала последним поздним ребенком, ей же бедьненькой и пришлось терпеть мой переходный возраст, поздние приходы домой и тд.. .
Когда мне исполнилось 19 лет-бабушка умерла, она, моя милая доскребла до того возраста, когда я стала взрослой, почти закончившей институт, донесла меня, еще несколько лет и я выду замуж.
Сейчас отношения с отчимом прекрасные, он уже очень взрослый мужик, многое понял, смотрит на меня всегда с каким-то чувством вины, зла на него не держу. Как говорится жизнь все расставила по своем местам, часто слышу от него, что хотел бы видеть своих детей такими как-я, разочарован он в своих.
Вы пытались узнать причину вашей дочки не хотения общаться с вашем мужем?
Я как человек, которого воспитывал отчим, могу сказать одно .Ни когда не выйду второй раз замуж. Ни когда я не дам своей дочери тех страданий, которые испытала я. Отдайте дочь бабушке. Там ей будет лучше. Если вы уж предали её предавайте до конца. Поверьте, никому наши дети кроме нас не нужны.
Мария Иванова
Родная моя, я очень сочувствую тебе. Но ситуация ситуации рознь.
Скажи, почему ты считаешь то, что твоя мама хотела быть счастлива - предательство?
Тебя обижали может?
Мария Иванова
Ну а каким образом она причинила тебе боль? Внимания не уделяла или что?
Я спрашиваю чтоб понять - как именно нельзя поступать. Я была бы самой несчастной женщиной, наверное, если бы моя дочь когда-нибудь стала бы так обо мне отзываться....Только я люблю дитя своё безумно и она это знает. Лишь мучает меня ревностью своей и обидой...
а за что ей его любить? вам то может и есть за что.. а ей.. родного папу даже непутевого дети любят просто так.. потому что папа.. вот пусть он делает так чтобы его полюбили.. чтобы он стал незаменимым для вас..
"Дочь не любит мужа". А - должна?? ? Она - ребенок! И ее отношения с вашим мужем должны выстраивать только вы, взрослые. ВЫ должны сделать все, чтобы ребенок понянулся к новому (тем более, что он претендует на роль члена семьи) человеку.
Маленькую девочку поставили перед фактом: вот тебе дядя, люби его! Вы бы сами так смогли полюбить???
Это проблема в вас. Попробуйте быть самокритичной и проаналезируйте всё. Тогда вам легче будет справиться с этой проблемой!
Дети не обязаны кого-то любить. Их любовь можно только заслужить.. . Я сама - мачеха. Мы с мужем поженились, когда его сыну от первого брака было 12 лет. А 12 лет - это возраст посложнее, чем 6 лет.. . Такие выкрутасы мне устраивал - только держись!! ! Всё это время я не пыталась влезть ему в душу, но - наводить мосты всё-же было необходимо, т. к. живём-то мы вместе и общение строить как-то надо.. . Через пару лет парень понял, что достать меня своими истериками - дело сложное, а поводов придраться к моему поведению я ему не давала в принципе. Словом, так он успокоился и перестал воспринимать меня как врага, который обязательно должен отнять от него его родного отца, а его - выкинуть погибать на улицу... Сейчас парню 17-й год и, кстати, 8 марта он первый раз меня поздравил с праздником.. . Ну, если учесть, что парень ни разу никого никогда не поздравлял даже на словах - ни отца, ни свою родную мать.. . Да что там, он не знает даже, когда у его родственников дни рождения: недавно их в военкомате на комиссии заставили анкету заполнять с данными родителей, так он звонил отцу и спрашивал даты.. .
Так что - делайте выводы.. .
Пусть Ваш муж повнимательнее начнёт относится к Вашей дочери, пусть даст ей возможность поверить в то, что он - хороший человек.. .
Удачи!
Так что - делайте выводы.. .
Удачи!
Мария Иванова
Спасибо) Но у мужа очень сложный характер. Он не считает, что обязан любить мою дочь. Да и я, вообщем-то так считаю. Но контакт у них и вряд ли произойдет. Мужу это не надо.
Мария Иванова
Спасибо, Светлана, за советы. Мысль о том, что нам нужно к доктору всё больше укореняется в моем сознании)
Обычно дети не реагируют так на людей, которые их любят и искренне пытаются вызвать их симпатию. Лично у меня возникает несколько версий происходящего:
1. Ребенок находится под давлением навязываемого ему негативного мнения о вашем муже (близкое общение с отцом и родственниками бывшего мужа)
2. Ваш нынешний муж не вызывает у ребенка симпатий по объективным причинам (каким судить вам)
3. Такое поведение характерно для детей, подвергающимся действиям сексуального характера (не дай-то Бог)
Я советую вам с ребенком обратиться за помощью к опытному детскому психологу. Есть специальные методики, с помощью которых психолог выявит истинную причину. Всего вам доброго.
Яна Савченко
Всё верно, но обычно всё гораздо проще: дети ВСЕГДА ревнуют своих родителей к чужим людям, которые занимают место одного из супругов...
У меня есть пасынок. Сейчас ему 17-й год и всё у нас с ним нормально, а вот когда его родители развелись, мальчику было 10 лет. И что бы Вы думали? Он ненавидел нового мужа его матери, а потом перенёс эту ненависть на меня, когда мы с его отцом поженились... Он привык быть для своих родителей единственным любимым-обожаемым чадушком, а тут вдруг появились какие-то чужие люди, которым его собственные родители начали уделять внимание, тратить на них свою любовь, которая, по его мнению, должна быть целиком и полностью принадлежать ему... Это просто детская ревность - жуткая по своей силе, экспрессии, и не требующая каких-то там веских оснований... И ребёнок начинает давить на своих родителей: истериками, слезами... Короче, начинает портить им жизнь, т.к. по мнению ребёнка - он просто платит своим родителям той же монетой за то, что они с ним сделали...
Наталья ***
Мотивы детской ревности мне хорошо известны, но они несколько не вписываются в заданную вами модель ситуации. И не следует упрощать причины подобного поведения ребенка, поскольку запущенная психологическая травма чревата самыми непредсказуемыми последствиями - от заболеваний нервной системы различной степени тяжести до суицида. Я сознательно пытаюсь представить вам ситуацию в более мрачных тонах, поскольку хуже подумаешь - не ошибешься. Еще раз настоятельно рекомендую проконсультировать ребенка у опытного психолога.
это ваш мужчина должен искать к ней подход. пусть для начала подарит чего нибудь.. потом купит билеты в цирк, просто в кафе мороженое сходи. я сама в такой ситуации росла, ревность. мама мне всегда говорила, ты вырастишь уйдешь, а я что одна останусь? правильно говорила, только поняла я это уже когда выросла)))) все зависит от вашего мужа.
хм.. . а муж не есть папа твоей дочери?
Ваш муж не должен быть наблюдателем. Почитать книжку на ночь, пойти вмесе с вами за ней в садик. Вы должны как можно больше проводить время ВТРОЁМ. Девочка просто ревнует его к вам. По всей видимости у неё сложилось впечатление, что он отнял маму, а надо повернутьтак, чтобы она почуствовала, что приобрела ещё одного родного человека, который её любит и не даст никому в обиду, да и сам не обидет.
Дети чувствуют человека на подсознательном уровне . Извините. не хотела обидеть, но это так. Моей полгода. Она некоторым людям, которых видит впервые, сразу улыбается и идет на руки, а некоторых как увидит - сразу плачет. У каждого человека есть своя аура и ребенок чувствует её.
дети все чувствуют. мне кажется нужно уделять ей больше времени. она просто страдает от недостатка внимания - это раз. а во-вторых.. дети иногда открывают много интересного про вторых половинок своих отцов и матерей... войдите ей в доверие... она скоро сможет объяснить почему его не любит. может стоит задуматься?
Дело не в тебе, а в муже. Пусть не обращает внимание на такую нелюбовь, но потихоньку ей помогает в чём-либо, что-нибудь делает для неё, возможно НЕМНОГО подкупает подарками. Ведь в 6 лет ещё можно поменять отношение.
Ну а выяснить почему именно. что ее не устраивает в нем?
Им нужно найти общий язык. Пусть ваш муж на едине пообщается с ней, пусть он заберет после школы и погуляют в парке. Если ваш муж любит вашу дочь то они быстро найдут общий язык. Дети очень чувствительны.