Воспитание детей
16-летняя дочь говорит: мама/папа, хочу заниматься сексом. КАк мне предохраняться? ВАша реакция?
ой, да где ж такие дочери? Я только мечтать могу о таком повороте событий. Моя реакция - предохраняться научить ( вообще к 16 они должны быть научены уже по-любому)
Облегчённо выдохну--она соображает. что нужно предохранятся! Это просто отлично, что девочка с этим вопрсом не пошла на улицу к подружкам. а пришла к родителям! Доверяет, значит) Берём интернет и читаем вместе (с обсуждением) как и чем лучше предохранятся подросткам.
Фарида Гайнуллина
Ни у кого не возникает мысли: Ой, как же это я раньше то не подумала, нужно было еще в 12 лет беседы о безопасном сексе провести!
ваша задача-подготовить дочь к взрослой жизни и рассказать последствия и методы предохранения-записываете к врачу-на вопрос правильного выбора противозач. средств-это надо уже сделать, сразу как только кавалер у дочки появиться. Вам же будет спокойнее спать.... а рано или поздно-это всё равно случиться
ну и скажите, или еще не знаете? Неужели аборт лучше? И презерватив еще и от инфекций защитит.
объясню подробно, может и к врачу свожу-если пойдет.... и порадуюсь, что спросила ДО, а не ПОСЛЕ
Фарида Гайнуллина
мда.. .
ладно хоть спросила. нужно провести беседу в первую очередь с моральной точки, обьяснить что и как себя вести чтобы шлюхой не называли. шестнадцать лет конечно рано, с точки зрения родителей-но у нас и у десятиклассниц пробу ставить негде. .
а запретный плод всегда сладок. себя вспромните в ее годы.
Дочь Вам очень доверяет. Многие родители позавидовали бы. Вы можете ей помочь. У Вас очень умная и мудрая девочка. Ни в коем случае не ругайте ее. Доверие мигом пропадет! Вы же можете ей правда помочь! Так помогите! И будет хорошо всем: и Вам и вашей дочке!
объясню все методы контрацепции, все равно ведь будет заниматься, кстати так и сделала, моей дочери почти 24...
У меня дочь шестнадцать лет ТЕМА СЕКСА ОРТКРЫТА у нас есть свой врач по любым вопросам она ездит к врачу и получает тот или иной совет или контрацептивы по группе крови я являлась только посредственным звеном этой цепочки потому что решать вопросы о том каким способом ей лучше предохраняться это не мой профиль я музыкант а не доктор поэтому прямой дорогой к врачу а я только могу спросить о том какую рекомендацию получил ребенок и довольня ли она результатом ))))))
А что тут сделаешь, поговорил бы с нею на эту тему. Посоветовал бы способы предохранения. И был бы очень рад тому что моя дочь идет со своими вопросами к родителям и мы сможем быть в курсе ее проблем.
я бы сказала: предохраняйся презервативом или таблеткой.. . И дала денежек на это)))
Вот бы посмотреть на эту дочь, которая так открыто об этом говорит своим родителям.
В табло .
Фарида Гайнуллина
Ну а после "В табло ." она будет трахаться не предохранясь. А СПИД, а др. болячки, а беременность? Чего вы добъесь побоями?
Ольга Поендаева
вам в табло! Девочка правильно спросила.
Виктория Титова (Чхеидзе)
После табла ваще убить на хрен .
Да, страшно становится за поколение, а что будет через еще 20 лет, с какого возраста начнут задавать такие вопросы?
Объяните, как правильно предохраняться. И конечно последствия раннего секса. И что смена партнеров до добра не доведет. Все надо сделать тактично.
А девочка созрела! Расскажу, чем можно предохраняться. Не надевать же на нее трусы верности, взрослая уже.
Смелая девочка.
Конечно, вначале огромное удивление. Да и серьезный разговор по душам не помешал бы. Все-таки 16 лет - это не 10 и не 12
Фарида Гайнуллина
Не знаю как отреагирую, но разум должен победить. К доктору, чтобы помогла по возрасту подобрать метод контрацепции. А ваша девочка умница, у вас очень замечательные отношения, если она пришла к вам за советом.
подготовится и обстоятельно разтолковать -дело времени но не лишне и самим ознакомится иначе не было бы такого вопроса
Радоваться надо! Вы очень счастливые родителми, что Ваша дочь Вам доверяет!
Нужно отвести к хорошему гинекологу и пусть он все правильно объяснит!!!
Ну, так объяснила бы как предохранятся, сходили бы вместе в консультацию. Девочка, значит, выросла, да еще и умная, о своем здоровье и будущем заботится.))
Фарида Гайнуллина
Алла Меретукова
Можно и в 12. Вы это к чему вообще написали?
Я бы с дочкой сходила к врачу и посоветовалась. А, да, еще бы с парнем ее пообщалась. Хотелось бы, что бы презервативом пользовались, ну уж если давно встречаются, пусть бы на ЗППП проверился, справку принес. Ой-й-нам правда 13 лет и так не хотелось бы в ближайшие 3 года такое от дочи услышать. Но лучше пусть честно, чем потом не будем знать куда бежать и что делать. Лучше предотвратить, чем потом слезы лить.... Ну уж кричать точно не стала бы....
А может это ты и есть 16-летняя дочь, а?
молодец что спросила, наверное у вас оч. близкие отношения. посоветуйте презерватив. таблетки в этом возрасте ничего хорошего. а с ним и не заберемениет и заразу никакую не подхватит .главное чтоб ВСЕГДА СПР-М
Лучше, что она вам рассказала и побеспокоилась о предохранении, а не тайком где-то в подворотне, а потом с ребенком и болячками придет.
Если ответ дочери построить на позиции "запрета", естественно, результат будет "плачевным" - она все равно будет к этому стремиться и обязательно "куда-нибудь" встрянет, но родители уже не смогут быть "в курсе дела" и контролировать ситуацию. На мой взгляд, это замечательно, что она "легализует" свое желание перед родителями и ждет мудрой подсказки! А вот, какое у нее сформируется отношение к сексу (пока еще нет своего собственного опыта) - зависит от "подачи" информации от родителя. Собственный опыт (собственные эмоции, интересы, способы применения, условия необходимости сексуальных отношений и т. д .) взрослого (родителя) намного сильнее и ярче воспримутся "несмышленышем", если это будет непринужденный, обоюдозаинтересованный, эмоционально позитивный, доверительный и др. разговор. Важно не "отделять" секс от нашей жизни, а убедить дочь в его важной составляющей - своевременность и уместность.
Легко советовать то, что прописано в книгах как идеальный вариант по психологии-поговорить, подготовить. Когда приходится это говорить собственному ребёнку-это совсем другое дело. Понимаю, про предохранение надо говорить, беседовать, но, если девочка сообщает, что хочет заниматься сексом, то стоит поддержать что ли и дать добро? Это же интерес к взрослой жизни и только. Я бы сказала, что надо ценить себя и не размениваться, рановато, мальчики никуда не денутся, всё придёт, не 90 же лет.
Алла Меретукова
Ну почему сразу в книгах, я таких книг не читала, хотя сама психолог))))) Времена меняются, еще лет 20 назад было сложно представить, как это привести домой девочку и сказать мы будем жить вместе гражданским браком, а сейчас это в норме вещей и никто не шарахается. Интерес к сексу и желание секса в 16 лет у девушки вполне нормально, говорит о ее здоровой сексуальности, если она предохраняется, это никак не вредит ее здоровью. А дашь ты добро, не дашь, на этот счет они точно не спросят.
Хорошая девочка, поговорите
Пусть знимается, только купи ей фаллоимитатор ...
Рассказать все за и против, как правильно предохраняться, уж лучше пусть она узнает от вас, чем узнает от кого-нибудь, ещё и когда будет поздно.
Это был бы лучший вариант, если бы она спросила. Буду стараться для такого доверия. Я в свое время ничего у мамы не спрашивала. Так обидно. Боялась и не доверяла.
Отговаривать точно бы не стала. Это ее решение. Ознакомила бы со всеми возможными вариантами контрацепции и возможными проблемами, если не предохранятся. Подробно покажу и расскажу как презервативом пользоваться, и как получить самой и доставит партнеру максимум удовольствия от секса.
умная дочь растет!!!! только порадоваться!!!! другие молча идут и делают аборты (((((
Конечно, скандал, но- это не выход. Если подросток чего-то захотел, то переубедить будет трудно, и хорошо что с этим вопросом он обратился именно к родителю (лям) , посоветуйте или повременнить, ссылаясь на многочосленные венерические заболевания которые передаются даже при поцелуе, а то и при рукопожатии (в зависимости от степени заболевания) или же предохраняться только презервативами-они более или менее защищают от болезней
Реакция самая положительная, молодец если пришла к вам и спросила. Самый лучший способ отвести к гинекологу сдать анализы и подобрать безопасные противозачаточные средства совместимые с алкоголем (желательно) и по мере необходимости принимать. Презерватив бывает не надежный.
Странные вопросы у вас или вы себя готовите на всякий случай? то она у вас беременна... .
16 лет ни 10. Лучше придохронятся чем в 16 лет ребёнка иметь.
моей только 3 мес. Надо начинать готовится. Если бы у меня спросила, я была бы в шоке.
в консультацию повести-там все расскажут!
Слава Богу что сказала, а не пишла уже с животом!!! Справьтесь с шоком и объясните все про низкодозированные противозачаточные таблетки, это будет шаг мудрой матери, желаю удачи
надо рассказать дочери, как предохраняться. хорошо хоть спросила.