Это большая проблема. Нашей 12 . Я решаю это так - стараюсь не провоцировать ее врать, нужно иметь большое самообладание признаться в чем то неприятном.
Например спрашиваю как дела в школе, если она отвечает без энтузиазма, мол все нормально - без нее смотрю тетради и дневник и сама говорю ей - у тебя 4 по истории ( она отличница вообще то) - почему?
Или если вижу что испорчена какая то вещь - сама говорю ей об этом ( уверена -если бы вызывала ее на откровенность - она не решилась бы сказать правду) .
И уж тем более не жду правды о потеряных дорогих вещах. Сами констатируем этот факт и выясняем как это случилось.
Солгать для общего спокойствия - большой соблазн не только для детей. Не дайте им соблазниться
Воспитание детей
ребенок мне врет ему 11 лет
Обычно врут тем, кому опасно говорить правду.
объясните, что обман все равно раскроется и тогда будет еще хуже и не наказывайте, если будет говорить правду
А сколько ему на самом деле? Рита Соловьева - вы монстр - про четверки строго спрашивать! и у отличников бывают двойки и тройки иногда - сама бывшая отличница
Смотря в чем и как часто...
Врет с выгодой или нет? Если без выгоды, то просто фантазирует, а если с выгодой, то надо сделать так, чтобы этой выгоды не было. Попутно можно объяснить, что отношения между людьми строятся на доверии и не стоит ждать от людей правды, если сам врешь. У Толстого рассказ есть такой "Пастух и волки" (или "Мальчик и волки").
Врет, потому что боится наказания...
может фпнтазия богатая? или хочет привлечь внимание?
Все врут и взрослые и дети. Причин много : чтобы не наказали. чтобы мама не волновалась и т. п. Не задавайте вопросы на которые заведомо солжет.
А вы ему?
значит вы его сильно наказываети
Дайте меньше ограничений, выберите самые необходимые - а в остальных постарайтесь дать свободу, чтобы хотя бы по мелочаам не приходилось ему оправдываться ложью.
Скажите ему что это плохо!! !
PS А если не помогает, значет на это есть причины!
И что? это естественно....
значит тебе не доверяет
это нормально ..дети все начинают врать с 5 лет... племяннику 13 лет хоть вешайся.. врет наглым образом врет ...и даже нет ограничений кому... всем врет.... пройдет со временем.. но контроль держать надо.. силовой не исключать..
и что?
А 4то... Может прост фантазия богатая... Или не доверяит...
К сожалению это первый звонок о том что, влияние посторонних люде на ваего ребенка
становятся сильнее чем ваше. И от того как скоро вы востановите его доверие к себе,
и будут складываться ваши отношения в дальнейшем.
переходный возрост
он чуствует что справится без тебя
или просто не хочет чтобы ты знал
он чуствует что справится без тебя
или просто не хочет чтобы ты знал