Добрый всем вечер! Я в роли мамы всего лишь 3 день. И у меня возникли трудности...
1) ночная. Ночью просыпается с криком и голодом. Ищет грудь. Даю - он начинает сосать, но засыпает через пару минут и просто во сне сосет. Я не могу пока физически выдерживать его долго на груди, так как соски болят страшно, мой рекорд - 1,5 часа. Но когда я у него спящего достаю сосок, ложу в кроватку- снова крик, снова голод, сосет руку. Ложу к груди - опять засыпает.. и так постоянно.. решила проблему тем, что просто уже как он уснул, дотерпела сколько смогла, достала сосок и уже рядом положила, чтобы не вставать и не будить.. и только тогда он заснул, и спал не мало - 4 часа...
2) 2) Сегодня он кушал по немного - 10-20 минут и сам отваливается от груди на часа два спать. Но груди остаются то полными! Тяжёлые, болят, плотные, горячие. Мама предложила сцеживать - я сцедила с одной почти 40 мл, но блин, как будто бы через час она стала обратно такой же полной, если не больше! И вот я не знаю, что делать. С одной стороны - не сцеживаешь - молоко застаивается, горит, болит грудь. Сцеживаешь - становится легче, но возвращается ещё больше молока, которое некому кушать! Что делать ?
Воспитание детей
Пожалуйста, помогите с грудным кормлением...
Он получается не ест толком, а просто спит с соском во рту? А потом хочет сосоть и лень или плохо течет. Если плохо течет, лучше на смесь садить. Или как индусы платком перевязывают малыша к груди и так ходить с ним и спать так же. У меня не хватало сил першла на корм. И была рада тк я 3 месяца из за мучений не спала.
Это он сейчас мало ест, уже через пару недель будет есть намного больше. Сцеживаться надо после каждого кормления. Висеть на груди по часу - не дело, трещины вам насосет, можно дать пустышку.
1) Если полтора часа сосал, пусть и во сне - значит не голодный и кричит не от этого. Ваш опыт с совместным сном это только подтверждает.
2) Если грудь переполнена - нужно сцеживаться, но не пытаться сцедить все под ноль, как в былые времена практиковали, а просто до чувства облегчения)
Через пару недель молоко будет приходить по потребности ребенка, не позднее трех месяцев лактация устоится и молоко будет прибывать во время кормления, а не между ними, как сейчас и проблемы со сцеживанием и переполнением груди отпадут сами собой. Ребенок тоже окрепнет, научится эффективнее сосать и кормления будут занимать несколько минут. Сейчас нужно просто потерпеть!)
Если идея с совместным сном устраивает вас и мужа, так и не мучайтесь.
У меня соски болели от того что неправильный захват груди был. И ребенок орал, что не мог нормально поесть и кормление превращалось в ааад! Со вторым не так, все с опытом придет. А грудь сцеживай до облегчения, но не опустошения. Попробуй просто прикладывать ребенка к груди как она наполнится. Мой если сонный висел на груди, я щекотала его щеку пальцем и он начинал сосать.
У меня так же было....
Вы когда сцеживаетесь не опустошайте грудь полностью, только чтоб немного разгрузить, старайтесь чтоб не переполнялась.
Первый месяц очень трудно, во всех планах стоит только потерпеть и все наладится.
Моя тоже на груди моментом засыпала, плохо сосала,... иногда выплевывала грудь и орала и извивалась, оказалось потому что молоко плохо выходило.
Купила ручной молокоотсос я им и соски разрпбатывала перед кормлением и лишнее сдерживала, рнбенок плохо берет переполнегную тугую грудь.
Молоко сцеживайте, пока столько не нужно. Соски мажьте Видестимом, для профилактики трещин.
1.ему просто рядом с вами спокойнее) но старайтесь не приучать... Попробуйте дать соску, зачастую малыш хочет не есть, а именно что-нибудь пососать, это его рефлекс.. А вот если соску плюет и плачет, значит точно голодный..
2. Молоко сцеживайте, и не переживайте что много, малыши растут быстро и потребность в большем количестве еды тоже быстро растёт) плюс скоро организм подстроится под ритм и аппетит вашего малыша, где-то ко второй неделе все наладится... А насчёт боли при кормлении, вы правильно прикладываете? Я первую неделю тоже страдала от дикой боли, но потом наловчилась, сейчас она спит со мной всю ночь, зубки режутся, посасывать может всю ночь напролет, и все в порядке)
Учитесь, не переживайте, здоровья вам и вашему малышу)