Воспитание детей

Как объяснить ребенку что такое смерть, при этом не навязывая религию?

Юлианна .
Сравните смерть с временами года: всё рождается весной, живёт летом, стареет осенью и засыпает (умирает) зимой.
Марина Лилиенталь
Лучший ответ
Зачем? Вырастет, сам все поймет.
Юлианна . если Ребенку скажешь "Вырастешь, сам поймешь" то он найдет того кто расскажет, и возможно в грубой форме
хм.... вот без религии и объясните.... все ломается и стареет...
Это невозможно.
А как смерть связана с религией?
А с чего Вы вообще решили. что без навязывания прям религии никак? Смотря какой возраст. Я пятилетке пояснила на пальцах -кому сколько лет, что такое болезнь в целом и какие последствия, смерть -необратимый процесс, но процесс естественный - все меняется, все уходит - без смерти невозможно новое рождение. Все это можно показать на небе, в почве, жизни растений, природы. Человек умрет и мы больше не встретимся с ним - да. Но память о нем и его делах будет жить с нами. Как то так.
на клеточном уровне. Как и про гигиену на уровне микробов
Елена Дьяченко
мы не объясняли, наверное по телевизору увидела, говорила маленькая "Это когда человек становится как кукла".
Mahabat Ermuhanova
А не как.
Без религии все выглядит довольно отвратительно.
Самоуничтожение устаревшей модели человека с полным и мучительным удалением "Я".
мне никто не объяснял
надо про жизнь
Смерть, это прекращение жизнедеятельности организма. При чём тут религия?
*M
*yulya Mokrushina*
Юлианна . так психику можно нарушить ребенку, если он задумается что его так же когда нибудь не станет
сколько лет ребенку?
Юльчик .......
скажите что смерть - это когда сжигают труп
купи игрушку с заводом или на примере электроприбора объясни, что будет при "прекращении подачи питания организму", если так приспичило
Зачем ломать детство и психику ребенка обьясняя ему что такое смерть?
Ксения ....
Юлианна . я имею ввиду если ребенок интересуется этим вопросом