Воспитание детей
Мамочки, во сколько лет Вы стали объяснять ребенку, что такое смерть? И как Вы это объяснили?
моя верующая бабушка ак-то смогла так объяснить правнуку о смерти, что в 7лет на мою фразу "было бы классно жить вечно " ребенок сказал "мама, ну ты че, всем тогда места на земле не хватит" и не было у него кошмаров и страхов как у меня в детстве
Найди в инете корейский мультфильм "Собачья какашка". Как ни странно, мне он помогает объяснить что такое смерть даже первоклассникам.
http://mult-online.com.ua/93-sobachya-kakashka.html
года в четыре дочь осознала, что люди смертны, объясняла по бессмертие души по христианским канонам доступной ей лексикой: душа будет жить вечно, тело ей будет уже не нужно и она полетит к Богу... как-то так.
дочи в одном возрасте (около шести лет) спросили-мам, я умру? и я соврала, что к тому времени, когда им нужно будет умирать изобретут таблетку))) от смерти. разница между дочами 8 лет. когда второй это говорила, старшая сзади обняла и сказала-мам, ты такая молодец!
Мои знают с рождения, что смерти нет. Есть РАЙ и ад, то есть, переход из этой жизни в вечность. Что заслужишь - то и получишь. Наша задача - быть хорошими, выполнять ЗАПОВЕДИ. И все будет хорошо!
Детям не объясняла, а вот внуку пришлось. Сказала, что у человека есть бессмертная душа, Она живёт в теле и что тело _ это лишь оболочка. Когда душа покидает тело, то оболочку хоронят, а невидимая душа всегда находится рядом с ним и оберегает его от всяких неприятностей. Ребёнок после этого перестал бояться смерти.
первой вообще ничего не объясняла (не коснулось). А вот со вторым... умерла моя бабушка, тетя, двоюродный брат, ещё одна тетя.... короче всех он помнил и знал.... тяжело ему пришлось, ой как тяжело.... говорила что жить пошли они на небо к богу.... но мало помогло.... мало....
Мой сын около 7 лет вдруг стал интересоваться этим вопросом. Ни с того, ни с сего, никто из близких у нас не умирал, может по телику что увидел. Стал спрашивать - а что, все умирают? а когда я умру? а что потом будет? И эти вопросы явно вызывали у него страх, я иногда заставала его задумчивым, спрашивала что с ним, а он говорил, что боится умереть. Сразу скажу, я не особо верующая, ну скорее верю в какие-то высшие силы, в судьбу, в ангелов-хранителей, но к православным себя не отношу. Поэтому я не стала говорить про рай и ад, т. к. сама не особо в этом разбираюсь. Я сказала ему, что когда человек умирает, он потом рождается другим человеком, а свою прошлую жизнь он не помнит. Этот ответ его полностью удовлетворил, правда поначалу он еще задавал мне уточняющие вопросы, ну типа - а девочкой я могу родиться? а в другой стране? а кем я раньше был интересно? он даже иногда говорит мне, что хотел бы снова родиться у меня)) ) Я кстати сама хочу верить, что это так, а то самой страшно бывает, как про смерть подумаешь. Пусть он тоже в это верит, лишь бы никому не захотелось переубедить его. Сейчас ему уже 9лет, вопросы про смерть больше не задает.
а мне не обьясняли. я откуда-то лет в 5 знал.. . примерно.
я и про аиста басню не спрашивал...
Лена Синюкова
а если ваш вас ребенок спросит?
Я думаю, что очень подробно объяснять не надо. Просто говорить - полетел на небо, у него теперь там дом и он будет на нас смотреть и нас охранять.
Лучше всего дождаться когда он сам об этом спросит. А насчёт ответа.... а вы точно сами знаете, что такое смерть? Так что скажите ему, пусть сам найдёт ответ на этот вопрос.