Воспитание детей
Вопрос к мамочкам: во сколько лет заговорил ваш ребенок?
Все дети разные. Есть дети которые начинают разговаривать и в 4 года. Если ребёнок начинает разговаривать рано и сразу словами или фразами это хуже чем еслибы он начал разговаривать поздно.
Kimbat Makasheva
Чем же это хуже, интересно. Что, перестанет вообще говорить? И как вообще ребенок должен начать говорить, если не словами? Буквами, что ли? Или мычать как корова. Глупый ответ.
в 1и7 сын говорил всё, включая сложные предложения
В 5 мес. сказал "баба". А заговорил поздно, к 3-ем годам. Я сначала боялась, к невропатологам ходила, выкупила дорогое лекарство, а какая-то посторонняя женщина увидела меня в апетеке с этим лекарством и сказала, что с этим лекарством нужно быть очень осторожной, это на мозг влияет и т. д. В общем напугала она меня. А сидели мы дома одни, потом поехали в гости, много новых людей, детей, все его треплют, спрашивают.. . и заговорил сам, да так, что уже целый год не знаем как бы теперь его уговорить помолчать. Трещетка, ужас.
Нормально заговорили: дочка в год болтала, а сын в 2,5.
первые слова к 9 месяцем, а связно к 2 годам
Старший в 1,4 а младший к 2 годам
у меня мальчик. заговорил в 4 нормально. но говоруном стал только в 6-7. всегда завидовала и даже комплексовала по этому поводу. но никого не слушала. так что на личтом опыте вам советую не волноваться если у вас проблема. каждый ребенок индивидуален.
с двух лет активно стал разговаривать.
старший после 2 и то постоянно с логопедом до 7. а младшая с года. сейчас почти 2 уже объясняет предожениями
Первые дети заговорили рано, а вот последняя начала говорить хорошо в 3 года, зато сейчас ей13 лет такое выдают мама родная не горюй
Моя дочка в 1 год 5 мес. сказала "хочу суп" :) До этого месяцев с 8 начала "мама" и прочие простые слова говорить. Коверкая, конечно. После "хочу суп" уже махом стала говорить простые предложения. Но так смешно! Не выскажешь.
к семи месяцам появились первые слова дай, папа, баба, а заговорила понятно и без искажений ближе к 2м годам
Сын заговорил в 13 мес. а дочь в 11 мес. А у подруги девочка молчала до 3-х лет, думали, что проблема со слухом. Но потом так заговорила, что не остановить... И такое бывает.
в 7 месяцев сказал "мама", а сейчас нам 2 года и мы глядя в телевизор повторяем речи Лужкова и Медведева (новогодние поздравления смотрел) , причем повторял такие заковыристые слова и пытался запомнить
Лично вот я заговарил в начале 7 месяца..) сказал слово мама...
Мой старший заговорил хорошо в девять месяцев, а вот младший (ему 23 февраля 3года будет) научился говорить буквально месяц назад.
Старший сын заговорил к 3м годам, перенес испуг в детстве, мы с мужем очень сильно переживали, а младший 1год 3 месяца.