Воспитание детей

Во сколько лет заговорил ваш ребенок?Мальчик или девочка?И сразу чисто или с детской картавостью?

Есть мнение,что детки начинающие позно говорить,почти никогда не нуждаются в логопеде,а вот если рано начинают лепетать,то жди неправильного произношения.
Angelina Novak
У меня старший заговорил после 2, ставили задержку речевого развития, а потом как прорвало, но проблемы логопедические присутствуют, ходили последний год садика в логопедическую группу, но этого было не достаточно! А младший предложениями заговорил в1.8, я считаю, что важно окружение и правильное ПОСТОЯННОЕ ОБЩЕНИЕ с маленьким, но как со взрослым! Правильной речью!
Ирина Грачева
Лучший ответ
мой в 2 года заговрил. Нет не чисто. Букву "Р", например, к 5 годам они начинают правильно произносить.
Марина Иванова
дочь в 3 года читала У Лукоморья дуб зелёный, сын немного был лентяй. Дочь начала рано лялякать. в год.
оба сына уже в 1,5 говорили. не все буквы правда, но даже чужие понимали
Inna Gamzina
у меня сын. Говорить начал рано и достаточно понятно. К логопеду сходили всего 1 раз на одно занятие. 6 лет - речь четкая, правильная.
мальчик до 1года8мес говорил только мама-папа-баба-деда и знал какие животные как говорят (мяу, гав и тд) . В 1год 10 мес прорвало- стал сразу повторять всё предложениями. в 2 года уже песенки и стихи вовсю пел и рассказывал. сейчас 2года 3мес наизусть "Лукоморье" цитирует и знает кучу-кучу всего.
дочь начала очень рано, первые СЛОВА в 5,5 мес. ПРАВДА! ! !буквы знала к 2 годам, читала в 3,5 ДА зря все это!! ! поторопились! сейчас 11 лет - дисграфия жестокая! на странице диктанта до 50 ошибок может быть!!! И уже сказали на комиссии - невозможно исправить.
Дочь лапотала в десять месяцев, в полтора наизусть знала муху-цокотуху и мойдодыра, щас все говорит кроме "р". Про "а вот если рано начинают лепетать, то жди неправильного произношения", впервые слышу. Я в тоже рано начала говорить. А вот подруга поздно и в итоге она буквы в и ш нечисто говорит.
Зоя Сашина
Мой сын начал говорить в 2,5 года. Говорить начал много и быстро. В итоге - неправильное произношение. Ходит к логопеду и сейчас, хотя учится во втором классе.
Santa Olia
Старший сын в 1,1 годик начал коряво разговаривать, в1.4 год. стишки агнии барто наизусть расказывать. А вот младший сын до сих пор: ма, па, дай биби.
A)
Aikuna )