Воспитание детей

как объяснить ребенку что такое смерть, что однажды она его постигнет и что жизнь полна страданий и несправедливости?

хм, ну если мальчик то думаю открытым текстом, говорить как есть, главное дать понять, что он нах никому не нужен будет (дети они конечно хоть и тупые, но все же не на столько, как обычно думаю их кропотливые мамаши) ...если девочка, то вероятней всего бессмысленно, все равно не поймет, так что только трата времени
P.S. Ни к чему эта наивная вера в то, что все прекрасно (ведь это ж не так на самом деле, так к чему обманывать мальца делая его легковерным) , в конечном счете только хуже будет, лучше уж сразу знать все как есть
Юлия Старостина
Лучший ответ
Сначала брось курить и материться, потом разберись сам, а уж потом объясняй. :)
Елена Малышка
Купить хомячка.
Предоставить ребёнку заботу об этом хомячке.
Ребёнок через неделю забудет его покормить. Хомячок умрёт.
Тут вы и объясните, что хомячок умер мучительной смертью. А всё потому, что жизнь несправедлива такому милому и хорошему зверьку досталась безответственная хозяйка (или хозяин) . Вот такое говно. Бежишь, бежишь в колесе, а какая-то сволочь сверху в один прекрасный день на тебя забила и не покормила.
можно сказать что каждого в свое время Бог всех забирает к себе на небеса. А про жизнь не стоит по моему мнению-жизнь сама покажет. Ребенку не надо рассказывать про сложности и трудности в жизни, а просто помогать и подсказывать выход, если они появляются на его пути.... те. е. решать проблемы по мере их возникновения
Tea Amanatidi
Может не стоит так печально. Ребенок должен верить в хорошее и светлое будущее, но при этом не отрываться от реальности.
Ирина Шефер чушь какая-то ...это все равно, что сказать что человек должен верить в бога, но при этом не отрываться от действительности и быть атеистом Х_х
нда.. время придёт сам узнает
Ирина Мищенко
Слышь,, у тебя и аватарка такая же как и ты,, ебнутая,,, не мути мозги детям,,,
Оксана Батог
Галина Афанасьева просто сказать больше нечего кроме того что быкануть
я бы перефразировал: жизнь будет полна страданий, несправедливости, если ты клинический долбоёб и будешь жить как долбоёб.
Анджела Марку
Галина Афанасьева не факт, обычно добрые хорошие люди подыхают первыми+ больше страдают
Думаю на примере растений попробовать для начала, что все умирает, цветы вянут, травка засыхает и т. п. Вроде и не жестоко и доходчиво.. .
А бессмысленна ли суета и гавно ли жизнь зависит от того, как ты живешь.. .
Относитесь по философски!
Скока ребёнку?
Полина Мирова
На личном примере.
А зачем объяснять сейчас? У вас кто -то умер чтоли? Вот когда ребёнок столкнётся со смертью, вот тогда и надо будет говорить. А сейчас зачем?
Aizatka Asankulova
не дымаю что надо ребенку про жизнь так пессимистично рассказывать он этого не заслужил, лучще посмотрите с ним на звезды и расскажите как они прекрасны, непокалибимы и не кому до них не достать, и что бы не случилось они святят и будут святить над его головой, пускай это будет ему примером что в любой жизненной ситуации нужно оставаться собой
Галина Тороп
Сам он это поймет...
Marina Prokofieva
вспомнить как тебе объяснили