Воспитание детей

Чем увлечь ребенка, которому 4 года, не хочет ни читать ни рисовать?

Сейчас столько игр современных, что остается только пройтись по детским магазинам.

Пластилин с формочками "Фабрика мороженого", "Фабрика пирожных" и мн. др
Развивающие игры: конструкторы Лего, сборные всевозможные модели.
Детские ноутбуки с обучающими играми

Кроме того, для развития есть кружки:
спортивные, бальные, современные танцы
гимнастика, хореография
секции хоккея, футбола и тд
плавание

Рисование... рисуйте вместе с ребенком, попробуйте пальчиковые краски.
Чтение... тут уже индивидуально, начните с коротких стишков, пусть повторяет.
Феона Принцесса
Лучший ответ
Olya Acilowa Сразу видно-опытная мама) Добрый день)
нормальный ребёнок, вот если бы хотел - стоило бы задуматься
Самал Нургалиева И о чем же? Читать и рисовать разве плохо?
В кругу моих знакомых мне попалось два ребенка, которые ничего не хотели делать с родителями. Не знаю, в чем здесь дело: то ли родители как-то не могли найти подход, то ли дети эти такие необыкновенные... Зато почему-то всё отлично делали с чужими людьми. Вот и пришлось этих деток в свое время отдать на подготовку к школе...) Ну, и кружки всякие в помощь.
музыкой, пением, танцами, спортом, физкультурой например. Что-то в последнее время многих родителей именно на изобразительном искусстве и поделках крепко заклинило. Для художеств как раз талант особенно нужен и редко у кого он есть) А читать в 4года не всем ещё интересно и не все умеют. Читайте сами ребёнку, учитесь находить среди изобилия книжного мусора то, что может заинтересовать именно вашего ребенка.
Мария Фуртак
Не надо настаивать и подолгу развлекать одним и тем же. Возможно, у него нет интереса, потому что вы не те книги предлагаете и рисовать не научили. Например, у моего сына интерес к книгам появился лишь после того, как мы купили книжку в форме машинки (он их очень любил). А рисовать стал только после того, как я показала, как надо нарисовать светофор. Учите ребенка рисовать, каля-маля ему может быть неинтересна.
Елена Чагина
4 года - читать? сделай себе томограму мозга
Ж!
Жылдыз !!!
Елена Чагина Мой сын в 4 года сам книжки уже читал, а в 5 писал с использованием всех правил. И что, нам обоим томограмму сделать?
чё нет времени на ребёнка? по мужмкам хочешь?))
Если вы будете делать это вместе, то захочет. Если кинуть ребенка одного, то, конечно, он не будет ни писать, ни рисовать. Как вариант, мастерите поделки вместе.
Самал Нургалиева Почему конечно-то? Я читаю с трех лет, и меня можно было оставлять с книгой на весь день, только кормить иногда.))
кубики, лего
Любавушка !
сложно, самое главное его не гнобить и не навязывать, можно у него самого спросить. Мальчика можно отдать на карате, девочку на рисование или танцы
раскраска, пластилин