Ваш ребенок освоил алфавит и научился читать? Поздравляем! Но далее перед вами стоит гораздо более сложная задача. Нет, выучить буквы вашему ребенку, безусловно, было не так-то просто, но важнее и тяжелее заставить его пользоваться новыми приобретенными им навыками – начать читать. Ребенок плохо читает, ребенок не любит читать, ребенок не хочет читать - с этими проблемами сталкиваются многие родители. Как же исправить сложившуюся ситуацию?
Подробнее
http://www.namewoman.ru/obuchenie/priuchit-rebenka-k-chteniiu
http://mumskids.ru/article/articleid/26
Воспитание детей
если ребёнок в 5 лет не хочет учиться читать это нормально
Нормально, развитие -процесс индивидуальный, ребёнок не готов к обучению, тем более таковыми являются мальчики. У меня сын в этом году пошёл в школу (7лет 2 мес. ) и то, у него игровой процесс на первом месте.
А Вы ему сразу высшую математику преподайте...
Мы свою в школу развития отдали, там учат, домашние задание задают, тоже убегает ползком, в шкаф прячется, но несколько звуков знает, а слова "Мама, папа, кот" пишет с 3-х лет. Может с писанины начнете, с игр с буквами (кубики, разрезные азбуки, озвученный плакат на стене) ; ведь умение читать и писать - разные вещи.
Ну и что? Вы разве не слышали, что в школу детей с семи лет берут, там и должны научить читать. А берут с семи лет, а не с трёх и не с пяти тоже ведь не случайно, а потому что именно этот возраст наиболее благоприятен для начала систематического обучения, в том числе и чтению.
надо заинтересовать его
мой сын тоже до школы не хотел буквы даже учить, но у него были проблемы со зрением, с рождения, а так детям интересно делать то же, что делают родители, может вы сами мало читаете, вот и ребёнку не интересно, в школе научат, не переживайте. (кстати, сыну 19 лет, но читать он так и не любит)
Ну вы бы его еще с рождения приучали бы к чтению. я понимаю что чем раньше тем лучше но как мне кажется не в вашем случае. ребенок не готов. еще не наигрался. дайте ему время. сам потянется.
Не нормально, попытайтесь его заинтересовать.
значит он еще не созрел надо подождать когда сам потянеться
Нормально, конечно. А то бы все вокруг считались ненормальными.
Ну и ладно!! ! Ведь он ещё ребёнок. Читайте ему сами книжки, рассматривайте картинки, больше рассказывайте обо всём интересном. Можно гуляя по улице - не навязчиво читать названия магазинов, рекламу. А то читать до школы - научить, писать - научить, считать - научить - чем же тогда школа будет заниматься?? ? Может у дитя слуховое восприятие (и память) больше развито, чем зрительное.
А он и не обязан хотеть
правильно делает! он наверное у вас детё-"Индиго".Вы почитайте серию книг про них - Очень помогает! Всякое насилие над личностью ведёт к противостоянию либо к подавлению А вам это не нужно, ведь вы любите своего ребёнка.
Пока не отклонение, но к школе желательно научить. Возможно здесь имеет случай не просто неохоты учиться читать, а протест против родителей, вам нужно изменить подход к этому, попробуйте другие способы координально противоположные, например, в виде игры с теми предметами, которые любит ваш ребенок, чем креативней и интересней будет выстроен процесс, тем быстрее пойдет обучение. Не забывайте, что это ребенок, не настаивайте и не в коем случае не принуждайте иначе получите обратный эффект, вода камень точит, поэтому медленно, но регулярно.
Моему ребенку 1,8 -знаем 16 букв, все в виде игры, ребенку очень нравиться.
не наигрался еще ребенок не хочет читать не заставляйте
Я думаю, это нормально. Но чтобы в будущемон захотел учиться читать, нужно ему это желание прививать, потому что интерсы у ребёнка вы можете сформировать сами, пока он ещё мал.
Пока еще рано, нужно начинать с каких-нибудь простеньких развивающих игр.
А вы сами любите читать? Просто сейчас родители сами кроме рекламы и программы для телевизора не читают, но что-то хотят от детей. А так всё должно быть в виде игры, методик много только надо подобрать именно ту которая вам подойдёт. Сами лучше не учите, если нет специального образования, а то вообще всю охоту отобьёте. В школу пойдет научат - в крайнем случае.
НОРМАЛЬНО, не надо силой заставлять, читайте сами ему больше сказок.