Воспитание детей

если ребёнок в 5 лет не хочет учиться читать это нормально

Ваш ребенок освоил алфавит и научился читать? Поздравляем! Но далее перед вами стоит гораздо более сложная задача. Нет, выучить буквы вашему ребенку, безусловно, было не так-то просто, но важнее и тяжелее заставить его пользоваться новыми приобретенными им навыками – начать читать. Ребенок плохо читает, ребенок не любит читать, ребенок не хочет читать - с этими проблемами сталкиваются многие родители. Как же исправить сложившуюся ситуацию?

Подробнее
http://www.namewoman.ru/obuchenie/priuchit-rebenka-k-chteniiu
http://mumskids.ru/article/articleid/26
Мира Кокенаевна
Лучший ответ
Нормально, развитие -процесс индивидуальный, ребёнок не готов к обучению, тем более таковыми являются мальчики. У меня сын в этом году пошёл в школу (7лет 2 мес. ) и то, у него игровой процесс на первом месте.
Ольга Войтова
А Вы ему сразу высшую математику преподайте...
Асемгуль :)
Мы свою в школу развития отдали, там учат, домашние задание задают, тоже убегает ползком, в шкаф прячется, но несколько звуков знает, а слова "Мама, папа, кот" пишет с 3-х лет. Может с писанины начнете, с игр с буквами (кубики, разрезные азбуки, озвученный плакат на стене) ; ведь умение читать и писать - разные вещи.
Ну и что? Вы разве не слышали, что в школу детей с семи лет берут, там и должны научить читать. А берут с семи лет, а не с трёх и не с пяти тоже ведь не случайно, а потому что именно этот возраст наиболее благоприятен для начала систематического обучения, в том числе и чтению.
Anzhela Putilova
надо заинтересовать его
Лена Петрова
мой сын тоже до школы не хотел буквы даже учить, но у него были проблемы со зрением, с рождения, а так детям интересно делать то же, что делают родители, может вы сами мало читаете, вот и ребёнку не интересно, в школе научат, не переживайте. (кстати, сыну 19 лет, но читать он так и не любит)
Ну вы бы его еще с рождения приучали бы к чтению. я понимаю что чем раньше тем лучше но как мне кажется не в вашем случае. ребенок не готов. еще не наигрался. дайте ему время. сам потянется.
Не нормально, попытайтесь его заинтересовать.
значит он еще не созрел надо подождать когда сам потянеться
Елена Лунгу
Нормально, конечно. А то бы все вокруг считались ненормальными.
Ирина Иванова
Ну и ладно!! ! Ведь он ещё ребёнок. Читайте ему сами книжки, рассматривайте картинки, больше рассказывайте обо всём интересном. Можно гуляя по улице - не навязчиво читать названия магазинов, рекламу. А то читать до школы - научить, писать - научить, считать - научить - чем же тогда школа будет заниматься?? ? Может у дитя слуховое восприятие (и память) больше развито, чем зрительное.
А он и не обязан хотеть
правильно делает! он наверное у вас детё-"Индиго".Вы почитайте серию книг про них - Очень помогает! Всякое насилие над личностью ведёт к противостоянию либо к подавлению А вам это не нужно, ведь вы любите своего ребёнка.
Пока не отклонение, но к школе желательно научить. Возможно здесь имеет случай не просто неохоты учиться читать, а протест против родителей, вам нужно изменить подход к этому, попробуйте другие способы координально противоположные, например, в виде игры с теми предметами, которые любит ваш ребенок, чем креативней и интересней будет выстроен процесс, тем быстрее пойдет обучение. Не забывайте, что это ребенок, не настаивайте и не в коем случае не принуждайте иначе получите обратный эффект, вода камень точит, поэтому медленно, но регулярно.
Моему ребенку 1,8 -знаем 16 букв, все в виде игры, ребенку очень нравиться.
не наигрался еще ребенок не хочет читать не заставляйте
Алёна Чи
Я думаю, это нормально. Но чтобы в будущемон захотел учиться читать, нужно ему это желание прививать, потому что интерсы у ребёнка вы можете сформировать сами, пока он ещё мал.
Пока еще рано, нужно начинать с каких-нибудь простеньких развивающих игр.
А вы сами любите читать? Просто сейчас родители сами кроме рекламы и программы для телевизора не читают, но что-то хотят от детей. А так всё должно быть в виде игры, методик много только надо подобрать именно ту которая вам подойдёт. Сами лучше не учите, если нет специального образования, а то вообще всю охоту отобьёте. В школу пойдет научат - в крайнем случае.
НОРМАЛЬНО, не надо силой заставлять, читайте сами ему больше сказок.