Воспитание детей
как думаете - каковы причины прогрессирования жестокости у современных детей и подростков?
Если раньше ребенку и приходило в голову сделать что-то дурное, то он стеснялся (боялся?) общественного мнения-соседей, одноклассников,... знали, что за такое осудит, родители накажут, то сейчас плюют на это мнение как родители, так и дети, а потому не сдерживают своих отрицательных поступков
Откуда статистика? Вы точно уверены, что прогрессирует? А может быть, наоборот, снижается? Вы обладаете ТОЧНЫМИ данными?
Я абсолютно уверена на своём 50-летнем опыте, что жестокости среди детей и подростков в 20 веке было несравненно больше, чем в 21.
интернет
и безделье.
Тоже задалась этим вопросом, прочитав вчера о липецких детях --живодёрах и увидев фото того котёнка ( до прочтения--только мельком слышала). Родители и семья--с них первый спрос ( и причина). В школу всё--таки уже приводят семилетних и из семей; и уж точно там жестокости не учат. Да, для справки--котёнка ( хорошенький такой оказался)) лечат ( в СПб), но ходить он не будет и кое--какие ещё функции уничтожены.
Засилие пропаганды православия
От осинки не рождаются апельсинки. Если родители хабалы, то КЕМ должен вырасти их отпрыск?
Скорее всего отсутствие воспитания. Потому что сейчас родителям приходится слишком много работать, а дети предоставлены сами себе и улице. Да и интернет и телевидение отложили свой отпечаток на психике детей.
Всё из семьи, ну или почти всё. Кто занимается детьми? Практически никто, она болтовня.
Уж точно не в мультиках как принято считать многими взрослыми. Проблема в воспитании еще прошлых поколений. Да а так я не удивлен, это же РОССИЯ!
Какое общество такие и дети. Видят с младенчества, что выживает сильнейший, нет чётких ценностей- что такоеихорошо, а что такое плохо. Плюс безнаказанность- если есть деньги, то можно творить что хочу.
Недостаток внимания и любви родителей. Исключительно!
Всегда дети были жестокими и подростки и взрослые в том числе. Всегда. Просто интернета не было.
В Библии говорится:" Сердце человека с самой юности склонно к злу".Если это сердце не воспитывать и не закладывать в него доброту и любовь, то зло процветает.
К тому же, к сожалению, дети часто предоставлены самим себе: что они смотрят по компьютеру, через телефон, с кем общаются через социальные сети- родители часто не в курсе, потому что они работают или проводят время вне дома!
Также в Библии говорится:" Плохое общение портит полезные привычки".В детях прогрессирует жестокость из-за отсутствия хороших, верных друзей, которые побуждали бы к хорошим поступкам и оказывали положительное влияние. А плохих друзей и искать не надо они сами прилепиться, как болезнь.
плохое воспитание
Смотря что подразумевается под жестокостью. Жестокость к животным от безнаказанности, к людям от недостатка любви. Во всех случаях чаще всего виноваты родители. Но по итогу для всех виноват интернет и безделье... Очень жаль.
Да сейчас время такое, что все дети сидят в компьютере, играя в игры, где нужно убивать людей и т. п. Разве можно такое видеть детям??? У них же психика еще не сложена. Они смотрят на это и в дальнейшем воспринимают убийство, жестокость как нормальные вещи. https://dsk-atlet.ru - надо деткам покупать такие вот детские спортивные комплексы, чтобы развивались нормально, были активными и веселыми.
Том и Джерри насмотрелись, там постоянно: то кот дубасит мышь, то мышь кота.