Тут написали некоторые, что всегда это было и ничего с этим не сделать. Согласен, но только частично. Сейчас это усугубилось и жестокости, на мой взгляд, стало больше.
Я даже из своего опыта помню ситуации "пойдем выйдем". И выходили, и дрались, но! "один на один", да еще условия обговаривались вроде "до первого падения", "до первой крови". А сейчас же так не делается, просто толпой забивают одного. Да и раньше, если внезапно двое сцепятся, так другие пытались разнять дерущихся, а сейчас подбадривают, а то и помогают. Конечно, было и толпой на одного и издевательства, но это было в исключительных случаях, но никак не нормой.
Так что, персонально, для некоторых ответивших, в этой ситуации гормоны ни при чем.
А причину общую как для всех найти? Кто должен детям объяснить, что есть действия, которые не исправить, что жизнь и тело всем один раз дается (да-да, реинкарнация есть, но это совсем другая жизнь) , что есть такие понятия, как честь, совесть, собственное достоинство, уважение, прочие общечеловеческие ценности? Вот когда объяснит кто-то и покажет на примере, так и будет толк.
Воспитание детей
Откуда в детях и подростках столько жестокости по отношению к своим сверстникам?
Вообще жестокость по отношению к сверстникам (и не только) была всегда (увы) И до зомбоящиков и во времена когда по нему показывали только "позитив"Психологи считают это возрастным явлением связанным с тем что в этом возрасте хочется самоутверждаться (часто унижая других ) и доказывая себе что ты можешь быть не только сильнее но и способным на жестокость (осмысленное чувство сострадания приходит с возрастов и далеко не ко всем увы) Из жестоких детей часто вырастают жестокие взрослые Впрочем те котрых много обижали часто с возрастом озлобляются (не могут забыть детские обиды) Вообще дети и подростки пожалуй всегда были самой незащищённой категорией (в т. ч. от себе подобных) Особенно в т. н. "формальных коллективах"(школьный класс учебная группа и т. д.) Эта проблема возникла не вчера но пока сколь либо эффективного решения нет (хотя есть и экспериментальные классы и должности психолога в школах вроде появились) Да и взрослые часто закрывают на это глаза и пытаются отделаться полумерами Ну и социальных проблем за этим тоже хватает (если копнуть)
От плохих примеров взрослых. Вот на тех же Ответах человек задаёт вопрос типа "что делать если ребёнок не слушается? " И каких советов большинство?. . Отлупить ремнём и отправить к психологу!! ! А в конкретной ситуации разобраться трудно, конечно да и не хочется, наверное.. .
Вот от такого поверхносного отношения дети и становятся озлобленными.
Ещё многие родители с яслей уже за то, чтобы учить ребёнка "давать сдачу"!!! А то что маленький ребёнок не понимает значения этой сдачи и ещё словами не научился договариваться, этих родителей как-то не волнует!! !
А потом удивление: а с чего это дети жестокие?! .
А кто их этой жестокости-то научил?! .
В период переходного возраста дети становятся более настороженными, гормоны играют, энергии много, а жизненного опыта пока мало.. . Плюс к природным особенностям переходного возраста прибавляется воспитанная с малых лет агрессия, вот жестокость и получается.
Всё идёт от взрослых (не от всех, конечно, от некоторых только).
А кто их этой жестокости-то научил?! .
потму что у них инстинкты выше сознания.. . слабых заклевывают...
Поколение ПизNEХТ =\
Это чувство стаи (стада).... вместе-они считают себя сильными, а по отдельности их взять-трус трусом
Потому что они ещё не знают, что такое милосердие. Не испытали на своём опыте боль, обиду и несправедливость.
Правительство их такими делает и из-за рубежа "помогают". Геноцид!
в детях - еще нет толком понятий хорошо и плохо.
у подросткв - гонады пышут как сверхновые - вот мозг и уходит в отпуск
Известно, откуда - из средств массовой информации, из окружения.. . И, в наибольшей мере - из детского возраста, из непонимания окружающего мира и детского эгоцентризма.
Вообще, говорят - дети жестоки (классические примеры с отрыванием крыльев бабочкам и т. п.) . Жестоки, потому что неразумны, они не осознают, что своими действиями причиняют боль живому существу - это мотивировано скорее любопытством. А подростки еще и агрессивны. Причина банальна - гормоны. В этом возрасте унижение кого-то - это попытка возвыситься, ощутить себя выше и значительнее, "блеснуть" перед друзьями и противоположным полом. Каждый утверждатся как личность по-своему.. .
Еще очень часто достается не таким, как все.. . Даже животные (те же цыплята) ведут себя так же...
Гормоны, абсолютнейший тупизм от инета и телека, и воспитание конечно.
это было во все времена! природа.
От зомбоящика.
стая.. . они еще жизнь ценить не умеют, потому что с трудностями не сталкивались.. . да и мягким быть гораздо тяжелее чем жестоким, только это поздно понимаем
срабатывает стадный инстинкт
Не хватает жизненного опыта..
да не, не все. А вообще конечно же из -за компьютеров...
От сверстников.
Если ребенка дома постоянно гнобят, то выходя на улицу он отыгрывается на сверстниках. Чистая психология!!!!
они не понимают этого
период такой.. что поделаешь)
что они сейчас смотрят по телевизору и во что играют на компьютерах.... делайте выводы
А я считаю что из-за невнимания родителей. В нашем мире мы постоянно спешим, пытаемся успеть переделать кучу дел, выжимаемся на работе по полной и совсем не можем разговаривать и заниматься своими детьми. Прийдем домой, спросим дежурные слова ( как в школе, что съел, выучил уроки ) и все. Наше равнодушие, постоянная потребность заработать больше, делает наших детей жестокими и неуправляемыми. Они- одинокие, непонятые самыми близкими на свете людьми-родителями- накапливают в себе злость, обиду, а тут еще в силу возраста (гормоны) выплескивают ярость на посторонних людей!
от ТВ
хотят всем показать что они круче