Воспитание детей

Какие отговорки придумать для детей 3-4 года, если папа умер?

Папа очень далеко, но он по прежнему нас любит. Я тоже хотела бы его увидеть, но это невозможно.
Инна Барышникова
Лучший ответ
говорить, что на небе и всё
ушел к любовнице..
или на Марс улетел..
Анна Дорошенко
Не надо отговорок, каждая отговорка для Вас будет разрывать сердце по новой. В таком возрасте ребенок еще не осознает необратимость смерти. Назовите настоящую причину, сообщите, что это навсегда, и можете и вместе переплакать, переболеть. Организм прекращает работу и папы больше нет, но Вы все его помните - он в Ваших чертах, он в прибитой криво полке, на фото, в умении старшего играть в мяч...
Я соболезную Вам.
Не надо бояться произносить такие слова, как «умер» или «смерть». Можно подсесть к ребенку, обнять его и сказать, например: «То, что произошло,— очень большое горе. Наш папа заболел очень редкой болезнью [всегда называется настоящая причина] и умер. И никто в этом не виноват. Нам его будет очень не хватать, ведь мы его любили, и он нас любил». Иногда, возможно, стоит прибавлять, что ребенку или другому из родителей вряд ли грозит смерть, если они время от времени болеют.
Пусть ребенок задает вам вопросы. Он может спросить: «Что значит „умер“?» Можно ответить приблизительно следующее: «Когда человек „умер“ — это значит, что его организм прекратил работу и человек больше уже не может делать того, что делал раньше,— он не может ни говорить, ни видеть, ни слышать, ни чувствовать».
Амина Еришова
Ваш папа ушёл и скоро вернётся нужно их ка-кто утешить!