Воспитание детей
Можно ли присаживать девочку
Свекровь постоянно присаживает дочку на подушки. Прошу ее не делать этого, т. к. ребенок пока не переворачивается с живота на спину и даже не пытается ползать. Она меня не слушает совсем. Делаем массаж и электрофорез. Дочке шесть месяцев. Скажите, можно ли навредить ребенку таим образом?

Запретите свекрови вредить ребенку - ребенок садится сам, исключительно только тогда, когда готов позвоночник -а не когда там бабушке приснилось. И не важно, что там было у очередной интернетной глаши -это вредно, сильная нагрузка на неготовый позвоночник. Скажем так -когда ребенок садится -вот это и есть показатель, что его позвоночник уже готов к новым нагрузкам..
Давать свои пальцы ей в ручки, должна подтягиваться! Но не совсем же вертикально, думаю, не навредит ей!
Нельзя. И мальчиков тоже.
Бакыт Казенова
Почему?
Не присаживайте. Это очень вредно для позвоночника. Если ребенок не переворачивается, вперед к педиатру, он направит к неврологу. Ребенку необходим массаж. Его делают бесплатно в поликлинике. Но торопитесь, там обычно очередь.
Бакыт Казенова
Она ж написала, что они и так на массаж ходят.
Бакыт Казенова
Сколько у вас детей, если вы думаете, что нельзя присаживать ребёнка? Что вредного? Вредно не двигаться совсем - это да.
Оксана Вовк
Мы и так на массаж ходим и наблюдается у невролога. Я в вопросе это написала.
Можно... а почему в 6 мес. она не умеет переворачиваться?...
Какое то заболевание? Спросите врача что можно, а что нет...
Оксана Вовк
С рождения ставили пренатальную энцефалопатию, т. к. родилась с гипоксией. Врач ничего конкретно про заболевание не говорит, только периодически назначает лечение в стационаре.
Уже должна сидеть. К неврологу срочно.
Нельзя, тем более она еще не переварачивается и не ползает
Бакыт Казенова
Может, она и не будет ползать! Мои не ползали. Почему нельзя-то? Можно и нужно.
С 4 месяцев можно присаживать. Свекровь лучше знает ))
мне педиатр не разрешила так делать до того момента пока сын сам сядет. уймите свекровь.
Я бы лучше не присаживала, сама сядет, когда ей будет комфортно, врач что вам говорит?
У меня дочь начала переворачиваться в 6 мес. В 8 на четвереньки. В 10 ползать. В 11 пошла. Масаж не делали.
Лучше так не присаживать
Нет нельзя. Пока сама не сядет.