Воспитание детей
Вот у Вас также новогодние поборы проходят?
В садике род. комитет по 600 собирает. На танцах костюмы решили шить - это 1,5 тыс. + подарок 250 руб, а надо и проплатить январь полный месяц за танцы 1,300 руб, авансом, и скоро в начале декабря собрание родительское в саду - поборы значит опять. Это только один ребёнок, а у меня трое, правда другие постарше, поборов меньше. А надо одеть к утреннику и хоть на одну Ёлку сходить - это минимум 500 руб. Я уже молчу, про то что дед Мороза не бывает, подарок надо ребёнку приготовить
а это везде, так потом еще в школе платить будете.
по 600 на новый год или просто на весь год ?..у нас род комитет собрал по 1000 р
Ольга Анатольевна
как Бог на душу положит. сказали, что пока так, а потом посмотрим
нет, поборов не было. Собирали на подарки деткам своим же и делали эти подарки на утренике. А костюмчики я сама шила!
Как то раз, помню, у нас был костюм божьей коровки, такие классные крылышки! Но сейчас молодухи безрукие и неумехи.. покупают все..
Ну у вас ещё все дёшево. А так у всех так, было, есть и будет.
А как вы хотели? Ну не сдавайте!
ну не отмечайте нг..
Как то у Вас всё скромно. Я б даже не жаловалась в данном случае... Особенно за пункт: одеть на утренник и на ёлку сводить - 500 рублей. У нас за эти деньги даже билет не купишь, про одеть вообще молчу..
Ольга Анатольевна
в том году за 520 руб сходили в кукольный театр с ёлкой вместе, сейчас может больше будет. Ну, а нас многодетных бесплатно на ёлку пригласили, спонсоры подарки подарят детям. Я не жалуюсь, я бы отдала, но у меня з. п. ровно 8 тыс., муж уволился, мы не тянем такие суммы сейчас. Может летом лучше будет.
Войдите в родительский комитет и лоббируйте свои интересы! Мы в садике сдали по две тысячи на весь год, включая подарки ко всем праздникам и нужды группы.
А вообще, то, что вы описываете не является поборами. Это же ж не на несуществующие шторы собирают, а на вашего ребенка.
Эвелина Бурова
У нас в садиках и на шторы и на ремонт собирают. А куда деваться, если садикам деньги не выделяют банально на покраску стен.
Ольга Анатольевна
это на подарки персоналу. На детей подарки дарит деп. образования
в садике мы по 1000 сдали на днях. но там не только на НГ. на ремонт небольшой (включили отопление и батарея этажом выше потекла, у нас в группе потолок испорчен). на воспет. и нянечку на нг. на подарки детям на нг, на фотографа и доп. программу.
в школе пока только считаем. выходит пока что около 800. на классуху, 5 учителей, директора и в учительскую "к чаю" тоже что-то надо. мало, т. к. в фонде еще с прошлого раза остались деньги.
на хореографии дочери на костюмы ко дню матери сдали по 200, другие балетки докупить надо, выдали к ним ленточки, чтоб шнуровка была красивая и одинаковая у всех. принести ненужные туфли (мамины) на шпильке. видимо, это будет часть "спектакля"). в род. комитет собрали по 300р всего - на ДР тренера и ДР женщины, играбщей на пианино на занятиях всех (у обеих в декабре ДР), +обеим на подарок на НГ.
на джиу-джицу у сына родители какие-то все по раздельности. никто не собирает на подарок. но я планирую сама что-то чисто символически подарить тренеру к нг. плюс у них раз в год на атрибуты всякие и расходы в фонд по тысяче сдается. на добровольной основе кто когда может. думаю тоже сразу перед нг и сдать.
на рисовании у дочки так же никто ничего не собирает... буду от себя дарить...
на роботехнике у сына тоже... снова думать что дарить... 2 препода.. 1 строить учит, 2 программировать...
придется еще 2м врачихам в жк и 2м в детскую поликлинику что-то брать, если всё-таки не в этом месяце рожать буду, а в декабре..)
растратный новый год получится. вроде по мелочи всё. а всё до кучи - уже сумма.
Ольга Анатольевна
ужасть, я на уж на тренеров не сдаю, хотя надо может, но у нас нет. Муж уволился, моя з. п. 8 тыс. Детей трое
Мы в начале года скинулись на все нужды. по 3000..на все!
Пока только 150 р попросили на подарки детям, незнаю дальше что будет
Войдите в их положение. Думаете садикам деньги выделяют? Для своих же детей и сдаете.
В школах картина не лучше будет. И кстати слишком низкие цены написали. Поди врете.