Воспитание детей

Как вы относитесь к необходимым "поборам" в дет.садике?

наша воспитательница в садике (25 лет стажа) говорит, что каждое новое поколение детей все меньше и меньше нужно своим родителям. Т.е. 20 лет назад родители с детьми больше занимались, а сейчас скинули на садик и заняты собой и зарабатыванием денег. Это видно и по отношению к садику: я сама в родительском комитете и знаю, как тяжело собрать с родителей по 300 (!) рублей на пособия и канцелярию. Это огромная сумма? Впечатление такое, что все им обязаны, отговорка такая: "сад должен обеспечить ребенка всем необходимым". Родили не для себя, а для кого-то? И были случаи, что жаловались на садик в вышестоящие органы! Мне для своего ребенка ничего не жалко, тем более эти деньги идут не в карман кому-то, а на самом деле на детей! Или меня кто-то осудит за поборы с родителей?
Сливкова Елена
я тоже не понимаю таких родителей. понятно еще родители возмущаются если реально нет денег и имеют несколько детей. это тяжело. но такие родители в первую очередь сдают деньги. не понятно чего возмущаются родители у которых свой магазин или строительная фирма. садики уже давно никто ничем не обеспечивает. мы тоже собираем по 3000 тенге ( 600 рублей) на игрушки, ковер, канц товары и тд. и еще собираем по 1500 тенге ( 300 рублей ) на новогодние подарки и украшения. на такие сборы я всегда сдаю деньги без разговоров. но когда собирают в фонд садика или надо делать ремонт в группе вот здесь и надо возмущаться. ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ ВАШ РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ В САДИКЕ 5 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ ПО 8 ЧАСОВ. НЕУЖЕЛИ ВАМ НЕ ХОЧЕТСЯ СДЕЛАТЬ ЕГО ПРИБЫВАНИЕ В САДИКЕ БОЛЕЕ УЮТНЫМ И С УСЛОВИЯМИ ПРИБЛИЖЕННЫМ К ДОМАШНИМ? ВАМ БЫЛО БЫ ПРИЯТНО СИДЕТЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ В НЕУЮТНОМ ПОМЕЩЕНИИ С ГОЛЫМИ СТЕНАМИ, БЕЗ НИЧЕГО? ЭТО ЖЕ ВАШИ ДЕТИ!!!!
Тамара Недорезова
Лучший ответ
Сейчас садики мало финансируются государством и поэтому родительские взносы просто необходимы. В разумных пределах. Другое дело. что это вы можете отдать легко каждый месяц такую сумму, не потому что вам не жалко, а потому что необх. сумма у вас есть. Другое дело. есть родители одиночки ипросто за гранью ниже среднего дохода. Которым, бывает, не хватает дитю на лекарства и витамины. а без пособий можно пока и обойтись.
Я сама мать-одиночка, к тому же долго была без работы и отдавать каждый месяц 50 гривен мне очень тяжело. Льготы мои садиком не принимаются. родители типа вас взъелись, (по закону, я должна только питание оплачивать) типа, чего это я буду платить и за своего и за чужого ребёнка? Он же будет пользоваться тем, что я купила?
Я бы, наверное, тоже так думала на месте тех родителей. Но что делать? Я готова всё отдать ребёнку, но пока нечего... Я, конечно, плачу, все выплаты и взносы в садик. потому что понимаю их положение (плачу с пособия матери одиночки. Пособие 160 гривен и оплата 155 гривен) . Да, мой ребёнок играет наравне со всеми, нас больше никто не унижает, но... он часто болеет, потому что не хватает денег на лекарства и витамины. И я часто болею, поэтому мы оба мешаем мне найти хорошую работу.
Сливкова Елена мне понятна Ваша ситуация. но возмущающиеся родители и их дети одеты получше многих в группе, я не верю что тряпки они покупают на последние деньги. Просто у людей другие приоритеты в жизни, выходит, шмотки дороже ребенка. Это и печально(((
Я лично с Вами согласна!! ! Для своих деток ничего не жалко! Я недавно разговаривала с заведующей нашего садика, и она говорила, что очень трудно найти спонсора, когда тебя только назначают заведующей, что все спонсоры заняты, а нескольким садикам они помогать не хотят... И что, из-за этого бросать свой садик и деток на произвол судьбы? Слава Богу, что у нас все родители идут навстречу (я состою в попечительском совете, и эта проблема меня очень волнует) . А вам желаю удачи и терпения!!!
Все должно быть в меру.. . Понятно, что без лишних игрушек и аквариума можно обойтись, но зачем?
Мы, естественно, скидывались и покупали.. . Зависит от того на что деньги идут. И не вижу ничего страшного
в том, чтобы они собирались. Ведь ребенок там целый день проводит.. .
Мы вот тут в начале года собрали по 3000 р. на весь год.... Главное тратить с умом и пользой - для наших же детей.. . :)))
А сами воспитатели ничего и не просят собирать...
В этом никто не виноват, условия существования д/садов вынуждают собирать деньги с родителей! ! Но что поделать! Впринципе, вы можете не платить, но отношение к вам будет соответствующее. Зачем же скандалить и ругаться, давайте беречь нервы друг друга, уж 300 руб. можно найти всегда! Нищим и то подают не жалея денег, а тут ВАШИ ДЕТИ!!!!
Сливкова Елена слава Богу, отношение воспитателей к родителям не распространяется на их детей, они-то не виноваты...
Да задолбали своими поборами!!!! Такое ощущение, что мы деньги печатаем. Безусловно 300рублей не жалко, но когда за месяц до этого собирали 3000т. р, потом 1500т. р.... А детишек мы в БЕСПЛАТНЫЙ садик, или школу отдали, а по сути выходит, что платная дешевле выйдет!!! А если у вас столько денег, что вас возмущает, что для некоторых и 300р много, так отдавали бы в платный сад!!! А я как жаловалась в вышестоящие органы так и буду жаловаться! С меня такие как вы 5000 хотели содрать, тоже чего там накупили.... а школа у нас бесплатная и класс тоже. Просто многие боятся и сдают деньги, а самим потом жрать нечего, ходят и плачут, или ребёнку нормальную одежду купить не могут! В общем я против!
Сливкова Елена Да ничего я ни с кого не сдираю, даже не требую, стою как с протянутой рукой. И денег у меня не больше, чем у остальных... А в школе мы вообще покупаем и учебники, и тетради, и канцелярию, и на подарки учителям скидываемся. А по поводу "нормальной" одежды - так те, кто возмущаются, одеты получше многих. Да и дело не только в деньгах, окна помыть и заклеить ходят одни и те же мамочки. Остальным, выходит, и на это наплевать? Извините, если обидела, просто хотелось услышать разумные объяснения возмущенных родителей.
Поборы всегда будут и есть у вас еще по божески мы платили по квитанции 900 рублей + 1500 тыс. в год на мебель, на стулья, это конечно понятно. Мы ушли из сада, а деткам осталась и мебель и стилажи и дорогие игрушки. Просто относится нужно по человечески, если что-то покупается покажите чек об оплате и к вам никаких притензий не будет. Если мы не поможем своим детям, так кому-же еще они нужны кроме нас. Не переживайте все через это проходят мы сейчас и в школе платим.. . Удачи..
Я посмотрю как Вы заговорите, когда ребёнок в школу пойдёт. ТАм все учебники покупать надо и пособия. Хотя этим занимаеться государство должно. Не задумывались куда идут деньги, выделяемые на пособия? В карман заведующей детсадом, а потом она же говорит, что ой-ой-ой государство совсем ничего не выделяет! Прежде чем на что-то собирать добейтесь показа бюджета, выделенного на детсад. Денег не жалко. Но 300 рублей там, сям, получается много. 300 рублей=пакет молока, буханка хлеба, масло, картошка, штук 6 сосисок, 400 гр. сыра, десяток яиц. Мелочь, но намного вкуснее карандашей, учитывая как на многих предприятиях начались задержки зарплаты.
Сливкова Елена Да мы уже и в школу ходим (у меня старшая учится), сколько туда денег отдаю, боюсь даже подсчитывать))) На учебники, тетрадки, учителей. А заведующая нашим садиком - умница, много делает для детишек, горки-качели на площадке, ремонт в бассейне, игрушки большие. А на канцелярию и пособия, думаю, финансирование не рассчитано.
Конечно хочется, чтобы, как в нашем детстве, всем обеспечивало государство, но если оно до этого не дотягивает, почему это должно отразиться на моем ребенке? Считаю, что ничего зазорного нет в том, чтобы материально помочь садику или школе создать нормальные условия для моего ребенка.
Сливкова Елена Ирина, я про свой садик из детства как вспомню, так вздрогну. И чтобы создать для ребенка домашние условия в группе, где он находится по с 8 утра до 17-18 вечера (по 9-10 часов в день!), не нужно ничего сверхсложного. Спасибо за поддержку!
это разве поборы, а вообще если есть возможность для детей ничего не жалко.
У нас поборы тоже в разы больше. Мне поначалу тоже денег жалко было, но сейчас в первых рядах сдаю. У нас другая проблема - я отправляю детей в сад в новой чистой одежде (пусть и не дорогой, но у меня двойня, поэтому расходы большие) , а забираю то в рваной (причем так, что зашивать бесполезно) , то вообще новая вещь исчезает, а приходят в чьей-то старой, причем воспитатели не забывают сказать, чтоб вернули. Я не говорю о крупных вещах, но трусики, носовые платки и носки - постоянно. Для моего бюджета - это проблема. А права качать - детей затюкают потом
Раиса Иванова
Сливкова Елена Как же так? и неужели другие родители не видят, что их ребенок пришел домой в чужой одежде? скажите воспитателю, думаю, не должно это отразиться на ребенке.
У нас в саду вывесили список необходимых канцтоваров пунктов в 20-ть - если бы родительский комитет озвучил сумму - ей богу я бы лучше деньгами - тем более, что лучше сразу закупить все необходимое в нужном размере, и одинаковое!!!! (что бы не было ссор и дележки) . Если родителей не устраивает - есть как альтернатива -частные сады. А что касается обеспечения - так это все вопросы к государству! Оно вроде как с рождаемостью борется, ой простите - за рождаемость.
Alina Beautiful
Сливкова Елена вот и мы с подружкой пошли и закупили на всех всё по списку. А пока на государство надеяться будешь, дети уж вырастут.
Я нормально отношусь к таким поборам, тем более что финансирование из бюджета на садики до того скудное, что даже смешно. Нам недавно раздавали анкеты, касаемые здоровья и физ. подготовки ребенка, где в последнем пункте был вопрос: "Чем вы физически можете помочь в плане развития физкультурно-оздоровительных мероприятий в детском саду (участие в спортивных соревнованиях, приобретение физ. пособий, другое) , а сегодня у нас в садике общее собрание родителей. Вот я и прихватила с собой 1000 р. на приобретение спортинвентаря, на всякий случай.
Все это дело абсолютно добровольное. У кого нет денег, могут их не сдавать, но и останутся ведь без подарков детки! Для решения таких проблем существует родительский комитет и попечительский совет. Сейчас ведь никому не интересно, почему ребенок не ходит в сад или в школу. Что с ним, заболел или еще что? А может, у него просто нет зимней одежды? Вот родители вполне в состоянии помочь преодолеть все возникающие проблемы, если будут относиться друг к другу не только как к источнику финансирования детских учреждений с целью улучшения пребывания в них своих собственных детей. По себе знаю: бывают моменты, когда надо выбирать: еда и лекарства или деньги в садик. Меня почему-то всегда понимают (по крайней мере мне так кажется) , сейчас много многодетных или одиночек. С работой трудно, постоянные больничные, зарплата маленькая. Я просто потом досдаю эти деньги, когда приходят детские пособия. Кстати, почему бы их сразу в садики и школы не перечислять? Все равно они туда уходят?
Это вечная проблема, все равно кто-то сдавать ничего не будет, например, пьющие родители. Им вообще не до этого, сбагрили ребенка, и хорошо. С них же ничего никто требовать не будет, чтобы не связываться. А вот тем у кого деньги есть, а они возмущаются, пусть будет стыдно. Садики-то нищие сейчас. Мои младшие дети ходят в два разных садика (все по закону, как положено, аж в разных сторонах друг от друга) , и оба садика новостройки. Там вообще все приходится покупать, ничего нет. Так что богатые пусть лучше проспонсируют садик ил хотя бы свою группу, чем возмущаться.
Neila Maratova
Блин, какие 300 рублей, мы таких денег не знаем, вы им скажите, что люди намного больше собирают... Мне совершенно не жалко тех денег, которые мы собираем и отношусь к этому с понимаением, лишь бы только не наглели...