Я сдаю только на детей. на спектакли, на новый год, на автобусы для экскурсий.
Игрушек у детей наших в садике полно, и если какие нить мамы свирепо начинают хотеть купить что-то эдакое- я им говорю воля ваша вы и покупайте. На подарки воспитателям тоже не сдаю. И не сдаю на угощения после утренников. Мой сын не ест торты, не пьет соки. Я его после утренника всегда забираю домой.
Вот сейчас хотят собирать по 50 литов ( 20 долларов) на подарки воспитателям к новому году. а я сказала не дам.
Дополню этот маразм твориться только в русских группах детсадов. В литовских группах ничего подобного нет.
Воспитание детей
Как вы 'отмазываетесь' от поборов в дет.саду?Или безропотно несёте свои денежки?
И что ж там у вас за поборы?
У нас вполне обоснованные суммы, подкрепленные впоследствии чеками и товарами, для наших же детей. Ребенок проводит в саду большую часть дня, и я хотела бы, чтоб в том помещении, где он находится, и мебель была приличная, и полы теплые, и постельное белье хорошее, и ремонт нормальный. А вы нет?
Елена Новикова
вот-вот,и у нас также!
Валерика Самуйленок
сколько за 5 лет сдали например на игрушки а они только и купили совки и вёдра для детей,а охрана вообще смешно -все калитки открыты,охранник где-то ходит,обычно что-то прибивает или заколачивает,бери кого хошь -вот и вся охрана,про сборы на др воспитателей и нянь особая и длинная тема.
Что значит-отмазываетесь? мы же на благо детей наших сдаём.
Валерика Самуйленок
вот уж точно рассмешила своим ответом.
сначала дали список, купила на 1500, теперь каждый месяц сдаем по 100р на игрушки. Меня все устраивает. На игрушки и карандаши федеральный бюджет не выделяет денег, а местному по фигу. А я хочу чтобы у моего ребенка было все что нужно и в садике!!!
я всегда ЗА "поборы".Только в этом году поняла, как это тяжело (( Ухудшилось материальное положение
Работала воспитателем, мы вместе с родителями сдружились и вместе ходили покупали всё что нужно для нашей группы, все без проблем сдавали деньги мне и все расходы вместе с чеками в тетраде предоставляли на обозрение родителям, правда это было 11 лет назад. Работала и в саду и в школе никто в карман денег не забирал. Мои дети тоже ходили в этот детский сад, сама лично добавляла деньги, у меня муж зарабатывал в день столько сколько я зарабатывала в месяц и муж всегда с удовольствием ждал моей зарплаты)) ) "покутить",
Валерика Самуйленок
не у всех же есть мужья...
да уж платили, не отмазывались, куда деваться то.
Платим, платим... а что делать? Плюс еще каждый год несем туалетную бумагу, мыло, салфетки и канцтовары целую кучу.... Ну все же для детев))
Пришлось один раз (давно было!) так сказать "поговорить" с директрисой и более к этому не возвращался, платили как положено за сад, кроме всякой охраны, игрушек и т. д.!
я никак не отмазываюсь. детей пока нет)
но я бы послал на х всех там и не дай бог че там не так устроил бы им шороху там.
несу они уже привыкли
Про какие поборы говорите? У нас 100 руб в фонд сада + 50 руб в фонд группы за месяц, 784 руб за питание и всё. Вполне адекватно по-моему.