Воспитание детей

Сегодня узнала что ребенок курит. мальчику 14 лет. Не знаю как реагировать. И с чего начать разговор с ним?

скажите, чтобы подождал хотя бы до 18 ти ( а лучше до 21) лет... потому что до этого его организм растет и развивается, легкие и сердце - все-все формируется, гормональный фон устанавливается... Иногда это работает... а так, он Вам назло будет или втихаря... А еще есть статья психолога Галины Белозуб в газете Моя Семья (может по интернету ее найти?) о том, как лучше поговорить с подростком об этом, ведь для него сейчас авторитет - окружение, а не родитель.... Сама боюсь, у меня сына на подходе к этому периоду ((((
Елена Туголукова
Лучший ответ
Ну а цель разговора?
Чтобы перестал курить? Сами бы перестали на его месте, после разговора?
Вот из этого и исходите.
Только не забудьте, Вам с ним еще жить.
Людмила Шаф
Кто ещё в семье курит?
Жанар Happy
Екатерина Турова Все взрослые
У меня три взрослых сына. Не курят. Потому что в своё время мы посетили медицинский музей. в котором они своими глазами увидели лёгкие курильщика и рак лёгких
* * *julia* * *
О чем говорить, если вы сами курите? Попробуйте договориться с ним, что если не будет курить, вы ему купите через год что-то супер им желанное.
Раньше надо было.. вести разговоры.
"у меня 2 сына 14 и 9 лет.. и ни разу я их не ударила.. воспитание этотруд.. поэтому я стараюсь находить подход к ним.. и вы знаете получается!!! у меня замечательные дети, воспитанные, хорошо учатся, по дому помогают и заставлять не нужно, просто попросить и всё... не дерзят и не хамят потому что уважают, так же как и я их. конечно проще всего дать подзатыльник или отшлёпать и что герой?... нельзя бить детей!!!! НЕЛЬЗЯ!!! хотя бы еще потому чтоони не могут вам ответить.. а это как минимум нечестно и не справедливо.."
ХА-ХА-ХА..
Aнна4Ка )
Ввалить хорошенько, что б неделю на жопу сесть не мог.
Вы всей семьей курите, а ему почему нельзя?
Maria
1.Вместе с ним подготовьте на тему о вреде курения статью и пусть в классе перед всеми прочитает
2. Сигареты дорогие. Где деньги берет? спросите у него.
3. Посадите перед собой его, заставьте закурить и сидите и смотрите на него... пусть курит
Ирина Борисова
если вы сами курите, то о чем будете с ним разговаривать? как это вредно)
бросайте курить, покажите ребенку пример.
Рима Рахимова
Не реагировать, не запрещать, не выносить ребенку мозг. Чем больше нотаций и запретов, тем больше хочется сделать наоборот.
Наташа Жданова
Хорошо, что не девочка, та ещё и залететь может
Karina Novruzova
Папа пусть "ремня даст", отругайте, как следует. Обнюхивайте его, отбирайте сигареты, Пусть ребенок боится курить. Пусть нервничает, что получит взбучку. По крайней мере, будет курить гораздо меньше и не дома.
****** *******
спроси какие курит, докуривает ли до фильтра :)
Лана Харесова
Просто скажите ему что если бы он знал насколько трудно бросить курить, то никогда бы не начинал.
О чём тут больше уже разговаривать?...
Елена Тякина
Сами то не курите? Может от вас научился? Все будет норм. Без скандала . Обычный разговор. Парень умный все поймет. Всем счастья и удачи. Курение сокращает ваше время прибывания в гостях на этой планете !
Аяулым ***
Задайте вопрос для чего он это делает, мельком напомните о вреде, но я более чем уверен что он и сам знает . Курит он что бы не выделяться из коллектива, а если курит больше года, то это уже потребность .
Алёна Л
Не знаю оставьте его
Наташа Предэ
Покажите ему на собственном примере, что курить вредно для здоровья. Бросайте курить!
Ольга Гут
Началось с семьи, поддерживает компания. Предпосылок нет бросать. (Привыкните, не самое страшное. В войну дети с 10 лет курили и раньше, дожили до 70-80 лет.) Лучше, конечно, бросить -причем ВСЕМ одновременно. Но, вы же на это не пойдете.
найдите в интернете фильмы о вреде курения, покажите ребенку