Соперничество между детьми проявляется в ссорах, драках и ябедничестве. Если подойти к решению этой проблемы правильно, можно значительно минимизировать эти проявления.
Поощряйте попытки подросших детей самостоятельно регулировать конфликты, учите их этому искусству: «Я знаю, ты привык делать это так, но другие могут делать это по-другому или думать по-другому. Ты имеешь право считать по-своему, но всегда есть возможность договориться» . Научите детей сотрудничеству. Ищите возможности создавать ситуации, которые требуют совместных действий - подойдет любая деятельность с общей целью. Например, они могут вместе убираться. Не вмешиваться – вот самое лучшее, что могут сделать родители во время детских конфликтов. В пылу ссоры каждый из детей считает себя правым, а другого – виновным. Поэтому, если вы станете на сторону одного из ребят (пусть даже он действительно пострадавшая сторона) , вы тем самым только усугубите вражду между детьми. Единственное, что стоит пресекать – это драки и взаимные оскорбления. Но и здесь не нужно выяснять, кто начал первым. Виновного все равно не найдете. В подобных случаях возьмите детей за руки и разведите по разным комнатам. Или, если решили наказать, то наказывайте обоих, без суда и следствия: лишите на один день каких-то развлечений (просмотра любимого сериала или очередной серии мультфильма, компьютерных игр) , сладостей и т. п. В этом случае дети могут в глубине души обижаться на родителей, но у них не останется затаенного зла друг на друга. Ведь каждый понес наказание и, в целом, наказание заслуженное. Когда буря немного уляжется, имеет смысл обсудить с детьми возникшую ссору. Но, опять же, не выискивая виновного. Посадите детей возле себя, поговорите с ними доверительно, объясните, что испытывать время от времени раздражение - это нормально. Такое с каждым случается: и с вами, и с папой. Но вот выплескивать свое раздражение на другого не стоит. И уж тем более, не нужно пускать в ход кулаки или оскорбления. А по настоящему дружны они станут тогда, когда младший ребенок достигнет подросткового возраста. Какая бы разница не была между детьми, подрастая, они смогут разговаривать на равных.
Воспитание детей
Объясните, пожалуйста, как правильно реагировать на конфликты (постоянные) между детьми. мальчику (14 лет) девочке (9)?
Борьба за лидерство. Если мальчик-пельмень...
Напишите даты рождения девочки и мальчика. Помогу ответом после того как увижу ситуацию.
...ужас то какой-родители не знали о конфликтах... ЛЮДИ, вы о чем??? Да что это за мать. которая на расстоянии не чувствует.., придя домой не увидит.., не спросит.... разве можно пускать на самотек отношения в семье между детьми? Обязательно узнайте причины конфликтов, и решайте... Тем более у Вас разнополые дети-учите их уважать друг друга-мальчик должен быть защитником а не обидчиком.., девочка должна учиться "сглаживать углы"...Им строить свою жизнь... Вы не вечны....
прислушаться. по какой причине конфликт возникает, кто зачинщик.
Перерастут-не будут. А так все равно не проконтролируешь, Мои вот повырастали и только сейчас стали рассказывать как они конфликтовали, когда были маленькими. Сын младший, много ему доставалось еще от сестриных подруг, но никогда ни сын, ни дочь не пожаловались. А по нашему приходу с работы все было мирно и намека на конфликт даже не было.
дак это надо было раньше урегулировать, у наших разница 4 года, они не конфликтовали, вот даже сейчас она сидит за ноутом, он попросит она выйдет и он ей уступает, у нас и телевизор почти один, все смотрим и всегда сойдемся на чем нибудь
Общее правило - не лезть. Это конфликты (постоянные) между людьми, а не "между детьми".
Есличо - вас позовут :). Однако, оно подтверждается десятками исключений - как и в случае с взрослыми людьми. Вы бы рассказали предмет и суть конфликта-то :).
Принимайте сторону "третьего" лица (наблюдателя)
Решать . А как иначе? Кто в семье умней и в авторитете тот конфликты и разруливает. Повидимому чтото вы делаете не так.
да ничего не делать к 13-14 годам должно пройти
Пусть разбираются сами! Таким образом ни один не другой не будет чувствовать поддержки и смогут прийти к компромиссу! быстрее повзрослеют и поймут свою ответственность!
Держать нейтральную сторону, а вообще стоит покопаться и поискать причину конфликтов между ними, возможно тут может помочь психолог, главное быть рядом с детьми и побольше беседовать с ними