Воспитание детей

Почему ребенок не слушается с 1 раза?

Девочке 4 года. Элементарно-раздевайся, одевай пижаму - и так 10 раз в течение 15 минут. Ноль реакции. Блин, ну я ж ее робот.... Модет300 раз нужно сказать чтобы дошло. Естественно, перехожу на крик. Только после слез начинает слушаться. Что делать-не понимаю?
Немножечко понимания, и терпения! Может она не слышет вас, потому что вы ее не слышите
Наташа Марусевич
Лучший ответ
До 5 лет у детей заторможенность: они и рады бы
прекратить то, что делают сей момент, но не могут резко остановиться.
Если девочка о чем-то думает, ей трудно сразу переключиться.
Люди, чего-то добившиеся в жизни, не были в детстве послушынми
(это же не армия, и ребенок - не робот, а отдельный живой человек))
Diana Nizhenko
Метод Компота хорошо помогает.
Она и не обязана вас слушаться...)
Включите хитрость, игру. Это всегда помогает...
"Давай скорей ложись, сейчас будем сказку сочинять..."
Ирина Савицкая
Не надо повторять, кричать... Надо объяснять, что и для чего нужно делать.
сама-то, с одного раза понимаешь?))))
Как воспитали, приучили, мама попугай, а толку нет.
я с удовольствием помгаю влезть в пижаму, я же знаю, что ребенок сам может, учиться не надо больше. Так же на улицу, помогаю, чтобы дольше погулять.
Главное чтобы понимала с первого, когда опасно, остальное все мелочи ;)
А так говорю "переодевайся скорее, чем быстрее переоденешся, тем больше сказок прочитаем"- работает, переодевание шустрее чем в армии ;)
Дина Огняник
девочки они усваивают только каждое десятое слово.. поэтому реакции адекватной не жди природа
Просто к 4 годам вы уже приучили ребёнка к тому, что вас слушаться не обязательно. Это уж такие теперь новые теории воспитания - не дай бог ребёнку сказать нет, он обидится на всю жизнь, у него будет душевная травма, так что пусть он куда хочет, туда и лезет, хоть в розетку пальцами, хоть в кипящую кастрюлю, зато тогда душевной травмы не будет. (( Вот и получили детей, которые слов вообще не слышат и не понимают. (( Сочувствую. Переучить будет трудно.
Купите секундомер. "Милая, даю тебе 3 минуты, чтобы раздеться! Солнышко, повтори, что я тебя попросила?" Ровно через три минуты вы приходите.

1. Выполнила. Умничка, на конфетку

2. Не выполнила. Плохо поступила (без ярлыков, типа идиотка), "За непослушание ложишься раньше спать и никаких "Маши и медведя"
Не обижайте ребёнка. Просто она погружена во внутренний мир.
Такое бывает. И с этим трудно бороться.
Но крики только усугубят. Сломают психику.
Иногда помогает общение с животными. С лошадьми или дельфинами.
не твоя девочка то....
Юлия Полякова
А вы сами себя-ребёнка вспомните?!
Если ребёнок чем-то увлечён (занят), он может не сразу понять, что вы ему что-то говорите -это раз!
Может вы уже приучили (к 4 годам!) своего ребёнка не слушаться сразу?.. И ребёнок ждёт от вас именно неоднократных повторений, чтобы понять серьёзность ваших просьб! - это два.
Может быть и ребёнок не может получить вашего внимания себе, пока не попросит вас, как попугайчик!, 20 раз одно и то же? - не замечали? А ведь некоторые родители так и делают! - игнорируют просьбы (самые невинные) и вопросы детей, пока те "не задолбают" их! - это три.
Alina Park..))