я тоже будущая мама, через 5,5 месяцев. и я не расчитываю, что мой малышь будет сидеть в уголочке с конструктором - мы с папкой в детстве жгли! не в кого особо послушным расти, да и не интересно это.
у каждого ребенка есть свой характер, наследственность и даже если хотите знак зодиака. при критической ситуации, если вообще не во что не ставит, может есть смысл получить консультацию квалифицированного детского психолога. Ведь кто-то понимает только приказ, а особо гордых надо хорошенько попросить, меркантильных лишить денег и досуга, ну и так далее. Как бы мы не хотели простого искреннего уважения и послушания, в каждом заложено что-то свое.
У меня племяшка Ева - 3,5 года, как старшая дочь мне, родители не сильно увлекаются ее воспитанием к сожалению. Так вот - приказного тона ребенок не понимает вообще - она будет просто стоять смотреть и тихо ненавидеть или уйдет и сядет в углу за диван, она слушается когда берешь ее за руки, смотришь ей в глаза, договариваешься как со взрослой и с любовью обязательно. Или например прокатывает когда начинаешь делать вместе с ней то, что просишь сделать, например вместе убирать игрушки. Но в этой ситуации все просто - ребенку не хватает любви и уважения ее личности - я это знаю по ситуации в ее семье, поэтому говорю с ней на другом языке нежели ее родители.
У Вас тоже наверняка есть какая-то особенность от которой надо отталкиваться.
Воспитание детей
почему ребенок не слушается? 2 годика)))
до 3 лет надо приструнять . а потом он вами в 3 уже сформирован характер.
Проявляет свой характер. Видимо вы для него не авторитет которого можно слушаться бесприкословно.
Моя супруга замечательно занимается детьми. Но вот 2,5 годовалый сын тоже стал показывать характер. Ее полностью не слушает, вредничает.
К частью папу (меня) пока слушается.
Когда гуляем с сыном, нам с супругой никогда не дает руку, чтобы допустим перевести через дорогу. Зато когда гуляет со своей 13 летней сестрой, то всегда дает ей руку. Ну прямо любовь полная.
К частью папу (меня) пока слушается.
возрастное так сказать
все дети в той или иной степени не слушаются
стало смешно когда прочитала о том, что двухлетку нужно приструнять
они еще толком не понимают
и бред сивой кобылы про то что личность к 3 годам формируется уж не позорьтесь такое писать
личность к 5-7 годам только формируется
ребенку придется по сто раз все объяснять и не в коем случае не применять силу
ребенок это не собака которая будет выполнять команды
он уже входит в ту фазу, когда у него появляется немного свободы от папы и мамы и свое видение ( если можно так выразиться ) а можно узнать в чем заключается непослушание ?
они еще толком не понимают
личность к 5-7 годам только формируется
Браво ФИРУЗЕ Магеррамовой!! ! Прислушайтесь к ней, и у вас все получится!
в2года наверное у всех такая проблема
Так он же не белый лист бумаги, что хочу, то нарисую! Он личность! Права качает, собственное Я имеет. Крепитесь!
Потому что он ребёнок)))
Проблема непослушания детей часто заводит родителей в тупик.
Но так ли так ли уж ребетишки непослушны, как нам кажется?
Доказано уже, что ребенок имеет совершенно другое восприятие действительности, чем у взрослого. И если у вас создалось впечатление, что кроха «отбился от рук» или стал совершенно неуправляемым, то не спешите его наказывать: часто ваш ребенок просто не понимает чего от него хотят вродители, а бывает так, что понимает с точностью до наоборот.
Формулируйте свои просьбы четко
Если вы немного понаблюдаете за мамами на детской площадке, то можете заметить, как разговаривают многие мамы: «ну сколько раз тебе повторять?» , «все дети как дети, а ты…» , «ну что это за ребенок?» , и т. д. А ведь у ребенка буквальное восприятие и таких загадок словесных ему не понять.
Если вы хотите, чтобы ребенок услышал вас, скажите отчетливо, чего вы от него хотите: иди ко мне, брось каку, отряхни ручки.
Будьте последовательны
Ваши просьбы и требования должны быть всегда последовательными и четкими.
Если вы ребенку полутора лет скажете «собирайся на прогулку» или «садись покушай» , то может произойти так, что ребенок не выполнит вашего требования. Ваши фразы подразумевают целую последовательность действий. Для нас, взрослых, это само собой разумеющиеся вещи, но ребенка такое задание может просто загнать в тупик.
Следует сделать так:
Например:
«иди ко мне» – подождите пока подойдет.
«Садись на стульчик» – ждем.
«Сейчас наденем слюнявчик» – надеваем.
«Бери ложечку в эту ручку» – пауза. «Бери хлебушек в другую ручку.
А теперь ложечкой кушай супчик» .
«Да-нет не говорить, в черном-белом не ходить»
Подсознание человека так устроено, что мы не желаем слышать отрицаний. И дети не исключение, а скорее всего подтверждение этому правилу. Сколько рребенок вас послушал? А зачастую ребенок делает все наоборот, что вы ему запрещаете: не трогай – берет, не убегай – бежит.
Психологи утверждают: дети не слышат частичку «не» . Поэтому запреты наоборот действуют для него как указания к действию.
Повзрослев, он начнет слышать (и понимать) отрицание. А пока постарайтесь просто утверждать свои просьбы: вместо «не убегай» – «стой» или «иди ко мне» , вместо «не трогай» – «а давай поищем мячик» и т. д.
Будьте постоянны
Запретив что-то сегодня значит, что это же нельзя делать и завтра, и послезавтра – всегда. И то, что вчера было позволительно, вдруг сегодня стало нельзя – вы собьете ребенка с толку и это послужит поводом сомневаться ребенку в ваших словах в будущем.
Если вы хотите, чтобы ваши «нельзя» СЛЫШАЛ и ВЫПОЛНЯЛ малыш, постарайтесь для начала максимально сократить количество запретов. Пусть они будут обусловлены только безопасностью малыша: нельзя брать нож, открывать окно, и т. п. И эти запреты никогда не должны ни под каким предлогом.
И если ребенок нарушил их – реагировать надо спокойно, но строго и непреклонно – «нельзя» , а затем просто отвлечь внимание вашего непоседы на что-то другое интересное ему.
Не стоит запрещать ребенку изучать окружающий мир, а лучше всего помогите ему в этом нелегком для него, но невероятно интересном деле!
Формулируйте свои просьбы четко
Будьте последовательны
Следует сделать так:
Например:
«иди ко мне» – подождите пока подойдет.
«Садись на стульчик» – ждем.
«Сейчас наденем слюнявчик» – надеваем.
А теперь ложечкой кушай супчик» .
Будьте постоянны