голод не тётка....
может дать шанс инстинктам и природе?
Воспитание детей
ребенку 2,5 года отказывается самостоятельно кушать (лентяйничает). как приучить?
пусть кормит кукол, мишек . зайчиков И главное ХВАЛИТЕ, может он устаёт кушать сам - это сложный процесс и не ругайте если ест неаккуратно А так ему ложку, себе ложку
А Вам трудно что ли? Пойдет в сад - научится.
Не кормить. Пока сам есть не захочет. ))
не кормить.
Моему младшему тоже 2,5. Если сам не ест, значит не голоден, убираю тарелку. В следующий прием пищи трескает за милую душу, сам, ложкой и вилкой) Сегодня на вилку спагетти наматывал))
и моя такая. говорит - я маленькая ))) старшие месяцев в 8-9 ложку отнимали, пытались сами есть, а эта в 2.4 маленькая. у подружки такая же кукла. она ее чуть ли не до школы кормила. или не ела
Посадить за стол вместе со всей семьей и дать столовые приборы и пусть ест сам.
За стол садить голодным ;)
кормите по режиму без перекусов.
давно уже приучить стоило. ложку в руки ему, ложку себе и вместе есть. Примером тока учить.
Дина Кельдыбаева
Он умеет кушать сам, но лень-матушка... А через пол-года в сад идти... Беда!!!!)))))
кормите друг- друга, потом кукол и себе в ротик...
Захочет есть - возьмет ложку и поест. Есть нужно ему самому, а не для вас и он должен это понять
превратите приём пищи в игру (что он больше любит ) на пример машинка и гараж . но это подействует при регулярности и вашей настойчивости. вы не ограничиваете ребёнка в досуге тем самым заставляете его делать что вы хотите
Попробуйте изменить его питание, может ему еда не нравится? И не заставляйте, действительно ребенок может только голодным есть не раздумывая. Исключите вкусняшки, если есть. Если их периодически дают, перебивая аппетит, то это не дело.