раньше такого не было. поколение, выросшее в 80-90 росли более самостоятельно, чем сегодняшние дети. ребенку 5-6 лет, его всюду водят. застегивают ему курточку, вытаскивают сменку из мешка, ставят перед ним тапочки, несут за него папочку с альбомом и т. д. ребенку 8-10 лет, его водят, несут ему портфельчик, застегивают на нем курточку, даже если школа в 50 метрах, его каждый день будут водить и встречать. ребенку 11-12 лет за ним также сзади ходят по всем секциям и кружкам, и конца и края этому нет. что это? почему родители, которые выросли самостоятельно с ключом на шее, превращают своих детей в социальных инвалидов?
в моем детстве тоже был пример девочки, за которой везде сзади ходили, и контролировали каждый шаг, в итоге она даже не закончила школу. в 14 лет произошел резкий протест против родителей, девочка пошла в разнос.
Воспитание детей
чем объясните современное явление среди родителей?
Это зависит от родителей. Мне недавно рассказали случай как 20-летний сын был недоволен непосоленным блюдом. Ему отчим предложил самостоятельно взять соль (солонка на столе стояла) и посолить. Подскочила мама 20-летнего ребенка и посолила сыночке. Гражданский муж " выпал в осадок". Что с этого сыночка вырастет? Там и младшенького в школу-из школы водят. Никакие кружки и секции младшенький не посещает. Не надобно ему!
дети стали объектами сексуального насилия, дети бесследно исчезают выйдя из школы.. у вас в городе нет такого? у нас сплошь и рядом
Вера Рухтина
у нас нет такого.
Скажу одним емким словом - бздят..
80-е - это мое детство. Тогда я не слышала слова педофил. Я доступно изъясняюсь?..
Лаура Утемисова
это не значит, что их не было
Татьяна Острожная
А истории о том как милиция нашла квартиру в которой по стенам на крючках висели отрезанные женские груди / детские головы ...не ходили среди вас в вашем детстве ?)
О цивилизованном мире у вас какие-то искаженные представления - судя по памперсам до 8 лет)))
У наших родителей не было возможности носиться с нами, а так бы носились. И тогда были и маньяки, и педофилы, и на стройках гибли, и всякое было. Так что лучше перебдеть. Просто делать это можно по-разному. Носить портфельчики - это лишнее, разумеется. Но сопровождать лет до 12 - нет, не лишнее.
В наших газетах постоянно печатают объявления о пропавших детях, некоторых родные ищут уже по 30 лет, имея их предполагаемый фоторобот в нынешнем возрасте... это жутко.
В цивилизованном мире оставление без присмотра ребёнка до 12/14 лет приравнено к оставлению в опасности ,,
Именно потому что моя память меня не подводит и я прекрасно помню что мы делали будучи предоставленные сами себе ,,,именно поэтому я не отпускаю своих детей одних ,,,но делаю я это ненавязчиво и тактично ..
Лаура Утемисова
в цивилизованном мире в памперсах ходят до 8 лет.
Время Денисочек, Темочек и Леночек. Царьков и прЫнцессок. Взращивают идолов. Не представляю какое это поколение вырастет через лет 15-20. Какая гниль растет. Выть будут эти приеПаные мамашки и локти грызть шо оно родителей в х... не ставит.
В моем детстве самое худшее что могло случиться - набьют морду. А сейчас развели всякую гомосятню и либерасят с ней вместо закрыть на излечение медицинском или ином соответствующем учреждении.
Что касается завязывания шнурочков и утирания соплей - тут согласен.
мне тоже показали, где школа 1 сентября. НО и мой портфель не ТАКОЙ тяжеленный был, как сейчас у сына + форма на физкультуру, на труды, сменная обувь, вода, перекус и тп.
и мы писали заявление во 2 классе, что ребенок идет из школы домой сам под ответственность родителей.... понимаете?
Лаура Утемисова
вы без воды и перекуса выросли как-то, а сейчас одно предложение написал, нужно бутик заглотить, ну или пачечку пипсиков. зато дети в 8 лет весят по 60 кг.
Я бы все же разграничила ношение портфельчика, застегивание курточки и сопровождение в секции. Моей 10. В школу ходит сама, а вот в музыкалку (15 минут до метро, 3 остановки на метро и еще минут 10 от метро) провожаем. Она заканчивает в 20.45, я не могу ее в это время отпустить одну, по-моему, даже не имею права...
Лаура Утемисова
а я с 6 лет сама ходила в музыкалку, перла все на себе и ноты, и сменку, и скрипку. идти нужно было 30 минут. и обратно сама... и бассейн сами ходили 6 человек из класса к 7 утра! никто не водил. зимой холодно, темно, мы встретимся на углу и почесали.
Меня лет до 12, строго контролировали, и сопельки подтирали. И знаете, вырос, живу очень неплохо. А мальчики со двора, самостоятельные были. кому повезло-сели, а остальные уже давно от передоза померли
Дык педофилов столько не было, а сейчас пед на педе, а детей лишних ни у кого нет
Раньше даже двери никто на ключ не закрывал. Теперь действительно очень растасканное общество, и называть себя социопатом модно. Время более опасное, на самом деле.
Так этих родителей воспитали их родители.)
Своего ребенка можешь хоть с 3-х лет в сад одного отправлять. Какие проблемы?
Лаура Утемисова
ты вопрос читала? или с этим проблемы?
Вот еще я мужику (почти 6 лет) буду тапочки подавать и курточку застегивать.
Рюкзак свой носит исключительно сам, из магазина помогает нести пакет с продуктами, помогает готовить, насвинячил - тряпку в зубки и на бой "за чистоту". А то что из него вырастет?
Но одного никуда не отпускаю, много сейчас на всю голову покареженных
Прежде чем умничать - предьяви своих, идеальных и самостоятельных!
Раньше и жизнь другая была, максимум что учились курить за углом школы. А сейчас: спайс, педофилы, похищение детей на органы и др.
в нашей школе! была изнасилована девочка днём, в туалете, и днём в два часа дня, был изнасилован мальчик, насильник затащил ребёнка в подьезд.... родительницу из класса, в ещё детские годы пас до дома педофил... чудом спаслась... вы ещё считаете, что у нас безопасная среда для детей? я молчу про рост наркомании, и похищении детей на органы... а это тоже наша реальность....
На сколько самостоятельны ваши дети? Сколько их у вас, какого возраста? Расскажите, интересно.
Реальный случай. Детский сад через дорогу от дома. Девочка 5 лет ходила сама. Родители в окно из многоэтажки выглядывали. А вечером забирали. Один раз не увидели в окно, решили, что уже пробежала. Вечером пошли забирать - в сад не явилась. Нашли на чердаке их же подъезда изнасилованную и убитую. Случаи про 6-10 лет рассказывать? Кто виноват в смертях детей? На данный момент, правильно написали, приравнено к "оставлению в опасности". Это не родители такие, это государство так тщательно заботится о гражданах, часть из которых сходит с ума и превращается в маньяков, другая часть старательно транслирует в эфир паранойю, третья старательно строгает законы, чтобы всегда иметь виноватого под рукой, четвертая вынужденна подчиняться. Все просто. Ну а когда ребенок под контролем - гораздо быстрее сделать все за него. А на счет портфеля. "Вы безответственные родители, у вашего ребенка сколиоз, куда вы смотрите, ему нельзя тяжелые вещи поднимать" - снова без вины виноваты.
А вы наверное без своих детей и именно тот ребенок, который в возмущении?
Да, действительно так было с нашими родителями и я сейчас даже удивляюсь неужели мама ни на чуточку не переживала.)) Пока ребенок не до конца самостоятелен, мама будет рядом. А если он все время рассеянный к примеру, как тут отпускать самого.
раньше родители много работали, и у них небыло время за детьми ходить, а сейчас машинки стиральные автомат, микроволновки и т. д. время вагон, я тоже в детский сад сама уже в 4 года ходила, родители ни разу меня в школу не отвели, и насиловали девочек у нас прям на территории школы во время СССР