Воспитание детей
Как объяснить современному спиногрызу, что горбатиться на даче иногда полезно?
Смартфон егошний закопай где нибудь. И пока весь участок не перекопает - не найдет.
Вот на фиг мне эта дача не нужна.
Чем полезно? Кому полезно? Что полезно Вам - часто вредно детям. Что полезно им - Вам уже не надобно. Зачем свои желания кому-то навязывать?
Кызылгуль Мунарбаева
Ах да... онижедети. Тьфу. Ё маё
Дачи, чтобы на них горбатиться, и даром не нужны.
я не заставляю, это мне надо, а не ему
"Горбатиться" никому не полезно.
А потрудиться никому не мешает, тут важна мотивация.
Например - ты вскопай грядку, а я пока пожарю шашлык.
Или - перетаскаешь кучу навоза, куплю новые кроссовки ( джинсы, куртку или что там ребёнок хочет)
Никак. Заставлять и всё.
а каков доход семьи? нечего есть?
И когда это?
Никак, увы, только из под палки. Но чем больше будете заставлять, тем больше он будет ваш огород ненавидеть.
По себе знаю. Мне, например, все детство и юность обгадили этой дачей и картошкой так, что получив дачу в наследство, избавилась от нее с превеликим удовольствием. Посадку картошки городскими жителями вообще считаю маразмом. Оказываясь раз в году на даче у родственников, безумно радуюсь, что у меня ее нет.
Гульдана Жакупова
Новый финансовый кризис может это исправить!
Светлана Меренкова
ну я прекрасно помню, одна езда туда-сюда, потом ее где-то хранить надо, ездить перебирать. в чем выгода? не у всех есть погреба под балконами. речь идет о городских жителях, а не о тех у кого она растет возле дома.
Если станешь ГОРБАТИТЬСЯ НА ДАЧЕ, то станешь ГОРБАТЫМ (в исполнении А. Джигарханяна в банде "Чёрная кошка")
Надо В ЦЕЛОМ приучать к трудолюбию. И тщательности. Это должно быть высшими целями любого человека. А тщательное исполнение чего-либо в развивающейся стране невозможно без, опять-таки, трудолюбия.
Человека, который сам не хочет делать как следует, - надо ЗАСТАВЛЯТЬ делать. Но это раб...
Сначала нужно обьяснить это самому себе!! Точно полезно???? Для чего полезно???
Абсолютно убыточное предприятие!
Горбатится на даче никому не полезно, разве что пенсионерам. А то они без дачи начинают страдать от безделья и лезть ко всем со своими нравоучениями
Марина Шматко
Точняк!
Ага, полезно иногда там шашлык пожарить и картошку испечь в костре.
нужно в удовольствие и на своем примере, может там рядом речка или лес или на велосипеде погонять или строить что-то вместе. Пока маленькие они с удовольствием помогают родителям, это как игра. В подростковом только убеждать приходится. Главное не перезаставлять
Не заставляю. Любовь к земле приходит или не приходит. Любовь, забота и уважение к родным воспитывается. Если ваш ребенок не считает, что вам на даче нужна его помощь-помогать не будет. Будете заставлять-будет конфликт. Убеждайте, привлекайте только на те работы, которые без него невозможно сделать. Дети выросли, живут без дачи, неплохо живут. Маме помогают по-необходимости, когда приезжают. Если не могут помочь-оплачивают наемных рабочих.
"Горбатится" вредно! И не только на даче, к слову сказать. Вот работать в свое удовольствие, трудолюбие, умение старательно добиваться своих целей, отрабатывать свои навыки, пусть несколько напрягаясь - это другой разговор.
Если ваше благосостояние зависит от труда на даче - вы умрете с голоду, например, не взростив на участке крыжовник или картошку - тогда прямо так и объясняйте.
Может, нужно отремонтировать бабушке и дедушке постройки? Может, благоустроить сад для комфортного отдыха? Реальная необходимость - реальная помощь.
Чем полезно? Лучше дайте детям нормальное образование. В нашей грвняной земле ничего не растет.
Гульдана Жакупова
При социализме даже у нас в РКК циклонического типа многое вырастало - были бы дотации на удобрения, ГСМ и прочие нужды.
Диана Жиенкулова
В грвняной как раз хорошо растет ;)
Смотря какого пола спиногрыз
Алла Величко
Без разницы, горбатиться на даче всем полезно
Не полезно. Грыжу заработать можно.
Я считаю, что пол не имеет значения какого пола "спиногрыз" (к первому комментарию). Девочка тоже должна знать как забить гвоздь.. Если уж утрировать.
Надо объяснить, что это тоже его земля, что нужно помогать, а если уж не поймёт, балду гоняет, можно как-то припугнуть, тип, денег давать не будем, выгоним (шутка) и тд. Или обратная сторона - вознаградить как-нибудь. Если всё равно не понимает, значит не время, не заставлять же? Иначе устроит истерику и вообще на дачу ни ногой и в будущем.
Объяснить для чего нужно горбатится, то что всегда нужно приспосабливаться ко многим физическим работам, не только сидеть в компьютере и телефоне, но и уметь делать хозяйственные дела, чтобы на случай чего, он сам мог справится, растолковать за жизнь)) так скажем. Вы должны находить общий язык с «спиногрызом» ведь главное это - понимание
Яна Захарова
Как сказано было в одной юмористической передаче Грабли это такая вещь! Их не убрать нельзя не переставить! Пока сам не дойдёт оьяснять бесполезно!