Воспитание детей
Начитанным мамам... Что скажете? Кому не лень читать, конечно... внутри...
Со многим согласна. Но не со всем, есть спорные моменты для меня...
Вообще, Варга - умная тетка, я кое-что у нее почитывала.
Togzhan Manabayeva
я мне незнакома, надо почитать...
Не со всем согласна.
Кое с чем согласна, кое с чем нет.
Это мой средний, он любит картинки, и не любит книги, точней началось с того, что мы никак не смогли приучить его слушать книги... ждут, я чую его неприятности...
Старший много читает, как я в детстве, а вот средеий...
для меня-ничего нового не прочла.. простые-бытовые истины, но научным языком
Не знаю кто эта ваша Юлия Фуколова, но по первым обзацам вижу что журналюга. Из пальца высосать факты и надергать из контекста, привязав домыслы заказчика она мастер. Детей не заставлять читать - а как они тогда получат словарный запас? Мыслить и передавать мысли будут картинками, да? Понятно, что картинками информация быстрее усваивается и лень уже читать текст. Но мне кажется что не заставлять читать - в корне не верно. Освоить несколько языков современному человеку просто необходимо, хотя бы потому что без языка не только невозможно получать мысли, но и передавать их. В интернете любая более-менее серьезная информация пока еще только напечатана текстом. Серьёзные изменения в обществе не от способа коммуникации происходят. Это наоборот общество формирует спосособы коммуникации. Менталитет формирует не способ коммуникаций, а геологическое положение и исторически сложившиеся традиции в обществе. Полноценным членом общества ребенок становится в зависимости от его пользы в обществе. Не обязательно уровень его образования увеличивает эту пользу. А вот это: "дети не способны сосредоточиться, не могут, как раньше, усваивать информацию большими кусками" - вообще чушь. Как буд-то раньше было легче. А школа не дает информацию только из-за некомпетентных учителей и несовершенной системы образования. И помогать не нужно будет, если образование наконец качественно вырастет. В целом пустая статья: из пустого в порожнее.
Про что это? И до компьютера множество людей не читали ничего. В моей (родительской )семье читала я, папа читал, а мама, сестра и брат не читали вообще ничего. Причем сестре это не помешало окончить университет ( учебники она начала читать, а как же, куда деться от этого, выгонят же иначе), сделать диссертацию и работать сейчас доцентом и научным сотрудником. Она по-прежнему не читает ничего, кроме актуальных научных статей по своей специальности. В мой собственной семье читаем я и один сын. Не читают ничего дочь, муж, второй сын. Все дети окончили университет, двое защитили диссертации. Не вижу никакой связи между новыми информационными технологиями и чтением или не чтением книг.
Это как театр! Ну и что, что есть кино и телевидение. Многие люди все равно ходят в оперу. Или как собственный сад. Ну и что, что тепер есть супермаркет. Многие люди все равно выращивают сами помидоры.