Такая ситуация: у меня если старшая сестра, ее мама всю жизнь опекала, учила с ней уроки, нанимала репетиторов, отдавала огромные по тем временам деньги в институт, платила чтобы ее не выгнали оттуда, нашла потом ей работу и устроила, вроде все бы хорошо. Я младше своей сестры на 5 лет, с самых маленьких лет (мама рассказывала) была ответственным ребенком, меня никогда ни за что не ругали, я и повода не давала. Училась всегда достойно, без троек, да и отличницей была, мне никто не помогал, да я и не просила, мне было так проще. Мы с сестрой делали всю домашнюю работу (чего никогда не делали мои сверстницы) .
Вот вопросы: почему, когда я где то указываю маме на ошибки (там, где она сама понимает, что она не права) , она меня в ответ упрекает в том, что нам всю свою жизнь посвятила и ничего в этой жизни не видела? (замечу, воспитывает она нас не одна, и большую часть существовании семьи работал один папа, а мама дома сидела) Почему мама только и делает, что попрекает, а не поможет материально или морально?
Воспитание детей
Отношения с мамой, вопросов очень много, кому не лень - милости прошу
Даже и добавить нечего. Действительно, обычные претензии избалованного и ревнивого подростка.))) )
Судя по всему тебе не больше 20 лет. Подрастёшь, родишь, воспитаешь, а когда твоя дочь будет предъявлять тебе претензии, указывать на ошибки, да ещё при этом требовать материальной и моральной поддержки, тогда поймёшь. Эх, посмотреть бы на это и на твою реакцию тогда и послушать бы твои речи.))) )
Детей не легко растить, а когда ты тратишь на них все силы, а потом они вырастают вот такими вот неблагодарными.... атас, короче! Сочувствую маме!
Maria Wegmann
О...ну что ж вы никак не поймете то... Ну я бы вот слова не сказала, если бы мама воспитывала меня! Но ведь она даже не видела, как я росла, сама это признает! Да что тут говорить, все время пока я училась в школе, она НЕ ЗНАЛА номера школы, в каком я классе учусь и под какой буквой! Ну вот о каком "посвящении всей жизни вы говорите"
Обычные претензии избалованного ребенка в подростково-юношеском возрасте.. . Сочувствую маме.. . И судя по благодарному отзыву относительно отца, то, видимо, исподтишка он и поработал в союзе со своей маменькой.. . Дети, как правило, пародируют, отношение отца к матери.. . Уважения Вы не вызываете, но мозги тоже растут...
Maria Wegmann
Если бы вы знали всю ситуацию... И я совсем не поняла вашего ответа. И надеюсь что у вас вырасут ИЗВИЛИНЫ. Дабы в своем возрасте вы должны знать, что количество ума не зависит от массы и размеров мозгов, а зависит от количества извилин
а ты знаешь, что яйца курицу не учат ???и тем более не указывают
Maria Wegmann
а ты знаешь, что так говорят несостоявшиеся родители
нууууууу.... наверно трудно поддерживать морально-когда тебе то и дело указывают на ошибки
Маму надо слушать Яна. Настанет день. когда мамы с вами не будет и вы поймете, что такое одиночество.
Татьяна Максакова
Это повод слушать упреки?
Какой ужас!!!! Что за упрёки в сторону мамы? И что за ревность к сестре? Вы слишком избалованы и эгоистичны, что частенько присуще младшим детям, но не до такой же степени.... Сами же говорите, что никогда вас не ругали, а надо было бы, тогда бы сейчас не полоскали бы свою маму прилюдно в инете. Вот она благодарность маме за потраченные на вас годы. Так ещё и материальной помощи требуете. Сколько вам лет? Уже давно самой пора маме материально и морально помогать, а не попрекать, если вам больше 18-ти лет, конечно. Сестре помогали, потому что ей плохо давалась учёба. А с вами зачем учить уроки, если вы и так отлично учились и со всем справлялись? Так же вы сами уточнили, что большую часть существования вашей семьи папа работал, а мама дома сидела и воспитывала вас. Не мудрено, что она вас теперь попрекает. Отдала вам всё свою жизнь, а вы всё требуете и всё вам мало и всё мама плохая.... Я в шоке!
Maria Wegmann
Ну во-первых моя сестра вместо того, что бы пахать в школе(как я), в носу сидела ковырялась, как говорится... Во-вторых если вы уж заговорили о воспитании, то знайте, что маму я не помню с самого детства, со мной всегда занималась сестра и объясняла что плохо, а что хорошо. Вы еще говорите, что она мне всю свою жизнь отдала, годы потратила? Она дома просидела и ни воспитания, ни образования, ничего, что обычно дают родители, мне не дала Как бы ни так...В- третьих я от нее не требую ничего, лишь бы только не лезла в мою жизнь и не попрекала.
Вы слишком вспыльчиво судите о ситуации не зная всего
Мама тоже работала, но только бесплатно, дома. Мне кажется у вас просто ревность. Поймите, как бы вы не ругались с мамой, а сней почти всегда дочери ругаются по молодости (и у меня такое было) , никто вас не будет так любить, как она. И не ревнуйте к сестре, это тоже ваш родной человечек, сейчас и так никто никому не нужен, все ходят как зомби, поэтому (пусть это прозвучит пафосно) хотя бы родные берегите друг друга и любите!
она просто устала, по-матерински и любое ваше высказывание (взрослое) воспринимается в штыки, ей проще закрыть вам рот, чем вдаваться в подробности того, что вас не устраивает в общении с ней, вы ревновали ее к вашей сестре, тогда были возможности ее поднять, а может потом не стало, в этом винить маму не стоит, она скорее всего занималась вами с сестрой в одиночку, папы никогда не было дома, а это очень трудно, все в одни руки, родите своих деток, поймете свою маму, а пока это только подрастковый эгоизм, мне так кажется
Просто относитесь терпимей к своей маме, ведь она действительно всю жизнь посвятила вам с сестрой и мужу. Кто работает, у них есть общение на работе, какие-то другие ценности, а увашей мамы ЧТО? - Только семья!
Яна, ответ сформулирован в Вашем же вопросе: "она ничего в этой жизни не видела". Есть категория родителей, которые почему-то построили свою жизнь так, как будто с рождением детей их собственная жизнь закончилась. В некоторой степени это их собственный выбор, в некоторой - "советский комплекс", что "для себя жить стыдно". Они вложили в своих детей так много любви, сил, времени и средств, что теперь не могут смириться с любым проявлением несогласия со стороны подросших потомков...
Maria Wegmann
Вот я бы все поняла, если бы она действительно посвятила мне жизнь. А то, как вы говорите, ни любви, ни сил, ни времени, ни средств своих личных она не вкладывала. Воспитывала меня сестра(пеленки стирала, учила что хорошо, а что плохо. Зарабатывал папа) Как тогда?Может быть я что то не понимаю...
Ольга Москвичева
Вложили так много любви и сил- это же хорошо, что в этом плохого? И что значит жить для себя, если есть дети? Для себя надо жить до детей.
смените маму, эта бракованная какая-то
Ей же тоже трудно. Попробуй на ситуацию взглянуть её глазами. Не надо ей указывать на ошибки, наступать на больные мозоли, сама же говоришь, что мама и сама видит свои ошибки. Если нужна помощь - попроси, она же не телепат, знать, чего ты хочешь.