Воспитание детей

Почему мама унижает меня при ком то?

Мне 16, в последнее время в всё больше стала понимать, что мы с мамой разные люди, да и с папой тоже, но папа мне не особо мешает.
Мы с мамой не особо разговариваем, никогда не было такого, чтобы мы разговаривали на темы, как нормальные мать с дочерью. Я всегда пыталась привлечь ее внимание своими глупостями, но ей всегда было не смешно, она не такой человек, она человек с шармом, слишком серьезная, прямо как Королева Великобритании...
Она совсем меня не знает, она представляет меня неуверенной в себе, нюней, маленькой девочкой, которая боится собственной подушки, но это совсем не так...
Недавно опять мы поссорились, она иногда поднимает на меня руку. Но это всё ничего, если она это делает не при КОМ ТО!
Меня жутко это злит, если у нас гости или соседи, то мама начинает меня занижать, говорить какая я нюня и что я не способна даже ОГЭ списать.
Но мама никогда не МАТЕРИТСЯ, никогда она меня не обматерила... Хоть что-то...

Мама, как я поняла, любит наглых детей, самоуверенных, которые спишут хотя-бы ОГЭ. Да, очередная ссора была именно из-за ОГЭ, когда я пришла с экзамена, то сказала, что сама писала, что мне не нужна была помощь учителей, а она начала: — "Ой, все глупые дети опять спишут на 5, а ты останешься со своей ЧЕСТНОЙ оценкой, ты настолько дохлая и невезучая, что элементарно списать не можешь?!" и т. п.
Но мне не нужна чья-то помощь, я сама вполне могу написать русский язык! Мне наплевать на других детей, я всегда хотела ей это доказать, доказать, что я не хуже, что я зато не брошу маму, и что я, в отличии от некоторых не хожу по взрослым мальчикам, как твои ЛЮБИМЫЕ НАГЛЫЕ ДЕТИ...
Вот буквально только что она перед соседкой начала, что я дохлая, что я никогда ничего не добьюсь... Я не буду много об этом писать, т. к. больно...
Я поняла, что мама сильно портит меня, что из-за нее у меня формируется заниженная самооценка, именно мама то препятствие... Хотя я долго не хотела это осознавать, но именно она меня кормит этим негативом...
Она очень любит прибавлять руки и ноги к историям, которые касаются меня, особенно при ком то. Например она откуда-то выдумала, что на меня учительница Обществознания пожаловалась, мол, я отмахиваюсь всячески от ее помощи на доп. занятиях. Такого в помине не было, чтобы я что-то учительнице сказала. Я вообще с учителями не разговариваю, чтобы они потом не сказали, что я к ним подлизываюсь (А такое было) Так что... Я не знаю что делать, постоянно в пример одноклассников приводит, мол, будь такой же наглой и т. п., а я НЕ ХОЧУ! Вот вы скажете, что в этой жизни нужно быть наглой, я знаю, но я НЕ ХОЧУ! Я не такой человек, я прямолинейный и честный, в глубине души я добрая, но никогда этого не показываю. И я не конфликтная, как моя мама...
Я вообще думаю, что мама воспитала во мне только 30%, а остальное я сама, и жестокая жизнь, которая меня окружает... Что мне делать? В последнее время моих сил не хватает, чтобы сдержаться... Иногда срываюсь при ком то, а мама такая ухмыляется: "— Я тебя при гостях бить не хочу, а так бы ты у меня поплясала!" И так всегда!..
Минерва. К сожалению, маму не выбирают. И исправить ее Вам тоже не получится. Тут кто-то советовал написать маме письмо.... Не советую.. .Если не хочешь, чтобы это письмо зачитывалось громко с комментариями и дополнениями.... Что делать? Постарайся прежде всего перестать на это реагировать. Я скажу, как это выглядит со стороны: Умная и выдержанная девушка и мама - тролль. Потом люди говорят: "какая эта мама ...глупая..." (ну или что подобное в зависимости от испорченности говорящего). "А ее дочь - просто ангел". Тут говорят про мотивацию.. Забудь. Так не мотивируют. это я тебе, как многодетный отец говорю (и мои дети выросли и продолжают со мной дружить). Пойми, большинство умных людей тебя ценят. Потом ты вырастишь и вокруг тебя будут люди, которые тебя будут ценить и уважать. Да чего потом... Уже сейчас, я, например, тебя уважаю, за то, что ты не идешь на поводу эмоций, а стараешься конструктивно решить ситуацию. Терпения тебе и удачи.
И еще... Будет желание... напиши мне лично... В комменте дам адрес, если спросишь.
Мария Брюханова
Лучший ответ
Светлана Любченко Я не Минерва) Я скрываю тут имя, т. к. в поисковике может засветиться черным шрифтом, а мне это 100 лет не надо) Можете дать свой вк, если есть, в других соц. сетях не сижу и не умею сидеть)
Мария Брюханова Я так и понял, что Вы скрываете свое имя ...и это в данном случае оправдано
ВК у меня нет по принципиальным соображениям. Нет и других социальных сетей. Есть только e-mail.
mike_kon@mail.ru
длинно, не читала, но просто не представляю, как мать может унизить свою дочь, ну или сына, ребенка надо просто обожать, при том, не за что-то, а просто так
Елена Мусиенко
каникулы только начались, а школьники уже соскучились по сочинениям.
Светлана Любченко Очень оригинальный ответ, вы очень мне помогли (нет)
Много букв!
Марина А
Светлана Любченко Да неужели, а вам символами в следующий раз свою проблему писать? Прости, не знаю пока этот язык. Хотя думаю, что и вы не владеете этим языком. Ну как, балл получили?
купи квартиру и живи отдельно
Natasha Nestman
Светлана Любченко В 16 лет? Вы хоть читали, что я писала?
принимай это как должное, скорее всего это унижение идёт тебе на пользу
Светлана Любченко А какую именно пользу? Пожалуйста, объясните...
Напиши маме письмо со всем что тебя не устраивает, только без грубостей. Честно и от души. Если она действительно взрослый и адекватный человек - она поймет. Возможно, вам просто не хватает разговоров. А у нее слишком много проблем и вот так она избавляется от них - просто выливая на тебя.
Светлана Любченко Да, проблема есть, и она очень большая - бабуля. Мамина мама очень плохой человек, она испортила всей семье психику, а маме больше всех. Моя мама не работает, но смотрит за бабулей, маме за 50. Моя бабуля одним словом ранит, из-за этого все, она очень языкаста... Ничего хорошего от нее не помню...
Не пытайся выстраивать планку запросов своей матери, это у матери комплекс того что она когда-то не смогла сделать сама и то что она хочет увидеть это в тебе, все ее занижения тебя это поднятие своей планки оценки что мол я вот такая я то то и то то сделала а вот ты не можешь это и не пытаешься дойти до той планки что мать смогла за своих года сделать, а унижение при посторонних это испорченность характера твоей матери, унижением тебя перед соседями она возвеличивает себя. Не валяй перед ней дурочку не смеши ее это без полезно, как сама пишешь она тебя не знает и узнавать чем ты занимаешься не хочет да и скорей не будет ей важно свое Я а не твое и ее МЫ.
Дарья Шаврова
Она делает это при людях, что бы тебя застыдить, дать мотивацию, что бы ты начала работать над собой в том направлении, а вообще, похоже, она просто думает только о том что ей нужно, не совсем честный человек, знает как получит то, что хочет и пусть это и типо не правильно, нечестно, но она хочет, что бы ты чего то добилась, таким образом она заботится о тебе, мне сложно сказать, что её плохо воспитали, ибо воспитали её плохо, но такие люди добиваются своих целей, и конкретно для неё и родственников это хорошо, хотя `ообще то это не правильно, в общем у неё неправильное мировозрение. Лучше просто научись игнорировать её и быть спокойной всегда.

ии... Блин... Понимаю, что это звучит тупо, и не совсем к месту, и возможно тебе что то не понравилось из мною вышесказанного, но... Из какого ты города? :D прост мы позожи в том как мы себя ведём, что мы честные, а в наше время это редкость, ток мои родители меня так воспитывали, а вот почему ты выросла такой мне очень интересно, словом, давай познакомимся?

)) (если что то я не могу больше сегодня оставлять коммнтарии)
Светлана Любченко Я с села, не из города, но живу в Северной Осетии. Почему нельзя познакомиться - можно))) Я люблю людей, похожих на себя) Но мама не такой человек, который добивается всего, она тоже дохлячка, но взрослая.
Светлана Любченко Скорее всего не из-за мотивации, а из-за зависти к качествам других СОВРЕМЕННЫХ детей