Воспитание детей
что плохого в том, что дети берут плату за помощь одноклассникам по предметам школьной программы?
делают это в свое свободное время, в своей комнате. плата
ничего плохого нет
Одноклассникам - ничего плохого,
друзьям - недопустимо.
Плохо то, что когда тебе понадобится помощь, у тебя может просто не оказаться денег. С тобой поступят так же, как ты поступаешь с другими.
Надежда Семьянова
А это исключено если ты всегда помогаешь без денег ?))
Lena Tkachenko
Обычно постоянно списывают такие люди, с которых ты не можешь попросить какой либо помощи.
Не знаю. Я с этим впервые столкнулась в школьные годы дочки. Тогда о деньгах речь не шла, но расплачивались шоколадками, если кто-то кому-то дал списать или помог.
Не знаю, наверно, время другое. Но в наше время просто посмеялись бы над таким. Или побили. Никому бы и в ум не пришло брать деньги за помощь товарищу.
Наверно, это капитализм.
Кымбат Сарсембекова
они объясняют предмет дома, в свое свободное время. это не что "дал списать" или подсказал на уроке...
Lena Tkachenko
Товарищ<>одноклассник. Одноклассник может быть и врагом. И когда ты стараешься, делаешь почему ты должен просто так помогать своему однокласснику. А чтобы тебя ещё били за это... Ну это просто нонсенс.
До жили... Э-эх!
@нютк@ !!!
Мерзость это!
@нютк@ !!!
Раньше считали делом чести помочь, дать списать. подсказать на экзамене, даже если тебе на балл снизят собственную оценку. До какой мерзости мы до жили!
ну, наверное, уже ничего плохого.
Кымбат Сарсембекова
было плохое?
Это уже не помощь, это источник дохода.
Кымбат Сарсембекова
для сына источник дохода, для одноклассника помощь. разве не так?
Мои в 2010м году школу закончили, еще бесплатно помогали.
Кымбат Сарсембекова
наши закончат в 2017 и 2018. это уже другое поколение школьников
Помогать - это объяснять, учить, чтобы тот смог понять и сделать.
А делать работу за других - это обманывать учителей. А обманывать мерзко. За это надо всех наказывать, кто в сговоре (того, кто платит, и того, кто делает).
Кымбат Сарсембекова
именно так и помогают, чтобы поняли и сделали сами.
мой сын шпаргалки продавал, напечатанные мелким шрифтом. Шпаргалки шли ходом, но учителя не были согласны с таким ходом дела - слишком мал был для коммерции...
Какая мерзкая фраза -" дети берут плату за помощь". Еще раз... ДЕТИ БЕРУТ ПЛАТУ ЗА ПОМОЩЬ.... Вдумайтесь в эти слова, если в вас еще не все потеряно, хотя я глубоко сомневаюсь.
Кымбат Сарсембекова
какой синоним можно найти, чтобы назвать такие уроки?
Ябы сказал, что это дажекру то. А кто сказал, что это плохо?
Ничего плохого. Нельзя свой труд раздавать налево-направо просто так.
Как я поняла, вы либо репетиторствуете, либо "даете списать" за деньги.
И то и то правильно, репетиторство всегда было платным.... а вот на счет списать, то пусть отучаются от халявы, а то потом у них в привычку входит.
Кымбат Сарсембекова
они ведут именно репетиторство. да и денег там... 30 руб/час.
как в ситуации "дать списать" строят взаимоотношения не знаю
Репетитором может быть только профессионал, с высшим образованием, а так - просто вымогательство и использование чужих слабостей в свою выгоду
Кымбат Сарсембекова
разве?
с другой стороны не нравится - не приходи. нанимай профессионала
Инна Дорогина
Ну а как ещё. Ты стараешься, делаешь, а они просто скатывают и типо готовы к уроку. Это как-то нечестно. Поэтому деньгами или шоколадками как-то можно удалить эту формальность.