Воспитание детей
Насколько Вы уверены в поведении своего ребенка, когда его не видите? Какой бы из 2 пунктов выбрали (текст внутри)
Я думаю, надо сделать так - родителям всей страны предложить подписать бумагу, в которой выбрать один из 2 пунктов: 1) Я считаю, что мой ребенок явлется человеком, несмотря на свой маленький возраст, и полностью осознает и отвечает свои действия, а значит, несет уголовную ответственность в случае преступлений. 2) Я считаю, что мой ребенок не полностью осознает и отвечает свои действия, то есть, пока еще не является человеком в полной мере, я всегда должна быть рядом с ним и следить чтобы он не совершал правонарушений, даже в школе, оставлять его одного нельзя, как собаку не оставляют на улице без поводка и намордника.
Второй. Даже к некоторым взрослым можно применять 2 ответ.
А ваши родители какой - бы пункт выбрали, как Вы считаете?
Я бы с удовольствием одела намордник и пристегнула ошейник некоторым взрослым, чтобы они даже в мыслях не приближались к детям. ( К сожалению среди таких взрослых попадаются и учителя ) Оба Ваши "пункта "-- глупость (мягко говоря )
Это очень категорично, и потому глупо. Что такое в вашей трактовке "ребенок"? Существо скольки лет? И нормально ли ставить на одну доску шестилетку и четырнадцатилетнего подростка?
Ваш второй пункт вообще равносилен признанию человека недееспособным и, следовательно, разумнее поместить такого под насильственной надзор врачей, а не водить в школу за ручку. Ибо лет в пятнадцать этакий "недочеловек" вполне может физически превосходить своего конвоира, и потому присутсвие последнего будет совершенно бессмысленным.
Я считаю, что мой ребенок явлется человеком, несмотря на свой маленький возраст, и полностью осознает и отвечает свои действия, а значит, несет уголовную ответственность в случае преступлений.
предложенные вами варианты - две крайности, а истина, как обычно, где-то рядом.. . здесь так же очень важен возраст ребенка.. . моему, например, 10, в определенных вопросах он очень самостоятельный и независимый мальчик, что мы всячески поддерживаем, но есть моменты, которые осознает не до конца и сам обращается с вопросами или просьбами о помощи, что тоже нормально.. . наверное, сверхзадача всех родителей - быть гибкими в вопросах воспитания и постепенно отпустить своих детей...
Вроде бы за действия детей уголовную оветственность несут пока еще родители.... Вот это и верно. Воспитывайте своего ребенка так, чтоб за него в тюрьму не сесть.
Не хватает еще варианта, когда ребенок не все осознает, а вы его этому учите, а не нянчите его постоянно. То есть занимаетесь воспитанием, как положено родителям.
Мне не нравится вторая формулировка, но и первую я бы не подписала. Моему ребёнку 6 лет и он только учится жить, но при этом он - ЧЕЛОВЕК, и я никому не позволю в этом усомниться
Ни первый, ни второй. Да, он ЧЕЛОВЕК, но он НЕ ОСОЗНАЁТ В ПОЛНОЙ МЕРЕ свои действия и поступки. Ему для этого не хватит хотя бы определённого жизненного опыта, чтобы просчитать свои действия и их последствия на пару шагов вперёд (причинно-следственная связь) . Ну глупо ждать от крохи лет 6-7 рассуждений типа "Если я пну мячик ногой, то он может отлететь далеко и разбить окно, осколки которого способны поранить моих товарищей". Нелепо, не правда ли?
глупость какая то, вы что детей не любите
я за второй. нам пока 11 месяцев.
Я выбираю первый
pervii
Я считаю, что мой ребенок явлется человеком, несмотря на свой маленький возраст, но он не родился с чемоданом знаний. Эти знания должны дать ему его родители и научить его отвечать за свои действия и понимать последствия его поступков. Для этого надо постоянно общаться с ребенком (и не сюси-муси или делай что хочешь, только отвяжись, а как с равным себе) и не держать его под тотальным контролем и безмерной опекой.