Воспитание детей
Как вы корректируете поведение своих детей-подростков?
Они ж время от времени устраивают родителям вынос мозга. Может, конечно, есть идеальные подростки, не спорю) ) Вот упрется великовозрастное дитя - и хоть атомная война - гнёт своё. Неправильное своё, идущее во вред своё. Как выходите из ситуации?
отключаю wi-fi
Anna Gorbunova
Вот)) ) Аналогично)) ) при сильных рецидивах - вообще за инет не плачу.
Вправляю мозги
По настроению) ) ) Моему) ) ) Системы нет)))
люлями...
пробую поговорить и объяснить. в чем он неправ, если тупо гнет свое-перестаю оказывать ему материальную поддержку
О да, последнее время совсем обнаглел) сегодня сказала, что пока не будет нормально себя вести, никак поездок на развлечения!
Подзатыльниками.
Мой, наверное, идеальный, может ещё не вечер )) И скорее это я ему мозг выношу чем он нам))
Что именно гнет, и кто оценивает критерии правильности?
Иногда можно услышать о подростках, которые открыто восстают против родителей. Может быть, вы сами знаете семью, в которой подросток кажется неуправляемым. Однако не всегда легко распознать, бунтарь ребенок или нет. Более того, трудно понять, почему одни дети бунтуют, а другие — даже выросшие в той же семье — нет. Как быть родителям, если им кажется, что их ребенок превращается в отъявленного бунтаря? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала поговорим о том, кто такой бунтарь.
?Говоря просто, бунтарь — это человек, который умышленно и упорно не подчиняется или сопротивляется высшей власти и не признает ее. Конечно, ‘глупость привязывается к сердцу юноши’ (Притчи 22:15). Поэтому время от времени все дети сопротивляются родительской или какой-либо другой власти. Особенно часто это происходит во время физического и эмоционального развития ребенка в подростковом возрасте. Изменение в жизни вызывает стресс у любого человека, а подростковый возраст — это сплошные изменения. Ваш подросток — сын или дочь — оставляет мир детства и вступает на путь взрослой жизни. Поэтому в подростковые годы между детьми и родителями могут возникать трудности. Часто родители подсознательно пытаются замедлить этот переход, тогда как подростки стремятся его ускорить. Сегодня нравы во многом более распущены, опасны и способны оказывать более дурное влияние, чем это было раньше
Другой причиной бунтарства могла бы стать атмосфера в доме. Например, если один из родителей алкоголик, наркоман или жестоко обращается с другим, то это может исказить взгляды ребенка на жизнь. Бунт может вспыхнуть даже в относительно спокойном доме, если ребенок поймет, что родителям нет до него дела.
Еще одна причина, которая приводит к подростковому бунтарству, заключается в неуравновешенном отношении родителей к воспитанию ребенка . Некоторые добросовестные родители сурово ограничивают и наказывают своих детей. Другие снисходительны и не прививают неопытным подросткам тех принципов, которые бы их защитили. Здесь нелегко найти золотую середину. И у разных детей разные потребности. Один, может быть, нуждается в присмотре больше, чем другой.
Некоторые родители, перепутав любовь со снисходительностью, не устанавливают четких, последовательных и разумных правил и не требуют от детей эти правила соблюдать. Такие родители не применяют основанные на любви меры наказания. Из-за подобной снисходительности дети могут потерять уважение как к родительскому, так и к любому другому авторитету.
Как бы трудно это ни было, родителям следует отказаться от привычки отрицательно реагировать на любые просьбы подростка о большей свободе. Так или иначе, ребенку нужно развиваться как личности. И у некоторых подростков, даже если они еще относительно малы, начинают формироваться уже вполне взрослые взгляды.
Однако свобода подразумевает ответственность. Поэтому позвольте своему «новому взрослому» испытать на себе последствия некоторых его решений и поступков. Принцип «что посеет человек, то и пожнет» применим не только ко взрослым, но и к подросткам (Галатам 6:7). Детей нельзя оберегать от всех проблем вечно. Но как быть, если ваш ребенок хочет сделать что-то из ряда вон выходящее? Будучи добросовестными родителями, вы должны сказать «нет» . И, хотя вы можете объяснить причины отказа, ничто не должно изменить ваше «нет» на «да» .
Последовательность в воспитании послужит защитой для молодых людей, даже если они не всегда охотно соглашаются с ограничениями и правилами. Частое, зависящее от настроения родителей изменение правил приводит в замешательство. Кроме того, если подростки получают необходимое ободрение и помощь, чтобы справляться с робостью, застенчивостью и неуверенностью в себе, то, вероятно, они будут расти более уравновешенными. Подростки также ценят, когда родители оказывают им заслуженное доверие.