Воспитание детей
ребенок испугался Красного! (вн.)
Дня три назад ребёнок начал бояться некого Красного, мы с мужем всю голову сломали, что это за Красный. Муж предполагает, что это фигурка героя звёздных войн. Фигурки выдают в магазине магнит за определённую сумму покупки, фигурки пару см в высоту, запечатаны в малюсенькие непрозрачные пакетики. Вот мы распечатывали очередной пакетик, а там был какой-то стремный герой в рыжем плаще, ребёнок сразу его испугался и мы выкинули фигурку на балкон. И забыли! Ребёнок сразу успокоился! Но мы думаем, что дело в это фигурке. Вот, думаем, что с ней сделать. Я предлагаю сказать, что папа поймал этого красного на дорожке рядом с нашим домом, и потом жестоко показательно сжечь его. Муж предлагает сослать этого красного в очень далекий пермский лес, там уже живёт добрый но нелюдимый Змей Горыныч и злые волки. Сказать что красному там очень понравилось. А какие у вас варианты? Ну чтобы точно с ним разделаться?
страх нужно проработать...
что бы не было фобий и параной
а для этого надо НАВЕРНЯКА узнать причину страха
что бы не было фобий и параной
Клин клином вышибают.
Ночью, когда сын будет крепко спать, неожиданно разбудите его громким криком и ярким светом в лицо.
И этим самым Красным ему прям в физиономию тычьте! Тычте!!
И кричите при этом не человеческим голосом.
Евгения Заикина
а вы точно педагог?)
Катя Шарова
А вы точно искусственный интеллект?!
Деда Мороза он боится... вел себя плохо, видимо...
Просто объясните что не надо его боятся .. страх надо высмеять - предложите ему самому напугать этого красного
Катя Шарова
Он на него рычал уже, с мечом на него ходил, но не помогло!
Скажите, что отец дал ему (Красному) хорошего пинка, он испугался и убежал уже давно, а игрушку выбросите по тихому, и не заостряйте внимание. Лучше внушите ребёнку, что вы семья, и вы сила, а значит можете дать и отпор.
Про между делом спокойно объясните, как делают такие игрушки, из чего, как их раскрашивают. Объясните про рекламу, для чего она нужна, как она может действовать на людей. Объясните, что не нужно бояться сразу всего непонятного, а нужно думать, рассуждать, изучать, наблюдать.... Игрушка не живая (хотя и страшная, возможно), плюс маленькая, что она может сделать?... НИЧЕГО! Ну и зачем её бояться, когда её можно просто выкинуть, или отдать тому, кто собирает такие игрушки.... есть такие люди, называются коллекционеры. =)
Помню, я посмотрела какой-то фильм в детстве. Там играл актёр. Он от природы альбинос. У людей альбиносов очень светлая, почти бесцветная радужка глаз, и видно только чёрный зрачок, который расширяется и суживается в зависимости от освещения.... и совершенно белые волосы, и очень светлая кожа. Вы бы только знали какое впечатление на меня это произвело. Меня потом ещё несколько лет будоражили эти глаза.... Мне казалось, что кто-то смотрит на меня из темноты.... Хотя мне тогда было лет 11, и я прекрасно знала, что есть люди-альбиносы, и что это хоть и реальный человек, но это просто актёр, сыгравший "страшную" роль.... Но вот какой-то животный страх у меня вызывали воспоминания об этом персонаже из кино....
Потом со мной произошёл странный случай. Одного моего знакомого посадили в тюрьму. У него были светло голубые глаза. Но после тюрьмы цвет его глаз как бы выцвел и голубой цвет стал едва заметен вблизи. Издалека это были почти бесцветные глаза с чёрным зрачком посередине радужки.... Этот знакомый ко мне всегда относился очень хорошо и "тепло". И я перестала таких глаз бояться. Как-то я снова увидела тот фильм.... Но всё же как же страшно играет этот актёр! Но больше я уже не испугалась.
Страхи конечно надо развеивать, не замалчивать. Если ребенок уже про него забыл, тот наверное и не стоит напоминать. А если будет продолжать, то конечно нужно разрулить, только без насилия, т. е. никого не сжигать) помню, как однажды дочка стала вечером плакать, потому что "Всеслав (брат) сказал, что на складе скелет дохлого дракона". У нас из окна видно склад стройматериалов. Я подошла к окну, взяла мощный фонарь, и стала вместе с ней и сыном освещать территорию склада - так, это у нас что? Ага, это старая лестница... Это поломанный грузовик... Это штабель досок... и. т. д. Все осмотрели, скелетов дохлых драконов не нашли, успокоились, и легли спать.
попросите показать его
Катя Шарова
А как он его покажет? Покажет на балкон?
красного от3,14здили и он стал синим...
Там все сложно. Если про этого красного разговаривать и что-то делать с ним, какие-то действия, вы этим подтверждаете его существование. Не знаю как правильно. Может как Тата говорит. Мои домового видят, пока маленькие. Просто переживаю, успокаиваю
Катя Шарова
Так фигурка же действительно существует, муж её даже на балконе из снега выкопал!
Вы предполагаете, а ребёнок то сам что говорит? Вы у него спрашивали, что такое красный и почему боится????
Найти этого красного и показать, что это не страшно.
походу надо работать с родителями... нежели с ребёнком...
У меня так с дочерью было. Но она эту проблему сама решила:) Ей было 4 года, сидела на кухне, ела кашу. Жена мыла посуду. Тут дочь говорит:
- Мам, там бабайка лезет (показывает на вентиляционную решётку). Скажи ему кыш.
Жена:
- Кыш, кыш. Всё ушёл, ешь давай.
Дочь съедает ещё пару ложек и опять:
- Мам, он опять лезет. Скажи ему кыш.
Жена:
- Кыш, кыш. Всё ущёл, ешь.
Дочь ест ещё пару ложек каши и выдаёт:
- Мам, ну опять лезет. Скажи ему "Пошёл на х..!"
Жена:
- Кыш, кыш. Всё ушёл, ешь давай.
Дочь съедает ещё пару ложек и опять:
- Мам, он опять лезет. Скажи ему кыш.
Жена:
- Кыш, кыш. Всё ущёл, ешь.
Дочь ест ещё пару ложек каши и выдаёт:
Дильназ Дастановна
Иногда дети выдают такое-ееее.... Маленькая дочь подруги разыгралась, стала в прятки с нами играться, полезла под кровать. Подруга ей говорит:" Не лезь под кровать! Там Бабай. Он тебя кусит." И тут ребёнок выдал философский шедевр. Оказывается Бабай злой, потому что он голодный! Его надо покормить, и он сразу станет добренький-предобренький.... (Это Бабай то....) Берёт со стола хлеб и лезет под кровать: "Бабайка?! Бабайка, на-ааа!"
Лучше всего, наверное, вообще, не акцентировать внимание.
Было подобное, сказала, что это чушь. Всего лишь некрасивая игрушка. И все.
Попытайтесь ему сказать что это просто кусочек пластмассы, что он не живой и его не существует и мойте его в унитаз!
Полинка =)
смойте*
приготовьте ребенку пирог, а в него положите эту фигурку. Ребенок будет есть пирог, надет фигруку и испугается еще больше! :D