Воспитание детей
Не пора ли сына (12 лет) приобщать к готовке? Как это грамотно сделать, чтоб не вызвать отвращения ко взрослой жизни?
скоро выхожу на работу в день. Каждый день буду работать, уходить из дома в полседьмого утра, приходить в полседьмого вечера. времени и сил на готовку практически не будет. А старший ребенок приходит из школы около трёх часов дня. В школе питается, но на целый день этого не хватит.
Просите его сварить что-то для Вас. Если Вы по 12 часов работаете, а он в 3 часа после обеда уже дома, он должен Вам что-то приготовить на ужин. Пишите ему краткую инструкцию ( по имейлу, ватсапу...) на простенькое блюдо. Макароны с жареными помидорами. Куриный суп с вермишелью. Гречка с молоком или с тушенкой или со сметаной... С простого начните. Он должен Вам помочь, дело вовсе не в том, что ОН будет есть, а в том, что ВЫ должны что-то есть после работы, И никогда не ругайте за неудачный результат. Поцелуйте и скажите "ничего, первый блин комом"
да не трогай пацана...
со временем или приспособится к новому режиму, или сам установит причинно-следственную связь: хочешь поесть - приготовь..
а из под палки только орешки хорошо щелкаются..
Раз до слез, значит боится что-нибудь не так сделать. Думаю, не стоит наседать на ребенка. Отложите эту тему еще на полгода.
Anna Aleksandrovna
а эти полгода он что кушать будет?
я с 6 лет кашеварил уже нормально))) к 16 уже готовыил очень даже хорошо))
Ну если интереса нет вы его и не заставите - оголодает и бутеров напорется, готовить не будет
Anna Aleksandrovna
никуя. Надо нормально питаться.
Значит не его
Вполне можешь и сама готовить, многие приходят в это время домой и успевают готовить
Так многие так и работают, только домой приходят после 8 вечера. Уж макароны сварить или картошку с сосиской и котлетой много времени и сил не займёт. В выходные можно что то заготовить на неделю, суп сварить на три дня. Не хочет готовить, не надо заставлять, на нём же ещё и мелкий наверно будет??? Найди ему другое занятие - убираться или в магазин ходить.
Anna Aleksandrovna
Раз в три дня может и буду готовить, а каждый день нет. Из принципа. Не желаю я пластаться, когда в доме подрастает здоровый лоб. Пусть часть забот будут на нем. Лентяев крайне не уважаю.
ну в чем проблема то? наварите супа кастрюленцию, в выходной можно котлеток нажарить, заморозить, сам потом разогреет, если нет, то пусть яичницей питается.... я вас серьезно не понимаю, сил не будет чтобы любимому сыну еды наготовить? да ладно? а не жалко что дитё голодное будет? жалко? тогда выкручиваемся, готовим не на 1 раз, учимся приготовленное сохранять хотя бы сутки.
Юлия Новокшанова
Подростки один и тот же суп максимум три дня будут есть. Поперек горла встанет. И один и тот же гарнир и котлеты тоже рвотный рефлекс вызовут.
Anna Aleksandrovna
а, ну это я и так всегда делаю. Котлет полный холодос, яиц и молочки тоже.
Приучать так, чтоб он вместо поварихи не стал.... а то с таким графиком не мудрено
Anna Aleksandrovna
Ну не, такого-то не будет. Все в разумных пределах.
я научилась готовить когда замуж вышла... надо ли?
Уже не маленький, пусть готовит.
мы с сестрой в 7 лет приучены варить суп, делать вторые блюда, печь блины, пироги, торты. И праздничные столы кроме мясных блюд всегда на нас были
А кашу он не кушает? Достать из холодильника и разогреть. или хлопья. В микроволновке в своей тарелке кипятим молоко, остужаем и всыпаем
вполне можно
Если не хочет, заставлять не надо, он всё равно будет перекусывать пока Вы будете на работе. Если умеет яичницу приготовить, то разогреет в любом случае то что приготовите накануне. Покажите как пользоваться микроволновкой для разогрева и всё, на плите пусть лучше не греет, они обычно забывают, что поставили подогреть что-то. Опасно.
Я в 12 лет уже торты умел делать из ворованной сгущенки и неликвидных печенек
12 лет уже немаленький, захочет кушать - приготовит сам
Я бы восприняла как личное оскорбление честно
Anna Aleksandrovna
а жрать еду - это ничего? НЕ оскорбление?
зачем именно готовить то? Наготовьте сами еды, ему останется только разогреть в микроволновке. Да и вообще, сына не обязательно прям таки учить готовить, вот дочу - да.
Anna Aleksandrovna
затем. Мне не нужны нахлебники, а нужны помощники.
Надежда Калугина
такие как вы растят бытовых инвалидов мужского пола. Мужчина должен во взрослом возрасте уметь готовить и прибраться. Вообще, учить простым бытовым вещам нужно вне зависимости от пола.
Меня мама с самого детства учила готовке и вроде все нормально суп могу себе приготовить без особых проблем. И вроде никакого отвращения к взрослой жизни нет.
Начните с яичници и каш.