Главное - зачем вообще переводить? Отталкиваются обычно от этого - что не устраивало в прежней школе и что хотелось бы получить на новом месте обучения... С другой стороны, престижность часто оказывается дутой и базироваться на амбициях директора, готового каждого среднего педагога советской закваски объявить новатором . Уровень знаний проверить практически невозможно - ведь то, что несколько выпускников поступили в престижные ВУЗы, может в наше время означать не очки в пользу школы, а свидетельствовать о высокой покупательной способности и широте связей их родителей.. Знакомый коллектив (кстати, это означает знакомый родителям педсостав или знакомых детям будущих одноклассников? ) тоже можно оценивать двояко - не будут ли ребенка, которого, к примеру, особо опекает знакомый учитель, дети воспринимать как любимчика и потому активно недолюбливать, или не станет ли его "теплая" компания мешать учебе. . Так что из очевидных плюсов остается только близость к дому.
А на самом деле, пока в школе не поучишься или не поработаешь, всей подноготной никогда не узнаешь..
Воспитание детей
Что важнее при выборе- переводить ребенка в другую школу или нет. Знания,престижность,знакомый коллектив,близость к дому
Да наверное все эти детали должны сочетаться.... Согласитесь, что переводить в школу где знакомы коллектив, но уровень школы, скажем мягко не высок, в смысле знаний.... ну и т. п.
Знания, которые даёт школа. А коллектив должен быть не столько знакомым, сколько дружелюбным и нацеленным на получение знаний. И желание самого ребёнка.
Близость к ДОМУ!!!!
Можно конечно дать возможность учителям, бизнез классам и гимназиям вами пользоваться для своего существования. но никто вашего ребенка учить не будет. Надо самой браться за уроки, втянуть в режим, научить работать самостоятельно. Научить пересказывать. Школа ближайшая, коллектив знакомый еще до школы уменьшит психические травмы.
По своей сути - школа - источник знаний. И по моему мнению, если у вас есть возможность и вы уверены в "профессионализме" школы, то переводить ребенка надо туда, где он сможет получить хорошие знания. И, тогда, с возрастом ему будет легче завоевать пристиж даже в незнакомом коллективе. Решаясь на перевод, в первую очередь надо думать о будущем ребенка, а не о сиюминутных выгодах....
1-знания, 2-коллектив, чем раньше - тем лучше. Чем старше -тем сложнее, тогда и влияние нового коллектива встанет на 1-е место.