Я говорила со священником, и он сказал, что крестить младенцев нецелесообразно, так как в этом случае ни о каком добровольном принятии веры речи не идет, а приобщать человека к религии против веры - большой грех.
Собственно вопрос мамочкам, которые решили покрестить своих детей, с какой целью вы это совершаете?
Воспитание детей
Кто нибудь может обьяснить смысл крещения младенцев?
Ваша агрессия понятна, любой матери не приятно, когда лезут со своими представлениями к её детям, только вера тут не при чём, это скорее в сферу взаимоотношений с родителями. Если они не уважают Вашу точку зрения в этом, то видимо и в других вопросах Вас не слышат.
Для верующих людей крещение одно из основных таинств, иначе ребёнок не получает защиты и причастие. Это их право и выбор они делают за ребёнка, как и несут отвественность за этот выбор.
Это мода. Просто мода. Не думаю, что есть нормальные разумные люди, которые верят, что окунание попом младенца за деньги в сомнительной чистоты резервуар с водой что-то изменит. Ну, разве что, батюшка станет богаче на пару тысяч рублей.
желание родителя защитить ребёнка. Скорей всего это нужно самому родителю. в качестве успокоительной таблетки
Бред полный. Мой ребенок воспитывается в МОЕЙ семье, а не в семье соседа. У нас СВОИ правила. В том числе мы не мусульмане как одни соседи и не кришнаиты, как другие!
Наталья Никитина
То есть у вас там своя такая маленькая секта, не имеющая отношения к христианству, раз живете по своим правилам?
Батюшки говорят, что крестить нужно как можно раньше- с 8-и дней от рождения. Если ребёнок родился слабым или есть опасность его жизни, то крестят и в реанимации в род. доме. Снятие первородного греха, вхождение в Христианскую и Апостольскую Церковь, возможность вхождения в Царствие Небесного и Жизнь Вечную. Не дай, Бог матери хоронить своего умершего некрещёного ребёнка!
Наталья Никитина
А что батюшки говорят по поводу того, что христианской религии всего 2 тыс лет, а человек на земле живет около миллиарда лет? Как они бедные без крещения то выжили?
Мы крестили дома, никому ничего не платив, и да-так можно и та же церковь признает это крещение. И даже крестные не нужны, не вижу в них смысла вообще. Крестили, потому что верим, что так ребенок защищен.
Наталья Никитина
В питерском хосписе каждый день умирают дети от рака и лейкоза, 90% из них крещеные. От чего защищен?
Вера Бобышева
Вы считаете Богом таким извергом, что некрещеных детей Он не защищает?
Ну надо же... видно священник был ,,под хорошим настроением",что правду-матку излил тебе.... или ,,прозревать"начал..)
Наталья Никитина
Просто адекватным оказался
Своих крестила. Объяснять свою позицию не собираюсь, тем более в интернете, тем более с посторонними.
Наталья Никитина
Ага, потому что сама не знаю накуя))
Я крещу только с одной целью, что бы когда он стал гормонально-дурным подростком, то в какую нибудь секту не подался. Зная, что крещен и что менять веру - грех.
Ну и все таки, психологически, вера, что ребенок под защитой, с ангелом
Вера Бобышева
все дети защищены БОГОМ
Смыл простой- родители приобщают своего ребенка к тому, во что верят сами, желая добра - это понятно даже мне, неверующей. Если Вы даже такого простого момента на поняли -логично, что Вы не поняли священника))))
Света Зенченко
Вот именно.. ++
Наталья Никитина
Да отчего ж не понимаю, механизм этого как раз понятен и примитивен как у улиток. Они это делают потому что так принято в их обществе, но для чего они это делают они не знают. Им обьяснили, мол, надо, и все)
Это с древности - младенческая смертность была колоссальной, потому и приобщали к вере пораньше. В Древнем Риме, ребёнок считался человеком (рождённым и живым) с 10-дневного возраста, и в знак этого получал особый амулет - буллу.

Этого не мог сказать батюшка.
при крещении человек обретает ангела хранителя.
крещение подтверждает что крестившимуся нужен бог.
Жансулу Салыкова
Сектант наверное.
Елена ..............
Каменный век.. .какой ангел, какой бог??? Ученье свет, а неученых - тьма....
Наталья Никитина
Не мог, но сказал же! А нужен ли крещеному бог, его кто нибудь спросил?
А ангелов не существует, нас с рождения охраняют духи предков, а крещение, кстати, может изгнать их, и ребенок останется без их защиты.
Вера Бобышева
вы считает что Бог изверг и не защищает некрещеных детей?
99% религии - это воспитание и желание родителей, чтобы их ребёнок пошёл по их пути.
Мы все хотим оставить что - то хорошее для своих детей. И религия - это огромная часть нашего воспитания и жизни.
Наталья Никитина
А по моему, религия - это самая тупорылая ошибка всех времен и народов, неизменно оставляющая свой кровавый след в истории и по сей день.
Ангел к ребёнку прикрепляется..
Вот было бы интересно узнать точный процесс.. где ангел сидит до прикрепления к ребёнку.. и тд))
Наталья Никитина
На земле 7млрд человек, мне все интересно, где штампуется такое количество ангелов)
Отвечу как верующая православная христианка: детей крестят по вере родителей. Не может верующий родитель не воспитывать ребенка в своей вере, при этом не окрестив ребенка, иначе он не сможет причащаться.
А ждать, пока он вырастет и потом приобщать к вере - это идиотизм, вы же не ждете, пока ребнок вырос, а сразу начинаете его воспитывать, прививать социальные и моральные нормы...
Наталья Никитина
А очень нужно приобщать ребенка к вере? Без этого он не поймет что мочиться на тротуаре не есть эстетично? Я не прививаю ему нормы, а развиваю в нем уникальную способность независимого мышления, я учу его думать и рассуждать о том нужно ли совершеть данный поступок или лучше не стоит, так как он может иметь негативные последствия. Прививая ребенку нормы, загоняя в рамки (а уж тем более религию), вы лишаете его возможности стать умнее вас! Идиотизм - это загадить мозг ребенка еще до школы!
Снятие первородного греха-греха адама и евы... ну если грубо и просто)
Наталья Никитина
Впервые слышу такую версию, но интересно) А что это такое и каким образом только что рожденный младенец умудрился таки нагрешить?
А Иисуса тоже против воли крестили получается?
Жансулу Салыкова
Ему было 30 лет к тому времени.
Ия Кравченко
так его не младенцем крестили))
Наталья Никитина
Он в 30 лет крестился на реке Иордан, добровольно!
Надеются, что до совершеннолетия дети помрут.
Типа, некрещенный же в рай не попадает )))
"Я говорила со священником" -врать не хорошо, Бог тебя обязательно накажет за твое вранье.
А батюшка, такого бреда, что ты придумала, никогда не сказал бы.
Наталья Никитина
Успокойся, чокнутая, бога не существует)
А кто тебе вдолбил в твою пустую головку что врать нехорошо? Сама придумала или бог сказал?)
Родительский дибилизм.
Человек вправе сам решать надо ему это г0вно или нет.
А для этого он должен вырасти.
церкви +1000руб. или сколько сейчас стоит.
Нет конечно. Какой может быть смысл в проведении древних обрядов ?
Ну тип все крестят
Вот и они крестят
Когда дети умирали в младенчестве в больших количествах их торопились крестить, чтоб молиться за них можно было, видимо так и осталось. Многие считают, что покрестив ребенка ангела-хранителя приобретут
Нафиг вообще это надо, я сделал проще, я запретил в семье религию полностью, только атеизм, только технологии, только наука
Just -
Красава!
Долбоебизм этот надо искоренять.
Наталья Никитина
У нас так же, но окружающие родственники с православием головного мозга непрекращают свои нападки с целью изгнать из нас демонов и покрестить нашего ребенка. Сжигать их чтоли начать?)
Это вера))) Если не хотите ребенка крестить-то не крестите.
Наталья Никитина
Ну так и я собственно о том же! У меня нет права крестить моего ребенка, и ни у кого нет, и я написала почему.
Вера Бобышева
вера во что?
Если бы люди ДУМАЛИ.... а если бы еще и начали изучать что-то хорошо прежде чем делать.... Не было бы мире РАБОВ)))
Считается, что с момента крещения, человек обретает ангела-хранителя.
Вера Бобышева
вы считаете Богом таким извергом, что крещенных Он лишает Своей защиты?
Священник правильно все сказал. В библии запрещено крестить человека в несознательном состоянии.