Воспитание детей
Таки навеяло.. . Про крещение младенцев...
Во, я про это всегда думаю, вы озвучили мой вопрос. Все, кто пишет так, сами просто-напросто еще не определились с верой. Потому что крещенному христианину даже в голову не придет ждать, когда ребенок определит себе веру, да и вероятность того, что в семье христиан ребенок вдруг станет мусульманином, или католиком, ничтожно мала. Даже если такое будет, никто ему не запретит принять другую веру в сознательном возрасте.
Верующие родители растят ребенка в вере. Но сколько у нас тех верующих? Большинство ребенка крестят, тщательно соблюдая все СУЕВЕРИЯ, связанные с крещением, плохо понимая, что они вообще делают и зачем это надо. Крестных выбирают по принципу "хорошая тетка, надо породниться", не задумываясь, что крестные - это вторые родители.
Ну и толку так крестить? Чтоб был лишний повод побухать?
чушь.. .
в православии крестят детей как раз таки по Вере родителей... т. е никто не спрашивает - хотят ли они быть православными. Сначала крестят а потом уже воспитывают по заповедям божьим. кто как умеет.
так что, что с прививками, что с религией у вас пробелы...))
вопрос с верой считаю настолько интимным делом, что не лезу со своим мнением ни к кому
Прививки и пальцы в розетке имеют под собой реальные обстоятельства. Польза от принятие мер как то прививки и препятствия для пальцев в розетке - доказана практикой и очевидна. Польза крещения для физического развития отсутствует, для духовного - сомнительна, если крещение - дань традиции, бессознательный шаг. А на авось можно и покрестить и к шаманам свозить
Ну, все правильно прививки делать или нет, решают родители.... крестить или нет, опять же решают родители.
Про школу Вы конечно загнули-она обязательна и тут ни родители и ребенок особо не выбирает.
нет, не странно. Вы сравниваете хер с пальцем. При чем тут вера до обязательных прививок?
Веру ребенку должны выбирать родители в "несознательном" возрасте. Так же как и жизнь дают не спрашивая его об этом.
Вырастет - станет атеистом, уйдет в другую веру это его решение.
мм... в розетку пальцы не пролезут.. .
Маришка Будницкая
а я о чём!
Как можно откладывать до возраста принятия решений если ребенок сует пальцы в розетку? Боюсь с таким подходом ребенок просто не доживет до сознательного возвраста.
А крещение можно отложить, так как ни каким образом не угрожает жизни.
Рождаться ребенку, или нет - тоже решают родители...
Маришка Будницкая
в основном, мамы...
если родители будут хотя бы иногда водить ребенка в храм, причащать, прививать религиозные понятия - то крестить надо
А если просто ради моды или потому что подруга так или бабушка крещеная - то не стоит, нет смысла
Мы не крестили, пусть сама потом решит. Мои родители так же сделали (крестили по моему желанию/ хотению)