Воспитание детей

Как должны повести себя родители если ребёнок что-то потерял?

Часто наблюдаю такие ситуации: если потерял что-то взрослый - ничего страшного, с кем не бывает. Если потерял ребёнок - ты безответственный, как так можно, больше ничего не получишь.
Если у вас есть ребёнок (или представьте что он у вас есть). Как вы отнесётесь к тому, что он потерял телефон (ключи, карточку, игрушку и т. д.)?
Посочувствую. Необходимую вещь (телефон, обувь, учебник) куплю. Карточку восстановим. Если ключи - не обрадуюсь, конечно. Ведь замки ж менять. Но я бы и на себя рассердилась за ключи)
Ольга Сокуренко
Лучший ответ
Моя пока ничего серьезного не теряла, но когда ей купили новый телефон, просто сказали: "Потеряешь этот, будешь ходить со старым."
Какой смысл ругать за это? Дети менее внимательнее и ответственные. А ругань на пользу не пойдёт. Наоборот - ребёнок может замкнуться и скрывать потерю от взрослых.
Терял не часто. Но я обычно решаю проблемы, а не "чешу" их. И обязательно привлекала самого ребёнка для решения ситуации, если это его косяк. А то потерял там чего-то он, а мама иди разгребай всё это. Новое купить? Нет. Жди теперь своей очереди на покупку. А не так, что посеял, а мама побежала и тут же новенькое принесла. Посеял? Сиди, жди всходов.... Но, собственно, всё мы в течении жизни когда-то что-то теряем. Не надо из этого делать проблему вселенского масштаба. Но и без внимание не стоит оставлять, приучать надо следить самому за своими вещами. Один телефон сломал (случайно), второй потерял.... Не сразу купила, заставила ждать очередь.... Сейчас уже не теряет.
Потеря ключей - и так уже наказание. Никогда деток не ругала за это (их у меня было двое).
Потому, что взрослый какой уже есть, такой и есть, сформировавшаяся личность... а молодую поросль ещё можно и нУжно воспитывать, чтобы не был по жИзни ,,рассеянным с улицы Бассейной"..)
Beautiful Life
Как то
Чаще ломают
Чем теряют
Сами больше расстраиваются
Успокаиваю
Хотя старший раз телефон мимо кармана положил
И не нашёл
Это косяк был
Я всегда ругаю. Нужные вещи заставляю искать самостоятельно. Если вещь необходимая покупаю новую. Игрушки не покупаю повторно. Ребёнку 4,5
Сам никогда не понимал, как по трезвому можно что то пpoeбать
Ольга Королёва
Наина Назимова Хорошо. Или у ребёнка украли
Нормально, все что-нибудь теряют. Ходе когда отбирают, для ребёнка травма.
Baktygul Mamaturaimova
Нормально повести. Я тоже этого никогда не понимал.
Ксюша ***
Внук с 5 по 11 класс потерял, сломал 12 телефонов. Сноху аж подбрасывало. Покупали по очереди то бабушки, по дедушки, то родители. Ругать устали, потом стали относиться с юмором.
Инга Ли
он столько потерял, что можно делать отчисления в страховую на случай потерь и получать страховку, вот бы мы тогда обогатились... Какое там замкнуться, расстраиваться - это не про нашего ребёнка. Виноват всегда кто-то, а не он. Кто то его отвлёк, кто-то поторопил, кто-то дал дополнительные поручения и это они все виноваты, что он потерял...
Ruzanna Airiyan