Воспитание детей
Как считаете, если у ребенка нет склонности, ну допустим к музыке, то можно ли добиться, чтоб полюбил ею заниматься, см. ниже
С удовольствием изучив нотную грамоту, найдя хорошего преподавателя.
Можно. Склонности и интереса нет при отсутствии знаний. Чем больше знаний и опыта, тем выше интерес. Моцарт тоже музыку не любил...
Надо познакомить его со всем прекрасным, что есть на свете -
только без "биться" и слёз. А дальше пусть решает сам.
Если в игре и с удовольствием не получается -
лучше не вбивайте в ребенка будущую ненависть к музыке
(в меня лыжными палками пытались вбить любовь к лыжам -
я к спорту больше никогда и близко не подходила))
Алёнка Дудниченко
Да меня тут убеждали, что главное хорошй педагог.. А что касается лыж, то дедбыл заядлый лыжник, зимой постоянно всю семью вытаскивал в лес, благо жили рядом с лесопарком. Но как мои мама и дядя подросли, то забили на лыжи. Теперь я выслушиваю, что оказывается я их не люблю, так как меня не приучали и совершенно человек не понимает, что если ему нравится, то не значит что другим тоже также должно
добиться, чтоб полюбил ???Бедный ребёнок.
Алёнка Дудниченко
Это меня Евгения убеждала, когда я ответила мужику, почему его детям тошно заниматься музыкой
Можно, конечно. В тех же музыкальных школах детей действительно одаренных музыкально - единицы, большинство развивают способности и любовь к музыке " по ходу дела", у кого-то получается, некоторые даже умудряются продолжить продолжить учёбу в муж. училище, с то и в консерваторию поступают. Хотя, как говорит моя подруга, которая более 40 лет преподаёт фортепиано, с такими детьми, даже не смотря на их исполнительность и послушность, работать тяжело и неинтересно.
Почему бы не развивать в ребенке то, к чему у него ЕСТЬ склонность?
Алёнка Дудниченко
Вон, я мужику тож самое ответила, что почему его детям может быть тошно заниматься музыкой, но меня пытались переубедить.
Про музыку не знаю, а вот про математику уверена.
НЕТ
биться?? 7 точно не надо, только если вы сами чем-то увлечены, то это может повлиять на желание другого
Алёнка Дудниченко
Да не, меня тут убеждали, что главное педагог хороший и лубоффф появится
Можно. Но на эту уйдут драгоценные детские годы. А результата можно так и не получить. Лучше присмотреться к тому, что уже есть, и потратить время на развитие этого.
Алёнка Дудниченко
Родители троих моих преподов отдали их в радиокружки, присмотревшись к наклонностям....
Можно его заинтересовать, обьяснив и обрисовав все плюсы от развития полушарий и эстетики до души кампании и куска хлеба в смутные времена. Обьяснить, что делом жизни ни кто не собирается ему это делать и на очереди еще зима рисования маслом, зима хоккея, гитары и по толстой книге в месяц всю дорогу.
главное чтобы было желание и стремление учится
Ребёнка рожают не для того, чтобы его использовать в качестве полигона для реализации собственных мечт юности. Ребёнок -- живой человек.
Если вы хотели, чтобы он интересовался музыкой, музыка в вашем доме должна была постоянно звучать со дня его рождения. А если вы спустя 10 лет вспомнили об этом, то это уже будет издевательство.
Алёнка Дудниченко
Это меня учитель музыки убеждала, что практически из любого можно музыканта сделать
Арюна Хоренова
Некоторые рожают именно для этого.
Нет. Я любила музыку. Но музыкальную школу все равно бросила, усидчивости не хватило и любви к музыке. Музыкальная школа далеко не для всех. Заставлять ходить в музыкальную школу не стоит 100%. Без слуха тем более. Хотя попробовать заинтересовать можно, если слух конечно есть.
Только если сам захочет. Как и наоборот, если есть склонности, но нет желания- ничего не получится.
В принципе, хороший педагог может ребенка мотивировать на изучение своего предмета. Но чем больше надо вкладывать труда, тем сильнее должна быть мотивация. Но без хотя бы минимальных способностей все равно никуда.
Отвечаю как музыкант с консерваторским образованием. Ребенку будет нравиться, если он будет побеждать на конкурсах и везде участвовать. А этого не будет.
Не знаю-мы с Моим слушаем музыку разную. уже с самых малых лет, ему интересно, даже подпевать пытается.
Если сам хочет, почему бы и нет. У меня вот тоже особых дарований нету, мои уговоры пойти в музыкалку мама проигрировала и отдала в художку, в итоги и художку бросила, а професиональная игра на пианино так и осталась мечтой... хотя музыку очень люблю. Теперь сама научилась на пианино играть, гитару осваиваю. Очень люблю слушать классику, вдохновляет и окрыляет.
Если ребенок хочет то обязательно прислушайтесь к его желанию, и если наоборот противится, то не стоит давить. Ведь талант это 1% вдохновения и 99% усидчивости.
Ключевая слова "Нет склонности" - это серьезно. Жизнь коротка и не стоит ломать, заставлять делать неприятное и бесперспективное дело. Если сам для эрудиции и развития, при отсутствии склонности, как вы пишете, захочет это другое дело. Помочь можно, заставлять, принуждать нет.