Воспитание детей
Как вы считаете, товарищи родители! , когда наши дети готовы начать самостоятельную жизнь? (См. ниже)
И что вы понимаете и принимаете под этой самой самостоятельностью? Оказались ли вы готовыми к тому, что сын (дочь) вырос (ла) ? Поделитесь опытом!
Старший ушёл в самостоятельную жизнь в 27, уже пять лет полностью себя обеспечивает и обслуживает (не женат)
Младшие (23 и21) ещё с нами, придёт и их время
Я не тороплю, мне не в тягость, а они пусть наживутся с родителями.
Лучший метод воспитания - это личный пример.
Всё, что вынесут с собой из отчего дома - всё их (умение вести хозяйство, себя обслуживать, строить отношение в семье)
сомневаюсь, что это какой-то один великий момент - когда человек становится самостоятельным. в любом возрасте ребенок готов делать и решать самостоятельно то, что он уже МОЖЕТ. если ему это позволяют, то он самостоятельный - делает, то, что может (и хочет) . если не позволяют, самостоятельным он не станет никогда
Когда закончат институт, найдут достойную работу, начнут себе на жизнь зарабатывать, тогда уже и самостоятельные полностью!
я училась в двух школах, в 14,6 ездла одна на юг, в санаторий, но моя дочь абсолютно не такая.. . Наверное вызиваюит сильнейшие.. . мне казется, что если мою младшую сейчас на улице оставить, она себе семюю новую сразу найдет и приспособится.. . не потому что она плохая, а потому что она сильная
Когда подростки стремятся к большей независимости
Когда ваш ребенок вырастает и становится уже подростком, ему хочется больше независимости, он, возможно, перестает разделять ваши ценности и ваше мнение. Такое поведение подростка вполне нормальное.
Подростки хотят чувствовать себя независимыми от семьи, они стремятся больше принимать самостоятельных решений (начиная, от одежды, которую они носят, и заканчивая самостоятельным выбором клуба и хобби) .
Комната (наверняка увешенная плакатами, рисунками, наклейками) подростка четко отражает его внутренний мир и интересы.
В подростковом возрасте ребенок начинает вести дневник, в котором фиксирует все свои взлеты и падения, начало более интимных отношений.
Как же реагировать родителям на возрастающую независимость ребенка?
Следует научиться уважать независимость ребенка и взять за правило всегда стучать в дверь его комнаты, прежде чем войти.
Не следует тайком читать дневник ребенка, проверять его эл. почту, подслушивать телефонные переговоры.
Поддерживайте самостоятельный выбор ребенка, даже когда речь идет о покупке из ряда вон выходящей одежды либо неуместной стрижке.
Относитесь к проблемам вашего ребенка серьезно, всегда выслушивайте внимательно ребенка, но советы давайте осторожно (оставляя все же выбор за ребенком) .
Не следует ребенка учить, с какими друзьями ему следует общаться, а про каких лучше забыть. С возрастом ребенок сам это поймет. Если же родители ощущают, что дурное влияние кого-то из друзей вашего ребенка сказывается на нем, тогда следует серьезно поговорить с ребенком и объяснить ему, к чему может привести дружба с такими людьми.
Не делитесь ни с кем опасениями вашего ребенка без его на то разрешения. В противном случае, можно потерять доверие ребенка, которое будет нелегко снова завоевать.
Предоставьте ребенку возможность самостоятельно следить за его комнатой и не убирайте ее сами.
Когда ребенок достигает 13 лет, у родителей часто возникает вопрос о том, сколько же свободы следует предоставить ребенку, можно ли ребенка уже оставлять одного дома и т. д. . На такие вопросы, наверное, не будет однозначного ответа, все зависит от того, насколько ребенок уже взрослый (по мнению родителей) , насколько ребенок готов разумно пользоваться предоставленной свободой, не будет ли он бояться оставаться один дома. В любом случае, родителям следует еще незаметно направлять ребенка в нужное русло, корректировать некоторые его поступки.
В подростковом возрасте родители могут столкнуться с ситуацией, когда ребенок будет просить их покинуть его комнату, когда у него сидят друзья. В такой ситуации родителям также не стоит принимать это близко к сердцу, поскольку это будет еще одним проявлением независимости ребенка и не более того.
моему сыну 2 года и я считаю его вполне самостоятельным!! и взрослым!! конечно большентсво решения за него принемаю я! ! но многое позволяю выбирать ему! ! и ВСЕГДА считаюсь с его мнением! ! не хочет есть не надо!!! не хочет спать еще поиграем и т. д.!!!