Воспитание детей
а как вы считаете ----а РОДИТЕЛИ обязаны помогать детям с ДОМАШНИМ ЗАДАНИЕМ ---если ребенок просит
Думаю, не обязаны. Но НОРМАЛЬНЫЕ родители - помогают.
Объяснить, "разжевать", чтобы понял - обязаны!
Помогать надо, но не делать за него. У нас были случаи что мама за меня делала домашние задания, хотя я теперь думаю что не надо было так делать. Но в то же время я маме благодарна. В общем, смешанные чувства.
Помогать и разъяснять надо, но всё-таки лучше не делать за ребёнка домашних заданий.
да, да, да..
Помочь, не значит решить. Я всегда самостоятельно занималась, меня даже раздражали попытки бабушек проверить. Давала родителям проверять сочинения, иногда вместе задачки решали.
А вот брат у меня не может сидеть один. Он делает всё сам, но присутствие мамы в комнате для него наиболее комфортно. мама страдает, потому что он всё делает ооочень медленно.
Конечно. На мой взгляд, помощь заключается в разъяснении непонятого. Ну а если материал уже понятен, то дальше все. Дальше сам. Я потом проверю насколько материал усвоен.)
Если родители в состоянии помочь то конечно, а если они сами "не в зуб ногой", но чтоб это скрыть начинают прикидываться гордыми педагогами то это еще хуже. К сожелению из за сложности программы, и недалеких знаний родителей, сейчас не все могут помочь своим детям. Должны репетитора нанять, но не отказывать.
Когда как. Бывают дети-манипуляторы, хитрецы и ленивцы, а бывают такие, кто не смог сразу на уроке сообразить, таким нужны время и помощь взрослых. Одному достаточно лишь намёк на вывод по новой теме дать, такой ребёнок моментально догадается, что к чему, а есть дети, которые одолевают тему только когда она разжёвана и в рот положена.: -)Некотрым надо просто дорасти до понимания, месяц-другой потопчутся на одном месте, затем "дойдёт".
Так что, никто, кроме родителей, не знает своего ребёнка на 100%. Если, действительно, есть затруднения, надо помочь (или к учителю обратиться) , а если халтурит чадо - гнать его подальше, пусть самостоятельно думает.
Лично знаю мальчишку, который на уроках страшно тупил с решением задач, дома приставал к матери насчёт помощи, но, если мать на него начинала ругаться - садился и спокойно сам всё решал. А учительница не кричала, всё пыталась спокойно объяснить.. . :-) :-)
если просит, то почему бы не помочь? Может ребенку стоит объяснить кое-какие темы, которых учитель не в состоянии адекватно донести до детей
Зухра Елтаевна
...или которые ребёнок не в состоянии адекватно воспринять.:-) :-)
мы помогали дочери в первом классе... первую четверть. . но только в том случае, если она не могла разобраться с заданием.. . и то, сначала выслушивали её точку зрения, а потом подводили к правильной, если была ошибка...
помогать - да, делать ЗА НЕГО - нет.
конечно, я помню как хреново было, когда мне не помагали, это очень обижает и ваще чувствовала себя потерянной, учитывая что я только раза 3 так обращалась. Помогать, не помогали, а за плохие оценки ругали. Не делайте таких ошибок
Ну а кто ж им ещё то поможет, если не мы?
А мне так очень даже нравилось сочинения ему писать и задачки, и примеры по алгебре и геометрии решать до 9 класса. И физику я люблю.
В 10-м сам уроки делал.
Жду, когда младший в школу пойдет. Глядишь, химию выучу.
В 10-м сам уроки делал.
Считаю, что должны. Кто ж ещё поможет, если не самые близкие люди.
конечно
Нет. Уроки ребёнок сам должне делать.
А то, в будущем, родителям, может, и работать за него?
Жаркынай Турсунбаева
А Вы не думали, что ребёнок может проболеть, пропустить и не понять. У меня родители, к примеру, сочинения на орфографию и пунктуацию проверяли. Выученные стихи наизусть выслушивали. Физику иногда вместе разбирали (всё равно я догадывалась быстрее папы и ещё полчаса ему объясняла).
Помочь не значит сделать за ребёнка.
не обязанны, а должны: ) . Как не странно, но моя знакомая делала сама уроки первоклашке (он вообще категорически отказывался их выполнять) . Я у нее спрашиваю ты чего он ведь привыкнет. Сейчас ему 12 лет он хорошо учится и сам делает домашнее задание.... Главное учителя его хвалят.
НЕ ПОМОГАТЬ, А НАТАЛКИВАТЬ НА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ
надо- но все зависит от ситуации-следите чтобы это не вошло в привычку -ведь так ему легко привыкнуть- хитрите старайтесь превратить в элементы игры.