Воспитание детей
Кормление месячного ребёнка
Нас замучил участковый педиатр. Уверяет что у нас ребёнок мало ест и мало весит, требует лечь в больницу. Дочери 28 дней, родилась весом 2900,прокесарили. Сейчас весит 3200. Вес естественно непостоянен, то побольше, то поменьше. Главный врач педиатрии, уверяет что за сутки, она должна потреблять не менее 600 мл. Хотят кормить смесью. Вопрос в следующем, откуда они берут данные, про потребление 600 мл в сутки, правда это или нет? Я с трудом представляю, как в такую кроху, можно засовывать по 600 мл в сутки
Суточный объём питания в возрасте от 2 недель до 2 месяцев - примерно одна пятая от веса тела. Для 3200 это и будет 640 мл. Делите на количество кормлений - получите разовую дозу. И неважно, что это будет - смесь или грудное молоко, но именно такое количество питания покрывает суточные потребности ребёнка в белках, жирах и углеводах. Откуда берут? Так существуют различные источники - умные медицинские книжки, которые врач изучал в медицинском ВУЗе 6 лет (как например, классическое пособие - Справочник по детской диететике. Воронцова И. М., Мазурина А. В.), учебник по Педиатрии Шабалова Н. П. и т. п.), потом использовал полученные знания в процессе работы. Знаете, чтобы стать крутым педиатром, нужно лет 15 потратить на обучение и практическую работу. А вот стать крутым отцом для своего ребёнка гораздо проще: заработайте, наконец, на личного хорошего педиатра, которому вы могли бы полностью доверять - он будет приходить к вам на дом, лечить ребёнка, давать советы, и избавит вас от всех проблем, связанных со здоровьем ребёнка и необходимостью госпитализации...
В первые двое суток новорожденные теряют приблизительно 200 гр, ваша мелкая, может и 150 потеряла. Т. е. за 28 дней она прибавила примерно 450-500 гр. Это не очень большая прибавка, но не критично. Сами посмотрите на ребёнка, не тощий? Не вялый? Ну и успокойтесь тогда. Советую позволить ребёнку целыми днями и ночами висеть на груди, уверенна что это поможет набирать вес лучше.
ложиться в больницу нет необходимости. от госпитализации отказываться - и все.
все дети разные.
у родственницы девочке 18 месяцев - ее вес 8 кг и 200 граммов. Нормальный ребенок. родители очень миниатюрные, ребенок тоже. а не в кого быть большим и тяжелым!
все дети разные.
Поищите в инете рассчет кормления. Таблицу Зайцевой. Там такая куча нюансов.... до моей тоже докапывались в больнице. Врач даже сказала такую фразу- не будет есть, умрет. Прикиньте мое состояние... когда я уже истерила пришла другая врач и всю норму пересчитала по этой таблице, вышло что кушает она по своим силам.
Алла Ионова
Формула Зайцевой (как и формула Финкельштейна) применяется у детей только первые 7- 10 дней жизни. Далее - либо объёмный способ расчёта *простой в использовании), либо калорийный (сложнее, поскольку нужно знать состав грудного молока и состав и калорийность смеси, используется у детей с проблемами питания).
ну это то же за сутки! у меня в месяц прибавлял 1100-1500.Да, у вас очень мало прибавляет.
Легко и просто. У нас 1.5 кг за месяц набрала. Они обычно все время едят в таком возрасте
Кормите грудью по требованию, молоко придет, малышка сама насытится! Не нужно в больницу!
Слушайте доктора, ничего страшного он вам не предлагает.
Смесь поменять нужно, прибавка маловата, но не катастрофична.