Воспитание детей

Ребенок (мальчик, 4 года) дерется в детском саду.

Как действовать в такой ситуации маме? У кого такое было? Что предпринимали?
да там все дерутся. лучше пусть дерётся чем сам получает. но за правду пусть дерётся. мы так учим.
Гульмира Усембекова
Лучший ответ
У меня никто не дерётся
Куда смотрят ваши воспитатели?
Отсадить от детей, дать игру одному и др. методы
Моему тоже 4 и тоже дерется иногда. Он пацан. Что плохого-то?! И зачем что-то предпринимать?!
Елена Храпунова Дело в том, что есть неадекватные мамы, которые пишут жалобы на моего сына об исключении его из детского сада.
У меня дочка... Эээ.. По первости сильно дралась. Выясняли причины, устраняли их. Дружили с воспитателями. Не всегда был виноват мой ребенок, вернее - почти никогда
Джулия Гай
Смотря по какой причине дерется. Если просто так (у нас в группе мальчик мог подойти сзади к какому-нибудь ребенку и машинкой, например, по голове ударить, или просто, проходя мимо, пнуть, или игрушки отнимает именно ради процесса отобрать), то я бы тоже жаловалась на такого ребенка. У меня сын отказался ходить в садик, так как там дерется мальчик, и многие дети жаловались родителям, что он их бьёт. Воспитатели проводили беседу с родителями этого мальчика, они сказали, что он ничего не понимает, маленький еще, поэтому всех бьёт. и воспитателей в том числе. как действовать маме? объяснять ребенку, что не нужно драться. и, кстати, сдачи получить может (иногда это отбивает охоту в дальнейшем драться, кстати). Я своему ребенку постоянно говорю: сам драться не начинай, но и обижать себя не давай. И игрушки сам никогда не отнимай, но если у тебя хотят отнять - не отдавай.
Надя Грекова
смотря за что дерется, если за игрушки, то это не хорошо. нужно обьяснять детям за что можно драться а за что нет