Воспитание детей

Когда родители постоянно требуют от детей внуков, это эгоистично?

ведь они требуют их больше для того чтоб занять себя??

А как Вы считаете?
Дурость. Потом с этими внуками их сидеть не заставишь. Зато всем подругам похвастаться, что "мои дети не хуже всех, тоже родили" - святое дело.
Светлана Журова
Лучший ответ
Закирова Гузель А может, то, что они родили, не делает их 'не хуже'?
Марианна Бровко вот-вот, а я давно говорю им, что они просто выпендриться хотят!
они сразу - ой, ну вот что ты начинаешь?!
лишь бы не признавать что я права!
тем более что с этим внуком (который будет в лучшем случае один) они смогут увидеться всего раз в год, более того, он по-русски говорить ТОЧНО не будет, ибо я уже работаю не в рф!
Это слабоумно, но у нас слабоумно-стереотипных людей 90%.
Catarina Fedyaeva
Не знаю таких, чтобы требовали. Хотят, мечтают, ждут - да. Но не требуют... требовать в данном случае странно.
Лариса Бабенко
Родители хотят своим детям счастья.
Это вообще хрень какая-то нелогичная! Любишь детей - рожай их, а не требуй от кого-то. Да, да, знаю, обстоятельства всем мешают вынашивать, рожать, воспитывать, растить, кормить, обучать.... Зато чужого ребёнка очень охота потискать.
Ольга Чугреева
Даже если и есть такие родители, то не нужно забывать, что приходят в жизни некие времена, моменты, когда и их детям потребуется помощь - посидеть с внуками день, а может и неделю... прописать вас всей стаей, к примеру... или родители нужны только тогда, когда они нужны?!.. паскудна позиция таких детей!.. /
Пусть . Это Вам кажется, что требуют.... Просто они, эти, никчемные... хотят внимания
Родители такие старые и не модные стали что-то...

сарказм, конечно.
Требуют.... Это жизнь... Умерла дочь или сын-умерла мать тут же . Как личность умирает тут же
Нам мало надо. Позвони, живой ли
Римма Дроздова Не переходите на личности. Вы не можете знать как считаю Я.
Самое смешное, что часто требуют потому что пора, потому, что должны быть. А потом сами не хотят заниматься внуками.
Эгоистично? - посмотрим ?
А вот давайте займёмся например, математикой.
Не шучу.
Вот у Вас Отец и Мать (двое)
У каждого из них есть свои Отец и Мать (двое Дедушек и Двое бабушек - уже четыре)
У каждого из них есть свои Отец и Мать (четыре Прадедушки и Четыре Прабабушки - восемь)
И т. д.
Можете сами посчитать сколько это было людей, допустим 1000 лет назад. Если принять средний возраст для зачатия 25 лет, то есть 4 поколения в 100 лет.
...
И при этом, если бы хоть кто-нибудь из них отказался иметь хоть одного ребёнка, Вас бы не было.
Все они желали Продолжения самих себя через Детей и Внуков, Правнуков и т. д. Они желали, чтобы появились Вы лично, чтобы могли задать этот вопрос.
...
Так что посчитайте, сколько людей осознанно (ОСОЗНАННО) желали Вашего рождения на Свет Божий.
И желают дальше иметь это Продолжение.
Так что это не только Ваши Родители Вас просят о внуках, это все эти Ваши Родственники (прямые Родственники и такие же реальные, как Ваши Отец и Мать) просят Вас в лице Ваших Родителей. Это они желают Продолжить Свой Род.
....
Не для собственного развлечения (развлекухи полно и по интернету, есть и игры по воспитанию Детей и Внуков виртульные), а ради Жизни.
Ведь любая Жизнь имеет Продолжение. Это Устои Матушки-ПриРОДы, от которой человек сейчас всё больше отдаляется с помощью "продвинутых" технологий.
...
Извините великодушно, за отсутствие лаконичности и за Урок Математики, который никогда не преподадут в школе.
А посчитать попробуйте - это обычная алгебраическая прогрессия (мы её раньше в школе изучали, классе в 6-м, 7-м, точно не помню, больше 40 лет прошлос тех пор)
Но число Вас удивит.
И если бы хоть кто-то из них отказался иметь Детей ...
Душа у человека беЗсмертна, так что это всё реальные Родственники и каждый из них "эгоистично" просит для себя Продолжения.
...
Всего хорошего !
Анна Трянина
Думаю, что не для себя они стараются, это точно.... Они хотят пока живы внуков увидеть, и переживают за своих детей, тк без детей семья не может быть полноценной...
Лерусик Попова Еще как может
Большая семья даёт возможности выжить детям родившимся в этой семье. Да, мнОгие семьи имея много детей живут бедновато, но как правило дети более опытны в жизни и более приспособлены к элементарным бытовым работам. В крепкой семье, где все поддерживают друг друга, гораздо легче получить образование и устроить (в материальном плане) каждого в этом сложном мире. Дети ( стариков из описания) не желающие иметь своих детей в последствии будут обречены на одиночество и трудную старость. Внуки же познавшие внимание дедушек и бабушек будут гораздо лучше социализированы, адаптированы к современным условиям выживания в обществе, и спокойнее, с бОльшим вниманием будут относится к старикам вообще, и к своим родителям в частности. Есть такая пословица: "... пока живы наши родители мы остаёмся детьми."
Ольга Карпова
Они боятся не увидеть и не понянчить внуков... это вполне нормально... Мы не знаем сколько проживем... Поймите просто их
Светлана C
Пусть возьмут негритенка и нянчат.
Я тоже заметила такую тенденцию.
Думаю что это далеко не мудрые родители и заботятся они в первую очередь об удовлетворении своих эмоциональных потребностях, особенно если они уже не так активны в жизни или более того - на пенсии.

Если это очень достает, самый лучший способ откровенно поговорить с ними об этом. Если сможете, попробуйте им объяснить что их желания эгоистичны и в первую очередь требуя внуков, они думают о себе. Если это разумные люди, то они смогут увидеть себя со стороны и понять ваши чувства. Если же им это не по силам, то установите четкое правило типа - на эту тему мы не говорим. И как только они будут нарушать данное правило, тут-же, не давая продолжения теме, прикрывайте их давление и закрывайте разговор, показав свое недовольство и возмущение. Если они не считаются с вашими чувствами, то ваша твердая позиция наверняка заставит их это сделать.

Успехов! :)
Марианна Бровко а если они считаются только с окружающими, но не со своим ребенком?
ну т. е. если им окружающие это заявят, то они задумаются, а вот если ребенок - то можно любую чушь нести, в стиле - ну че ты начинаешь? мы хотим как лучше! мы тебе что, зла желаем?
Милана Арзуманова Мой основной аккаунт в вечке, поэтому пишу с доп. ака))
Почитайте данный материал, вы все поймете https://www.all-psy.com/stati/detail/3339
Наверное нет, типо детям это тоже на благо. (Ну многие так думают). В любом случае, это очень напряжённо по отношению к детям.