Воспитание детей

Правы ли родители, которые требуют от ребенка отличной успеваемости и отличных результатов во всём? Я против подобного.

Не правы. Они могут просить, но не требовать. Он не их собственность.
Галина Анохина-Федина
Лучший ответ
Да пороть надо.. . Розгами, вымоченными в бочке с соленой водой...
Ребёнка под себя подстраивать нельзя. Он маленький и всякой взрослой мурдистики ему не понять.
Правы ...
От меня требовали. КПД от этих пятерок - ноль, школу вспоминаю, как сплошной стресс
Требовать - БЕСполезно. Необходимо заинтересовывать. Личным примером.
Видите, как разделились мнения.. . Лично меня "драли" как Сидорову козу за оценки в детстве. Я даже повеситься хотела. Но вот, прошло время, мне уже 42 года, и я как-то выжила... и чихала я на это блистающее совершенство! Заниматься с детьми, конечно, надо, но отметки школьные - это ещё не всё в жизни. Своих детей не ругаю за двойки, но исправлять заставляю
не правы. Сначала нужно научить учиться, затем умело стимулировать и поощрять учебу, а затем уже и себя любимого спросить - что же я сделал не так для своего ребенка...
Сашенька Терзи
Прежде чем требовать что-то от своего ребенка, нужно сначала требовать это с себя. Если родители были троечниками, то с чего бы их ребенку быть отличником? Лично мне было бы обидно, если бы дочка не интересовалась учебой, т. к. я очень люблю физику и математику, однако заставлять ее учиться не стану. Если я не смогу ее этим заинтересовать, это будет только моя вина, ну возможно еще вина учителя, но с ними мы отдельно разберемся.
Отличная успеваемость-это ведь им нужно, а вовсе не детям для дальнейшей жизни.
правы
зато не будет по подъездам шататься и научится добиваться высоких целей

видела много таких, к которым родители не предъявляли никаких требований - они до сих пор и живут так - лишь бы день до вечера, ничего не умею, ничего не могу
Все индивидуально. Я своим детям говорю так: "Меня устроит любая оценка твоего труда, если ты сделаешь все, что можешь... на что способен".
Это родительская обязанность следить за тем чтобы ребёнок успешно учился, создавать условия чтобы он получал образование и естественное родительское желание чтобы он преуспевал во всём, ведь наши дети для нас самые лучшие. А если детей не подстёгивать они совсем учиться не будут, это каждый взрослый по себе знает
Если у ребёнка есть задатки, то нужно требовать без насилия только, а если у ребёнка средние способности, то если на него постоянно давить и угрожать, из него не то что не получится отличник, а в жизни вырастет закомплексованный неудачник. В нашей стране общество сильно отстаёт в культуре воспитания от европейской, поэтому в основном родители калечат психику своих детей, а потом удивляются что дети плохие.
ну не требуй. оплачивай ему какой-нибудь коммерческий институт, если он до него дойдёт вообще, а не до пту, жди когда сам родит и устроится на работу.. . слишком мало людей, которые могут сами себя сделать. если ребёнок не из таких, ему следует помочь
Ну не во всём. Но троек мы с сестрой никогда из школы не носили. Было несколько четвёрок (по математике) например, меня за это не ругали, так как понимали, что не всем она даётся. Но я старалась, были методички (помимо школьного учебника) , были выполнения домашней работы и т. д. Однажды из-за болезни вышла тройка в четверти, они наняли репетитора. Считаю, что родители были молодцы в этом плане. А если человек тиран- то у него у самого проблемы с башкой
требовать нельзя... ставить задачи НУЖНО... и обязательно.... в этом суть.. но задачи должны быть соизмеримы со способностями ребёнка....
Marina Tsopanova
категорически не правы. Если у ребёнка есть мозги - и рано или поздно он сообразит, что не имеет смысла жопу рвать на образование, которое по сути ничего не даёт - он просто будет таких родителей тихо ненавидеть. Если же ребёнок свято верит в родительскую правоту - любую "не отлично" он будет воспринимать как личностную оценку его как сына/дочери. Такие даже вешаются из-за проваленных экзаменов..
правы, иначе ребенок сядет на шею и вырастет шалапаем, а когда его пинают у него появляется стимул
Нет. Причины разные, не лень, а стресс на придирки (травлю) учителя, одноклассников, ложные обвинения, влюбленность, нагрузки, усталость, страхи и комплексы. Среди Нобелевских лауреатов, есть те кто неважно учился в школе. А ведь есть кто лупит и выбивает эту будущность
<<< Jюreg >>>
Дети все разные, разный уровень развития и способности к обучению. Если уж совсем совсем утрировать ситуацию, то можно ребенка с задержкой развития в кровь избивать и заставлять, он учится лучше не станет. Даже здоровый ребенок может не всегда полностью справляться с учебой. Иначе все тогда были бы отличниками, но так ведь не бывает...
Наташа Пирняк
Не правы. Так как они свои жизненные неудачи пытаюсь компенсировать за счет ребенка
Ольга Глушан
Нет, не правы, когда я училась в школе у нас была отличница которую заставляли ею быть за четверки ее били ужас. Вот меня за 3 не ругали только если она либо по анг или по матем и все. А главное когда этот ребенок вырастет у его детей будут точно такие же проблемы с учебой. А потом еще эти родители дивится почему же бог дал нам такого проблемного ребенка вон он уже вырос и до сих пор нечтожество ?
На мой взгляд, не правы
Всё хорошо в меру.
Надо к этому стремиться
Не должны требовать! (Мечтать то, конечно, могут) . У каждого свой путь и ребенок вполне может САМ делать свой выбор почти с того момента, как сможет этот выбор внятно выражать.
Пусть требуют, может и получится.
Наталья ***
Они идиоты, сколько было случаев. когда у людей крыша ехала от этого. У меня бывшая одноклассница как то сильно убивалась из-за четверки (родители тож требовали одни отлично) . Вроде успокоили тогда. Но в итоге девченка осталась ночевать у подруги, боясь распиздона. После директор и классуха школы этих правильных маму и папу пригласила к себе для разговора.
Еще был знакомый паренек, которого авторитетная мама довела своими требованиями. Правда закончил школу с золотой медалью. А вот на красный диплом в бауманке не вытянул. даж хотел свети счеты с жизнью.
Отец в детстве душил этим, тепер кроме желания убить его ничего нет
Возможно, в начальной школе нужно контролировать, дети тогда не понимают истинного смысла обучения в школе, они учатся в основном для родителей, просто необходимо приучить их ответственно относиться к выполнению д. з и быть ответственным в целом. Если родителей в школе интересуют только оценки, то и требовать они будут оценки. Но есть родители более мудрые, которые в школе видят приобретение ребёнком навыков. В этом-то и есть смысл обучения. Если ребёнок накосячил, пусть разберётся сам, сможет и в дальнейшем самостоятельно решать свои проблемы. Ходила я в школьную изобразительную студию, и всякий раз, когда я проливала краску на бумагу или чёркала где-нибудь не ту линию, учитель всегда мне говорил не волноваться, всё можно поправить. И окончив студию, я понимаю, что научилась там не столько рисовать, сколько исправлять ошибки и на бумаге в жизни. Повзрослев, ребёнок должен это понять, должен не зацикливаться на оценках, мыслить шире. А родители должны помогать ему в этом. Ведь знаете, окончив среднюю школу на красный аттестат, я не увидела в нём никакой ценности, а пожертвовала ради него самым важным-здоровьем. И родители меня не заставляли, я сама этого хотела. Зато теперь понимаю, как это глупо-гоняться за оценками.
правы
Diana Yadgarova
не правы. Ребёнка нужно любить безусловно, т. е. без условия успеваемости, успехов, хороших оценок и пр. Ребёнок родителям ничего не должен. Рожать его не просил. Раз родился, значит его нужно уважать и принимать таким, какой он есть.
успехи в успеваемости не залог счастья ребёнка.... но может залог их спокойствия, пусть решают что важнее!
Anna Protsenko
Правы. Кто старше, и у кого больше денег - тот прав! Это закон!
Требовать любой дурак может! Надо заниматься с ребенком!
Отличные результаты во всем, могут быть только у робота ну или у детей лишенных детства, друзей и личного свободного времени! Надо выбрать направление наиболее близкое для ребенка которое в будущем ему пригодиться и на него делать упор!
Нет, не правы
Правы
что вы несете
Да. Они должны верить в своих детей. Требовать мало, надо заниматься с ребенком и достичь успеха!
Думаю правы, так как каждый родитель хочет от ребенка хорошей успеваемости, вот и все)
тебе это пригодится
Я думаю, что нельзя говорить кому- то что делать. У человека своя жизнь, он сам должен узнать, что будет если он поступет как хочет. Жизнь ведь одна, а она многогоанна. Если ты спрашиваешь для себя, тогда я желаю тебе успехов ну или твоему другу, так как я однажды обожглась на углях, а теперь дую на воду. Хочу сказать, если ты однажды обжогся, не огорчайся, держи дорогу к мечте и не огорчайся если не вышло один раз, попробуй второй раз
Я думаю что не правы, они забыли какими были сами в детстве
Нина Ермак
нет не правы. У меня мама говорит что я должна убирать мою комнату, учиться на 5. Навести порядок в шкафу. Я же не могу сказать маму "СТОП МАМА РЕШАЙ ИЛИ ШКАФ, ИЛИ УЧЕБА ИЛИ КОМНАТА" Вот так!
Правы конечно. Ребенок должен стремиться к хорошей успеваемости, а родители ему в этом всячески помогать. Это обычная конкуренция, сейчас у ребенка задача хорошо учиться, станет взрослым у него будут другие задачи-хорошо содержать себя и семью.
Те кто не стремиться чтоб ребенок хорошо учился, наплевательски и к нему и к его будущему относятся.

Меня всегда родители принуждали хорошо учиться, помогали, в университет поступила на бюджетное и сейчас все хорошо. Ребенка с детства надо приучаться чтоб тянулся к лучшему а не довольствовался чем то не прилагая усилий. Это утопия.
Оле Оле
Конечно же нет! Если они не добились высот, это не значит что ребёнок обзательно должен их добиться
Каждый родитель хочет что бы их ребёнок был лучше других, поэтому и требуют что мы учились лучше и т. д. Не которые дети от требований начинают не до любливать родителей и на зло им прогуливать школу, поэтому лучше дать ребёнку свободу в учении. Но следить за успеваимостью.
нет.
Правы, но родители должны всячески помогать
Нет, родители не правы! Надо не требовать, а заинтересовывать!