Воспитание детей

Как строгость влияет в будущем на детей и их отношение с родителями?

Сегодня пришла подружка в гости. Нашим чадам по полтора годика. И она мне сказала, что я очень бурно реагирую на выходки сына. Что в таком возрасте и до трех лет нужно безгранично баловать. У неё дочь на таком воспитании, девочка неуправляема. А ситуация была такая, можно сказать абсурдная. Сын с карандашом бегал по квартире. Мы рисуем только за столом. Я отобрала у него карандаш и предложила три игрушки. Все эти 5 мин он истерил. Я строго сказала "Закрой рот, хватит ныть". Сын при таких словах понимает, что игры с мамой заканчиваются! Хнытьё прекращается за секунду. Подруга была в шоке.
Спросила сегодня у мужа, какая я мама. Он сказал, что я строгая и у меня не забалуешь.
Вот и думаю, полезно вот такая муштра в полтора года? Он у меня с первого раза всё понимает, сказанное в строгом тоне. Но при этом я его безумно люблю, балую, иногда даю и выплакаться не без этого.
Я молодая мама, строгая но и очень любящая. Может действительно поддаться современному подходу в педагогике - педагогике вседозволенности? Я просто боюсь, что эта строгость мне потом дорого обойдется в будущем! Как вы считаете?
Верунчик Кан
Я смотрю на детей своих подруг которым по 18-20 и больше... родителей своих, простите в х... не ставят. Родоки за голову берутся, да поздно уже. А все потому что потакали своим чадушкам "оно же маленькое...". У меня на много раньше была дисциплина. Помню 8 месяцев дочке было. Уложила. Орет. Закрыла двери, уснула. Поплакала и перестала. Аж до самой школы был четкий режим. Все правильно вы делаете. Они и так ПОТОМ отчасти раздолбаями становятся. А если еще изначально идти у них на поводу... потом локти грызть придется
Мария Крылова
Лучший ответ
Нельзя говорить ребёнку"Закрой рот!".Когда он вырастет, лет в 16,он маме будет говорить "Закрой рот"-на любое замечание. Как вы говорите с ребёнком, так и он будет с вами говорить, когда подрастёт-помните об этом.
Гаухар Серик
Верунчик Кан Да, согласна с вами! Нужно подбирать выражения!
полезна, полезна. Какой деть, такой и родитель.
Синяя Звезда Кв
А то что вырастит закомплексованным, трусливым, зажатым не боитесь? а в будущем и подкаблучником жены
Не заблуждайтесь.
Дети до трех лет не понимают слово "нельзя" . Поэтому те, которые в полтора года кажутся послушными- либо трусы, либо лентяи, либо и то, и другое сразу.
Ваша "строгость" просто удачно сочетается с характером вашего ребенка.
считаю строгость и наказание к ребенку оправдана в случаях его непослушания и действий представляющих опасность для его жизни и окружающих ...современные малыши посмотрев мультик могут ударить молотком по голове не задумываясь что это может быть вообще и больно и смертельно опасно для другого человека ...
Светлана Оргу
Никто и никогда не способен на 100% предугадать, как и что в будущем повлияет или отразится на ребенке. Он может у вас быть послушным до 14, а в переходном возрасте такое начнет вытворять, что за голову возьметесь. Или втихую будет творить темные делишки, как большинство подростков. Или так и будет послушным. И вообще, где вы видели хороших, послушных мальчиков/парней/мужчин? Зачастую - это показуха для девичьих/маминых/женских глаз. Есть, конечно, меланхолики там всякие, флегматики...)) Но зачастую, рулит тестостерон - воинственный гормон.
Алла Чернышева
сомневаюсь, что в 1,5 года он сразу вас слушается .. это еще ляльки . или вы его уже зашугали бедного, обычно такие дети в общении с другими людьми не коммуникативные, т. к боятся сделать лишний шаг и получить порицание
Елена Кустова
Как то середину надо подобрать.
Безграничное жаловать - верх глупости.
Отобрав карандаш, надо было объяснить ребёнку почему вы так сделали, а не говорить закрой рот.
Обьясняйте всегда ребёнку свои действия (запреты и прочее нельзя).
Ребёнок ревет от того, что не может понять, почему ему что то запрещается.
Попробуйте, очень действенно))
Не вздумай отступать!!!!
Кира Витебская
Считаю, что вы всё правильно делаете. Абсолютно. Слушайте только себя и никаких мнений подруг. Вот у меня дочка точно так же, как ваша подруга, распустила внучку. А уже поздно перевоспитывать. Распущенный ребёнок. Хоть и хорошая добрая умная девочка. Говорю что эти капризы никто чужой терпеть не будет, Мир не будет вертеться вокруг неё и водить хороводы.
А отношение к родителям никогда не предугадать. Это от ребёнка зависит, каким родился.
Jazira Kusmanova
Влияет на самом деле не строгость, а кое-что другое:
- Готовы ли вы дать своему ребенку дорогу в жизнь, поставить его на ноги. Можете ли вы предоставить ему такие возможности, - чтобы он сам мог, к примеру, сдать экзамены и поступить в престижный вуз. Чтобы у него был стол, на котором делать уроки, своя комната, светильник, чтобы ему никто не мешал. Технически вы способны обеспечить ему условия?
И важно не то, как вы ребенка кормите, сытый он или голодный, строго он воспитан или нет, - а то, какое будущее ВЫ ему дадите, какие возможности вы ему предоставите.
А строгость, - на самом деле от нее никакой пользы нет, но и вреда тоже нет. Она не является гарантом его успеха
при нынешнем законодательстве, она влечет за собой лишение родительских прав, ответственность вплоть дотуголовной и испорченное детство ребенка, приюте или чужой семье.
Объяснять нужно спокойно.. Нельзя бегать меня карандашом, рисовать нужно только за столом... Кричать только в случае опасности... Тогда ребенок будет понимать, что это опасность, а если орать по каждому поводу, зашуганным вырастет.... Но и баловать до трёх лет считаю бредом.... Потом ничему этого "избалованного оболтуса" не научишь, вырастет угроза для общества...
Многие родители балуют детей до определённого возраста, а затем " ломают"их типа перевоспитывают, что то запрещают. Представляете какая у них будет психика? Ведь они уже привыкли что всё можно и вдруг нельзя.
Мария Крылова Золотые слова. А то позволяют им все "этожеребееенок". А потом вдруг ЭТО НЕЛЬЗЯ))))) С какого перепугу то что вчера было можно вдруг сегодня нельзя?