Воспитание детей

Во сколько месяцев ребенок уже умеет переварачиваться с живота на бок и спинку?

1мес-вздрагивает при резком звуке. лежит на животе, пытается поднимать и удерживать голову;
2мес-хорошо поднимает и удерживает голову;
3мес-удерживает голову вертикальом положении на руках у взрослых;
4мес-приподнимается на животе, опираясь на локти, поворачивается на бок;
5мес-тоже+переворачивается со спины на живот. ровно, устойчиво стоит при поддержке;
6мес-сидит без поддержки, если посадить, переворачивается с живота на спину. начинает ползать;
7мес-хорошо ползает, пытается самостоятельно садиться;
8мес-сам садится, долго сидит, ложится, встает, держась за опору, стоит, переступает, опускается;
9мес-делает первые шаги при поддержке за руки, подражает движениям взрослых;
10мс-стоит самостоятельно2-3сек. ползает хорошо, влезает на невысокую поверхность и слезает;
11мес-стоит самостоятельно, делает первые самостоятельные шаги;
12мес-ходит самостоятельно без опоры.

это согласно кафедре педиатрии Ростовского Медицинского университета, но так же и согласно ВОЗ:) удачи:)
Наташа Ворошилова
Лучший ответ
в 4-5 мес... это еще зависит от подвижности и полноты ребенка!
Дети довольно часто не переворачиваются на бок (в 3 месяца, как везде написано) , а в 4,5 - 5 переворачиваются сразу на живот. Но вобще каждый ребеночек индивидуален. Некоторые уже в 3 мес, другие в 7-8. Конечно же если ребеночек полненький ему чуть труднее. Моя сестренка в 4 начала переворачиваться (родилась 4,5 кг)
Туся Сорокина
дети все разные... наш в 4,5 мес на живот уже поворачивался, а в 5 мес - и на спинку тоже...
Irina Krugliak
в 3,5-4 месяца
На бок начал переворачиваться с месяцев 3,5, но я его тренеровала, поворачивала туда-сюда. С 4х начал переворачиваться на живот. Сначала застревала одна рука, все время нужно было вынимать ее. Потом научился сам вынимать, но не мог переворачиваться опять на спину и кричал. Переворачивала его обратно. В 5 месяцев он катался по кровати кубырем.
У меня с 3 месяцев.
Мой начал переворачиваться в 3мес., садился сам в 6мес., а сейчас на ножки встаем (нам 7мес.)
Яна Логинова
Попробуйте с ним переворачиваться играясь. Если ребенок подвижный он быстро освоит науку
мммм.... ну гдето в 7 8 месяцев!!!!
Мои детки к 4 месяцам уже переворачивались, последний правда только на бок.